Александр Солженицын

2009

Александр Исаевич Солженицын - редкий в современной словесности пример писателя-трибуна, писателя-моралиста. Его биография вместила в себя войну и лагеря. Нобелевскую премию и преследования, завершившиеся изгнанием из СССР. 20 лет, проведенные в эмиграции, не разорвали связь Солженицына с родиной - сразу после триумфального возвращения в Москву он включился в общественную жизнь, напряженно размышляя о том, "как нам обустроить Россию". Не смягчая выражений, не стараясь угодить власть имущим, он много раз вызывал на себя огонь критики справа и слева, но сохранил высокий моральный авторитет и звание живого классика современной русской литературы. К 90-летию А.И.Солженицына приурочен выход его первой полной биографии, созданной известной писательницей и историком литературы Л.И.Сараскиной на основе уникальных архивных документов, бесед с самим Солженицыным и членами его семьи.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Александр Солженицын, Людмила Сараскина

написала рецензию15 августа 2017 17:15
Александр СолженицынЛюдмила Сараскина

Воистину, нет пророка в своем отечестве. Если Достоевского еще как то терпят и знают благодаря школьной программе, хотя почти никто не любит. То Солженицына большинство открыто ненавидит и считает за честь обливать грязью. Как говорится, только ленивый не делал и не делает этого. Я, как человек читавший многие из его книг, но мало знающая о его жизни, кроме очевидных срока, ссылки и высылки никогда не могла понять этой почти всеобщей, за редкими в моем кругу пролетариев, ненависти. Прочитав эту книгу многое становится очевидным. И не только в биографии Соленицына, нет, тут больше узнаешь историю своей страны. Солженицын в ней не святой и не пророк, но и не тот продажный предатель, еврей и антисемит, как его описывают на разных сомнительных форумах люди, ни разу не открывавшие его книг. Прочитать эту книгу и не начать уважать этого человека, мне кажется, просто невозможно. И невольно напрашивается вопрос, а кто же теперь будет вместо него. Остается только надеяться, что где-нибудь в униженной нашей провинции работает и живет человек, способный не прогибаться ни под какую угодно власть ради прибылей, квартир и прочих плюшек. Такая не современная профессия - быть писателем, говорящим правду. Впрочем, во все века эта профессия не была особо популярна. И пока не появился этот неизвестный нам еще человек (а я очень верю, что такие люди есть и будут в нашей стране), нужно хотя бы не разбрасываться тем, что есть. а есть у нас огромнейшее наследство в виде нашей литературы. Читайте люди, качайте бесплатные книги с трекеров пока можете, и да здравствуют эти невидимые люди, проделавшие такую огромную работу по сканированию и обработке данной книги. Я приравниваю ваши усилия к усилиям тех многочисленных помощниц Солженицына и других авторов самиздата. Никакая власть, цензура или денежные мешки не смогут остановить распространения книг и идей, если только останемся верны мы, читатели.