Врач космического корабля

1969

Произведение входит в авторский сборник "Чума из космоса".
Космический корабль «Иоганн Кеплер» совершает 92-дневный перелет между Лунной Станцией и Марсом. В результате столкновения с метеоритом капитан и весь офицерский состав корабля, которые в тот момент находились на совещании, погибают. Единственные офицеры оставшиеся в живых — первый инженер Хольц, который отказывается оставлять машинное отделение, и лейтенант Дональд Чейз — молодой доктор, совершающий свой первый полет.
Чейз берет на себя управление кораблем с бригадой, обученной только слепо выполнять приказания офицеров, и более чем 100 пассажиров, находящихся на грани паники. В романе отображены попытки молодого доктора решить все проблемы и доставить корабль и пассажиров на Марс.

Купить книгу Врач космического корабля, Гарри Гаррисон

написала рецензию28 января 2017 15:34
Врач космического корабляГарри Гаррисон

#ТиП1_3курс

Не помню, читала ли я раньше Гаррисона, но я верю, что это действительно хороший писатель. Только вот «Врач космического корабля» не очень получился. Здесь есть хороший парень, молодой врач, который не хотел быть героем, а слетать пару раз на корабле и осесть на какой-нибудь непыльной планете. Однако ему пришлось брать на себя управление космическим кораблем, а в итоге бороться с плохими парнями.
Фразы у героев какие-то вымученные, словно постановочные. С претензией на юмор, которого я не поняла. Сюжет предсказуем до отвращения. Посмотрите любой американский боевик не лучшего качества и сразу поймёте, о чём я говорю.
Врач прямо таки идеальный, несмотря на молодость и неопытность даст фору любому старичку. А Гаррисон, словно издеваясь, подкидывает всё новые и новые неприятности. Кажется, что нет им конца и корабль погибнет. Но нет! Молодой врач словно какой-нибудь супергерой справляется со всеми испытаниями.
Несмотря на обилие сюжета читать было неинтересно, герои плоские, не вызывающие никаких чувств. Для большого поклонника фантастики.

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 5:31

Вторые 0,5 от первого допа тоже идут в копилку! В 14-18 лет я зачитывалась Гаррисоном, в особенности его серией - Стальная крыса.. Но чем он всегда грешил, так это чересчур идеальными главными героями, тут уж ничего не поделаешь :(