Рецензии на книгу Академия Арфен. Отверженные

написала рецензию7 октября 2021 17:18
Академия Арфен. ОтверженныеОксана Головина

«Любовь и дружба – взаимное эхо. Они дают столько, сколько и берут…»
Помнится, когда-то (насчет «сейчас», не знаю, ТВ не смотрю практически совсем) были весьма популярны сериалы про закрытые школы и пансионы (например, из тех, которые попались мне, Черная лагуна и Обитель Анубиса). Основная идея – взаимоотношения между подростками в условиях ограниченного круга общения. Но ведь просто быт — это скучно, не так ли? Вот и добавляют режиссеры какую-нибудь изюминку. Эксперименты там какие, или чудеса древних богов.
Пожалуй, книга подобного толка мне нравится больше, чем сериал. По крайней мере это одна история, не растянутая на 5 сезонов). Но идея один в один. Разве что не коверкают нашу реальность, а изначально место действий определено в магическом мире. В остальном же… на первом плане всё те же отношения между подростками (и взрослыми чуть-чуть), немного приключений, с которыми справляются в рамках одного заведения (спасибо что не только и не столько ученики), никакой мир за пределами стен школы, зато какие-то бытовые подробности определены весьма детально.

История начинается с начала учебного года в академии Арфен, куда сами приходят лишь те, у кого нету другого выхода. А еще здесь учатся те, кто оказался не к месту в собственных семьях, либо те, кто имеют проблемы со способностями. Отверженные, не нашедшие свое место в окружающем мире эти дети пытаются хорохорится, но нуждаясь в поддержке и понимании рано или поздно становятся семьей. Из Арфена не исключают, не выпускают досрочно, но и не отдают «на растерзание» родственникам. Это место, где выпускник всегда сможет найти помощь и поддержку. Но до этого еще так далеко, а пока перед нами:
княжна снежных лисов, сбежавшая от свадьбы с садистом, и притворяющаяся мальчишкой,
наследница некогда великого ведьмовского клана,
дракон, что носит на виске клеймо, как символ того, что он младший из близнецов, отосланный родителями на попечение дальнего родственника еще в младенчестве,
волк-оборотень, бастард непризнанный отцом, не имеющий клана и как итог не имеющий права на оборот,
наследник убитого повелителя, который жив лишь по прихоти дяди, захватившего трон
и многие другие (истории мы узнаем лишь еще нескольких). Дети, для которых Арфен одновременно и ссылка, и надежда.
#чума (Северная Америка, территория войны. Вода на обложке)

написала рецензию25 мая 2020 14:20
Академия Арфен. ОтверженныеОксана Головина

«Академия Арфен. Отверженные» - самый наипростейший пример подросткового фэнтези. Если бы мне было 13 лет, то она, скорее всего, очень бы мне понравилась, но сейчас подобные книги у меня перешли в раздел «чтиво на вечер». У автора так же написана вторая часть, но её я уже брать не буду из-за недостатков первой части.

В основе сюжета лежит Академия Арфен и по сути своей она напоминает Хогвартс. В неё приезжают учиться со всех королевств разные создания – оборотни, ведьмы, маги, грифоны и многие другие. Однако, в отличие от «Гарри Поттера», главной темой тут являются не приключения, а любовь. Персонажей не так много и у каждого по итогу складываются отношения, а так же присутствует достаточно заезжанная тема из японских и корейских дорам – девочка, которая притворяется мальчиком.

Если говорить о плюсах, то отмечу только один – хорошая сюжетная задумка, но, к сожалению, неправильно реализованная.

А теперь о недостатках, коих здесь достаточно.
1. Мир здесь прописан от слова «никак». Описаний здесь крайне мало, а те, что есть составляют от силы 2 маленьких абзаца.
2. Любовь здесь всегда приходит из ниоткуда. Буквально с первого взгляда. А то и с первых поцелуев, которые происходят по инициативе альфа-самцов.
3. Повествование здесь постоянно скачет без какой-либо логики. Это, на мой взгляд, недоработка редакторов.
4. Стиль автора невероятно сухой. Мне кажется что даже фанфики сейчас подростки пишут намного лучше, чем Оксана написала свою книгу.

Минусов много, но, опять же, книга больше ориентирована на подростковую аудиторию, которая, скорее всего, их и не заметит. В целом сюжет очень лёгкий и читается быстро.

написала рецензию6 августа 2019 18:23
Академия Арфен. ОтверженныеОксана Головина

Ещё немного, и я полюблю фэнтези. Нет, на самом деле, оказывается, и в ромфанте не так уж всё и плохо. Если сравнивать с тем, что я читала раньше, эта книга вполне себе годна. Сюжет в целом не глупый, даже интересный, а герои наконец-то не вызывали у меня раздражения.

Здесь мы встречаем довольно необычную парочку, ведь главные герои — дракон и лиса. При этом оба даже не представляют, что в будущем могут вступить в брак, у Рейна, который дракон, одно это слово ужас вызывает, да и лиса Келейр — девушка самодостаточная, в академии она как раз оказалась из-за того, что сбежала из дома, лишь бы избежать свадьбы. Есть общее у Рейна и Келейр, но в то же время они настолько разные, что с интересом наблюдаешь, как автор дальше разовьёт их сюжетную линию, найдут ли они точки соприкосновения или так и будут лелеять своё одиночество.

Что же, довольно неплохой опыт в чтении, но к этому жанру я бы не возвращалась часто, иначе произойдёт перенасыщение и я утону в сладком сахарном облаке и слезах умиления. А раз в год, чтобы разгрузить голову, можно и обратить внимание на подобную литературу, но опять же — на любителя, советовать не решусь.