Несерьезная педагогика

1936

«Заповеди» Януша Корчака об отношении к детям часто видны в репостах в социальных сетях и блогах, но его книги по-прежнему читали не многие: в СССР Корчака знали больше как писателя, автора "Короля Матиуша". В прессе и биографиях его имя чаще звучит, как символ самопожертвования, воплощение героя-мученика: старый Доктор (так называл он себя в радиопередачах) шагнул в газовую камеру Треблинки вместе с двумя сотнями своих воспитанников. Между тем, Януш Корчак был врачом, писателем, мыслителем, но прежде всего — уникальным педагогом. Педагогом-реформатором, исследователем и практиком. Его работы издаются во всех странах и на всех языках, входят в учебники и хрестоматии по педагогике. В книгу вошли три работы Корчака. «Несерьезная педагогика» — это цикл радиобесед, которые он вел в 1935–1936 годах под псевдонимом Старый Доктор. «Моменты воспитания» (1919) — живые заметки и наблюдения из собственного опыта. «Право ребенка на уважение» (1929) — программный текст, в котором сжато изложены основные педагогические принципы Корчака.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Несерьезная педагогика, Януш Корчак