Ненавидеть, гнать, терпеть

2017

Участники рискованной экспедиции отправляются в Китай — но не для того, чтобы побывать на чайной церемонии или приобщиться к другому экзотическому обряду. На новом этапе квеста им предстоит шаг в шаг повторить маршрут незадачливой туристки из России и найти алмаз, который она спрятала где-то здесь, в китайских пещерах. Ничего экзотического, как и было сказано, — кроме той китайщины, которую каждый из нас носит в себе, не подозревая об этом…

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Ненавидеть, гнать, терпеть, Влада Юрьева

написала рецензию23 июля 2019 19:18
Ненавидеть, гнать, терпетьВлада Юрьева

Ненавидеть, гнать, терпеть - Влада Юрьева

Оценка - 9/10

С каждой новой прочитанной книгой серии я все больше проникаюсь задумкой автора. Необычный сюжетный эксперимент. Довольно слабенькое начало первых двух книг вдоволь компенсировано этой книгой. Я удивлена и это мало сказано. Реалити-шоу, которыми кишат современное телевидение стало сюжетом для необычной детективной истории. Новые герои наравне со знакомыми лицами расследуют преступление, корни которого уходят глубоко в самые темные уголки преступного Китая: контрабанда, наркотики, продажа живого товара.

Автор увлекательно и захватывающе развил длинную сюжетную нить, подкинув каждому из участников улики по детективному делу. Следить за героями было интересно благодаря динамичному сюжету. Больше всего порадовала концовка - закрытый финал этой книги дал начало продолжению. Маленькая интрига в любовной линии (и не одна) привнесла глоток свежести среди кровавой жестокости сюжета.

Однако снизила оценку за отсутствие Китая, хоть действие истории разворачивается в маленькой провинции этой страны. По тексту нет ощущения, что Китай рядом. Его нет. Мелкие проблемы которые возникали у героев в связи с особым географическим положением до того не существенны, что и упоминать о них не стоит. Автор не сильно заморачивалась по поводу традиционного Китая, она навела тумана, наделила героев экстраординарными способностями и задатками гениев, способных выкрутится из любой сложной языковой ситуации. Супер-люди разгадали хитроумную преступную сеть с китайской хитростью и азиатской мудростью. И больше Китая в этой книге не было.