Сказки и сказкотерапия

1996

"B маленьком озере жил крокодил, очень красивый, приятный такой... Очень он там хорошо жил, кушал вкусно, на прогулки ходил, к знакомым в гости... Так продолжалось много лет. А потом пруд высох - и крокодил исчез. Никто не знает, куда он делся". Вот такиепечальные и не только истории, а также ящеры, дети, Эрик Берн, братец Гримм, фиолетовый котенок, дедушка Фрейд, Милтон Эриксон, детский сад, блудный сын, метафоры, нейролингвистическое программирование, желтый цыпленок, В.Я. Пропп, дети и мамы, волшебные помощники, Баба-Яга, сценарный анализ и многое другое в маленькой, но содержательной книге Дмитрия Соколова, терапевта по профессии, сказочника по жизни.
В четвертом издании известной книги не только ничего не исключено, но, напротив, добавлено много новых сказочных историй.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Сказки и сказкотерапия, Дмитрий Соколов

написала рецензию17 августа 2017 20:57
Сказки и сказкотерапияДмитрий Соколов

Замечательная книга, которую хочется сперва принести всем, кто имеет дело с детьми любого возраста, потом просто всем, потом нападать на каждого встречного с неожиданным предложением рассказать сказку. А потом с этой книгой хочется думать, думать и грустить. Кому-то грустить наверняка не захочется.

Эта книга - своеобразный квест. Можно сперва начитаться сказок, а потом уже познакомиться с Автором, а попутно с Розовой девушкой, Критиком, Настоящим мужиком, Профи, Милашкой-психологом и другими, кстати, и их сказки можно почитать. Ну так вот, можно начитаться самых разных сказок, а потом отправиться к анализам и теории.

А можно иначе, можно после каждой сказки просвещаться. И лазить постоянно из первой части во вторую не утомляет, потому что теория мягкая и понятно изложенная, при этом вся суть, что такое сказка с точки зрения психотерапевта, как она устроена и что может, вся суть, словом, на месте.

А анализы сказок - моя отдельная любовь. Они все разные. Нет какой-то схемы, по которой автор идёт себе ничтоже сумняшися. Сперва мы увидим, конечно, облегчённый, но анализ, и всё. Дальше сами. Будут обсуждения с героями, мысли Автора вслух, случаи из практики, в конце концов Дедушка Фрейд, к которому Автор придёт со своей личной сказкой, сказкой про Ящера. Будут разные мнения, будут радости и грусти. Будут сказки.

А в финале можно попробовать и сказку написать, свою. Могу сказать, что у меня не получилось, но почему бы вам не попытаться?

#Тайные_сокровища_Ридли4

@mariachi17 августа 2017 21:14

Ну вот. А я её очень хорошо помню, я развлекаюсь часто тем что людей сказки заставляю рассказывать без всяких прямых просьб, спрашивая о том, о чём точно соврут. Я злая и психологами кормленная, да. Но тут в ином дело для меня было при перечтении - в сочинении психолога-милашки. "Уходил солдат с поста, оставалась Москва пуста.." Я в школе подумала - о чём это вообще? почему, куда? Я подумать не могла о том, о чём она. Изменилась. Спасибо тебе.

Анжелика (@headless)17 августа 2017 21:23

@Mariachi, это тебе спасибо. Вот, у меня такое желание тоже возникло, но приставать не к кому, да и психолог из меня плохой. Ты не злая, не обзывайся. Да, кстати, его сказка очень "Двенадцать" напоминает, настроем и темой. Только человек другой рассказывает.