Рецензии на книгу Чистая правда

написала рецензию21 ноября 2020 11:47
Чистая правдаДэвид Бальдаччи

"Правда – забавная штука. Стоит начать поиски, как стена лжи рушится".

Какие-то противоречивые впечатления у меня остались от этого детектива. Нет, Бальдаччи как всегда хорош в том что касается интриг и расследований, но что-то не скажу, что я осталась в полном восторге.
Автор знакомит нас сразу с двумя братьями Фиске. Один из них умен, красив, и что называется "белый воротничок" с большим будущим. Второй - бывший коп, который внезапно решил начать защищать преступников в суде. Много лет назад они расстались друг с другом из-за глупой ревности и вот теперь внезапно один из них оказывается убит, а второй должен докопаться до правды.
Во-первых, только начиная читать книгу, у меня закралась крамольная мысль, что Бальдаччи как-то не равнодушен к огромным мужикам, которые у него появляются почти в каждой книге.
Во-вторых, большая часть преступников нам известна практически с самого начала, поэтому это больше не детектив, а хитрая игра-триллер кто кого переиграет. Единственным сюрпризом для меня стал только агент ФБР.
Поэтому ну вот не знаю, наверное я осталась равнодушна, потому что реалии представленные в книге от меня слишком далеки. Политические подковерные игры, суды вершащие судьбы всей страны, дикое замалчивание фактов и произвол творимый военными. Мой мозг просто отказывается воспринимать что такое в принципе возможно, и был постоянно недоволен ХDD. Все-таки книги про Амоса Декера мне нравились больше.

#Добро2_2курс

написал рецензию17 ноября 2020 23:32
Чистая правдаДэвид Бальдаччи

Детектив-триллер того типа, когда ты вроде бы сразу получил информацию о виновных, но не все так просто, как кажется.
Главные герои - братья Фиске. Оба юристы, но на разных уровнях и в разных сферах. И, что немаловажно, братья практически не общаются.
И вот один из них, Майкл, получает документ, подтверждающий, что некий Руфус Хармс уже 25 лет сидит в тюрьме за то, чего не делал. Майкл едет к Руфусу на беседу, после которой письмо исчезает, а сам юрист обнаруживается мертвым, причем убийство явно замазано под ограбление. А нам, читателям, тем временем открыто сливают кто же убил Майкла и продолжает мурыжить гениталии Руфусу. Т.е. исполнителей-плохишей мы знаем изначально. Но кто за ними стоит?

Дальше - больше. Его брат Джон пытается разобраться в причинах смерти, натыкается на подтасовку фактов и сфабрикованное дело против себя же и понимает - корни зла растут, как ни странно, не из земли, а сверху. Короче говоря: коррупция и военный произвол - главные темы этого криминального детектива.

Из-за обилия юридический ведомств, через которые мы пройдем, роман ассоциировался у меня с серией о Микки Холлере (не конкретно с "Линкольн" для адвоката, а именно с циклом), только на более простеньком уровне. А из-за продажных офицеров различных силовых структур - с Этаж Смерти. В принципе на последний книга и похожа. Только масштабнее.

Читается легко и быстро. По большому счету романчик - как кулек семечек. Пощелкал и забыл, но вкус неплохой.
Да, есть рояльчики в кустах. В последнюю секунду приходят гениальные мысли, очень удачно подвертывается нечто, что сойдет за оружие и т.п.
Да, есть стереотипы, например, раз виновный негр, то обязательно шкафообразный амбал, поднимающий бицепсами мини-грузовичок, но добрый, честный и религиозный. Сразу вспоминается "Меня зовут Джон Коффи — как напиток, только пишется по-другому." (Зелёная миля)
Да, заклишованная попытка воссоздать романтическую линию там, где у нее нет шансов.
Да, есть не слишком реалистичное поражение тех, кто в реальной жизни взорвал бы всех косо посматривающих нафиг и дело с концом.
Самый большой косяк - почему Руфус Хармс вообще дожил до этого момента? Учитывая столько человек зависели от его плохой памяти и короткого языка. И что характерно - людей не просто с возможностями, а очень даже имеющих что терять. Неужели 25 лет недостаточно, чтобы "случайно" произошел несчастный случай? В тюрьме? Где цена жизни в определенные моменты понижается до пачки сигарет? Да ладно...
В общем, эту возню с Хармсом автор высосал из пальца. Но сделал это вполне изящно. Надо отдать должное.

Однако, оказывается, иногда такая ФБРовская детективная история с намеком на боевичок может зайти с удовольствием. Уверен, попади книга ко мне под другое настроение и эффект был бы иной. А так - в нужное время в нужном месте. Норм.
А вот киноверсию бы 100% не стал смотреть, в фильмах такое абсолютно не люблю. Наверное, зацепило исполнение. Не только авторское, но и чтеца Степана Старчикова (первый раз его слушал).

#Добро2_2курс (Целомудрие)

написала рецензию1 мая 2018 14:43

#Добро1_1курс

Несмотря на то, что Дэвид Балдаччи - достаточно популярный американский писатель, его имя я впервые увидела в списках Академии. А так как ни оценок ни отзывов о "Чистой правде"не было, решила прочитать. И я об этом решении не пожалела.

Да, сначала чтение шло как-то тяжело. Одолевали сомнения, что когда-либо разберусь с таким количеством имен и должностей, кто есть кто и кем кому приходится. Но потом повествование так увлекло, закружило. И всё встало на свои места, каждый герой оказался на своем месте.

Сначала автор знакомит нас с каждым в отдельности, с его окружением, работой, с Верховным судом, Форт-Джексоном. И братьями Фиске, их семьёй. Майкл - успешный красавец, гордость родителей. Джон - неоцененная опора и поддержка семьи, сын, находящийся в вечной тени своего брата. Братья уже несколько лет не общаются, между ними обида и неприязнь, но всё меняет несчастный случай. Один из них убит.

И с этого момента книга держит в таком напряжении, что невозможно оторваться. Всё мои догадки и версии разбивались об очередной поворот сюжета. Люди, казавшиеся лишь второстепенными героями, оказывались чуть ли не главными злодеями. А те, кто имел "иммунитет", по моему мнению, были убиты. В какой-то момент, я уже решила, что большинство является участниками заговора, против живого брата Фиске, и да, заговор был, но только направленный на других людей.

В этом детективе всё, как я люблю. Несколько героев убиты, зло наказано, остальные живы и счастливы. Язык повествования живой легкий. Хотелось читать не отрываясь ни на минуту. Похоже, я открыла для себя ещё одного автора, с творчеством которого непременно хочу продолжить знакомство.