Питер Пэн должен умереть

2014
Дэвид Гурни (4 книга из 5)

В своем последнем остросюжетном романе Джон Вердон (р. 1942), признанный мастер детективного жанра, предлагает читателю на редкость замысловатую головоломку, поручив решить ее Дэйву Гурни — полицейскому в отставке, который уже успел прославить Вердона блестящими разгадками сложнейших убийств. На этот раз Гурни, действуя как частный детектив, не просто распутывает нити парадоксального преступления, но и разоблачает полицейских, которые провели ложное, недобросовестное расследование, ошибочно вычислили убийцу и закрыли дело, в результате чего в тюрьму попала Кэй Спалтер, обвиненная в убийстве собственного мужа. Подвергая свою жизнь опасности, Гурни нападает на след истинного преступника и, найдя наконец разгадку «дела Спалтеров», сам цепенеет от того, насколько абсурдной и ужасной оказалась правда.

Купить книгу Питер Пэн должен умереть, Джон Вердон

<p>"Смотри по сторонам. Тут так красиво. Расслабься и впитывай красоту"</p>
Добавила: Rina_Gritsenko

написала рецензию21 марта 2021 15:29
Питер Пэн должен умеретьДжон Вердон

На этот раз задача Дэвида Гурни усложняется, так как довольно быстро становится понятным, что убийство, которое предстоит раскрывать, было заказным. Таким образом, помимо непосредственно убийцы (то есть исполнителя), Гурни предстоит вычислить заказчика. С первой частью задачи детектив справляется довольно быстро, но сможет ли он поймать Питера Пэна? Знание имени преступника не всегда бывает достаточным, чтобы его остановить.

Личность Питера Пэна довольно любопытная. Он нетипичный киллер, слишком уж капризный, непредсказуемый и с полным отсутствием тормозов. Если ему что-то не понравится, даже самому заказчику может быть ой как не сладко. Но у него есть неоспоримое преимущество – берется за самые сложные дела, даже за те, от которых все отказались.

Не могу, как и в предыдущих рецензиях на книги этой серии, пройти мимо Мадлен. Она не оставляет попыток превратить мужа в фермера. Если раньше она как заезженная пластинка говорила об аспарагусе, то в этой книге все её мысли направлены на кур. Ужасно раздражающая особа.

Самое классное в этом детективе – раскрытие личности заказчика. Очень красивый авторский ход.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть глагол)

написал рецензию29 августа 2019 20:46
Питер Пэн должен умеретьДжон Вердон

Читать очередную историю о Дэвиде Гурни сразу после детектива от Роулинг про Корморана Страйка - это давать 100-мильную фору подопечному Джона Вердона. Притом, что он и в равных условиях сделает Страйка одним ногтем мизинца... В общем - классно Вердон пишет, и все тут.

На этот раз Гурни втягивают в расследование сразу двумя критериями - "ты как бы мне должен" и "а тебе слабо?" Дело старое, закрытое. Виновница найдена и сидит в тюрьме. Но вероятность, что виновница таки виновата на самом деле мала.
Потому что в расследовании допущены ошибки, более того - подлоги.
Потому что одного беспристрастного взгляда достаточно для определения - оттуда и так выстрел не мог быть произведен ну никак. Хотя то, что он произведен оттуда и так как раз доказанный факт.

Гурни аки Пуаро составляет список из 8 вопросов, решив которые станет все понятно. Более того - найди ответ хоть на один из них и картинка сложится. Это очевидно. Проблема в том, что вопросы кажутся нерешаемыми. Пока не осенит чем-нибудь тяжелым по голове.

Как таковой загадки здесь нет. Это расследование скорее поиск и погоня. Но такие увлекательные поиск и погоня! И написано как по мне - захватывающе.

Кроме того, глубже раскрывается семья Гурни. Мне все больше нравится личность его сына - отличный человек, на которого Дейв первые две книги зря катил бочку. Еще больше нравится Мадлен. Гурни молиться надо на такую жену! 999 из 1000 других давно ушли бы от него в подобной ситуации. Если наш детектив к следующей книге не построит ей хотя бы пять курятников, собственноручно, то он редиска.
Кстати, в этом романе Мадлен как раз и раскрывается в плане "почему я все еще с ним". И это очень подкупает. Такие понимающие супруги - огромная редкость, по-моему.

В общем, серия мне нравится весьма (только третья книга слегка провисла). Жду с нетерпением, когда переведут два следующих романа.

@loki29 августа 2019 20:58

Все-таки ты на стороне тех, кому понравилось)

@neveroff29 августа 2019 21:28

@loki, да)) но как я намекнул, не читал бы я перед этим Страйка, может понравилось бы чуть меньше. Но на его фоне вообще шедевр.))

написала рецензию28 мая 2019 19:47

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

"Наш мозг так любит связность, что путает логичность с истиной." (с)

Вот я и добралась до четвертой части серии! А ведь именно с ее анонса я и узнала о данном цикле. Эта часть выдержана в общем стиле, хотя и были нюансы, которые мне не особо понравились, но обо всем по порядку.

К Дэвиду Гурни наведывается наш старый знакомый Хардвик - бывший коп, которого выперли за катастрофическое несоблюдение порядков и субординации, а также передачу данных различных дел третьему лицу (Гурни конечно же). Ныне он частный сыщик и приехал стрясти должок с Дэвида. Кэй Спалтер обвинили в убийстве собственного мужа, ей светит приличный срок. У Хардвика есть доказательства продажности копа, который вел дело, но хочет он не торжества справедливости и оправдания несправедливо обвиненной, банальной мести бывшим работодателям. Уж очень хочется макнуть бывших коллег в грязь. Кто исполнитель становится ясно довольно быстро, но кто заказчик? Кандидатов несколько. Мне вот только непонятно почему такой хладнокровный человек, который может убить абсолютно любое количество людей, вдруг просто запугивает Гурни и Хардвика, чтоб они отступились от дела? Логики ноль.

По-прежнему автор много времени уделяет личной жизни героя. И если отношение Мадлен порой реально выбешивает (ну не может человек, который всю жизнь ловил негодяев и разгадывал просто сумасшедшие ребусы просто любоваться закатами и кормить курочек! Его не изменить и не исправить!), то откровение о сыне немного приоткрывает душу Гурни и наводит небольшую печаль на читателя.

Теперь включаю режим Хатико и жду продолжение о жизни детектива в отставке.

@neveroff28 мая 2019 21:37

не знаю, что там скажет/сделает Мадлен в 4 части, но пока все ее претензии - целиком обоснованы. Или не обещай, что не полезешь в расследования, или если пообещал, то хоть попытайся сдержать слово. А не сиди с кислой рожей как тебе все это не нравится. Причем я сомневаюсь, что она Гурни заставляла обещать, скорее он сам ляпнул не подумав, обнадежил, а потом каждый раз обманывает и ее и себя.
Мое имхо...

Уже реально занялся бы частной практикой и не любил мозг ни себе, ни супруге.))

@neveroff, меня она уже напрягает своими претензиями. Ну не интересна ему фермерская ярмарка совершенно! Не тащится он от твоих курочек и не любит гонять на велике. Сельская жизнь вообще не для него и мне кажется напрасно ждать, что он вдруг станет безумным огородником например

@neveroff29 мая 2019 16:34

@mariana, понятно, что ему не нравится. Но он же не говорит "давай наймем садовника или мастера". Он говорит "Да, починю трактор и подрежу розу" и не делает. Так что претензия (в моем понимании) к нечестности, а не к тому, что он это не любит. Я бы сам так наезжал)))