Рецензии на книгу Вакансия для призрака

написала рецензию15 июня 2020 14:57
Вакансия для призракаАлександра Лисина

Сначала мне как-то вообще книга не особо нравилась, какая-то баба призрак, которую вынужденно берут на работу, а потом они ищут какие странные магические мины... Ну что за фигня. Но когда в сюжете появилась та самая мина, она же Бумба это прямо взорвало, не сюжет конечно, но уровень шуток так возрос, что я начала смеяться в голос.

"Хозяйка, ты это… если что, не стесняйся. Запас сил во мне на десять таких взрывов. Если надумаешь — просто хлопни меня по спине. Все тут разнесу — одни угольки останутся."

"— Как это война? Без нас?! — моментально встрепенулась на моих руках мина, а выбравшиеся наружу собаки тревожно заскулили. — Кого-нибудь уже взорвали?!
— Угу. Шефа моего. Надеюсь, он в это время находился в кабинете."

" — Взрывника приглашали?
Ведьма стремительно обернулась и, подняв взгляд, внезапно переменилась в лице.
— НЕТ!
— А уже поздно, я пришла, — гадко ухмыльнулась Бумба".

Это маленькое воинственное чудо, которому только дай что нибудь взорвать или съязвить, кардинально преобразило книгу. К тому же Бумба оказалась очень умной, как бы странно это не звучало в отношении мины, но в документах она шарит словно всю жизнь только этим и занималась. Сюжет тут довольно простенький и на гране детективного (оказалось, что детективы не нравятся мне даже в ромфанте), все довольно однообразно, походы из дома в дом в поисках новых мин, заскучать тут довольно просто.. Но шутеечки просто прекрасны. И как-то я совсем не заметила, что мне начали нравится не только шутки хитрой Бумбы, но и самой леди-призрак (с ее личностью не все так просто, так что без имени). Как она изводила и язвила бедному Райву и все время расстраивалась, что его ничем не убило - это было прекрасно.

"— Вернись, ведьма! — прорычал из царящего внутри хаоса бешеный рев. — Вернись, слышишь?!
— Надо же, не пришибло его, болезного, какая жалость, — пробормотала я, поднимаясь".

"Честное слово, я ничем не хотела обидеть шефа, а всхлипнула совершенно машинально. И расхохоталась во весь голос вовсе не от желания унизить его еще больше. Оно само вырвалось. Честно-честно! Однако де Фоссу это все равно не понравилось, и он, окатив меня свирепым взглядом, вполголоса процедил:
— Уходим."

Я в принципе считаю, что юмор может вытянуть любой сюжет. Так что к середине книги мне даже стало интересно для чего же были везде эти мины, что это за ведьмин знак и что же там сокрыто в забытых воспоминаниях леди-призрака. Ну и межмировые кошаки не могли меня не покорить, впрочем как и призрачные доберманы. Иллюстрации, к слову, в книге очень классные. Ну и спасибо, что любовная, хотя пока ее таковой ещё только в кавычках можно назвать, оказалась очень ненавязчивой. Но зато с огоньком, то они страстно целуются, то она прячется в хранилище от его молний.

"— То есть вы с такой страстью целовали меня сегодня исключительно по злобе душевной?
Маг обернулся и уставился на меня долгим немигающим взглядом.
— Мне что, повторить?
— Еще не хватало, — отшатнулась я и непритворно замахала руками. — Не знаю, как у вас, а у меня за сто тридцать два года это был худший поцелуй в жизни!"

Финал даже оказался неожиданным, я думала, что она просто исправилась потому что не помнит своего прошлого и тут у нее новая призрачная жизнь, а там такооое.. В общем пришлось сразу вторую часть начать, чтобы узнать сотрут они свои кавычки с любовной линии или нет, к чему все это приведёт и как они теперь вообще встретятся.

#са_перевертыш (Рецензия, написанная на основе цитат; В книге есть призраки)
#книжный_марафон2020

написала рецензию16 мая 2020 17:07
Вакансия для призракаАлександра Лисина

"-Свет здесь поярче сделайте. И так, чтобы шеф не сразу разобрался , как его убавить. А окна, наоборот, затемните, чтобы был хороший контраст. И пусть где-нибудь неподалеку рабочие начнут срочный ремонт. Ну, молотками там постучат, стены посверлят... чтобы он как вышел в коридор, так сразу и помер".

Очередной ромфант (удивительно, правда ХDDD) и снова довольно противоречивые впечатления. Начало книги мне вообще не зашло. И дело даже не в сюжете, а в стиле написания когда все летит, бежит, кружится, рушится, падает и все это получается как-то очень быстро, но безлико. То есть что зачем и почему абсолютно непонятно. Ну и да, бесячая тема, с тем, что типа жило целое королевство до этого как-то несколько столетий, а теперь прям без одной единственной ведьмы не знает толпа мужиков как и справиться. Поэтому вникала я в суть происходящего с трудом и без особого удовольствия. Тем более что тут было столько всего намешано сразу что, вот так вот суть и не поймешь.
Зато с середины книги, когда призрачная ведьма таки вспомнила что она собственно ведьма и начала делать всякие гадости, стало гораздо веселее и бодрее. К тому же наконец-то детективная линия становится более упорядоченной и ведущей хоть к какой-то цели. Герои раскрываются все больше, хотя порой и хотелось, чтобы некоторые из них все-таки закрылись обратно. По итогу, что-то я увлеклась настолько, что решила начать второй том ХDD. И прям жаль, что он тоже был не очень. В прочем, это уже другая история.

#са_май - совмещаю. Карта Императрицы (женщина на обложке) + своя тема -мужик

написал(а) рецензию12 декабря 2019 15:16
Вакансия для призракаАлександра Лисина

Мэри Сью умерла, да здравствует Мэри Сью!

Я готовилась к интересному детективу, а получила фэнтозийный бред, с горой уже надоевших шаблонов. В начале я даже обрадовалась, когда автор ввела главную героиню не стандартную, а призрачную. Цецилия при жизни была гадливой ведьмой, она участвовала в политическом перевороте, в своем королевстве, но ее изобличили, бросили в темницу, а потом по старости лет заперли в ее родовом замке, где она и скончалась. Но после смерти она стала призраком и довольно активным, правда потеряв память о своих кознях. Так, она не помнила, что прокляла одного мага, который участвовал в ее поимки и практически лишила его волшебной силы. Этот маг, в отличии от призрака, все прекрасно помнил и искал снять проклятье, его люди проникают в замок Цецилии после ее смерти, добывают кольцо-привязку и вскоре призрак в руках у ее коварного врага, и подлежит уничтожению, но наша героиня выживает. Не просто выживает, а находит другое странное кольцо привязку, прям в том кабинете, где ее заперли (рояль в кустах №1), становиться молодой, сексуальной, в дорогущем платье дамой (рояль №2), ее все сразу захотели - враги, друзья. Т.е автор, на первых страницах, угробил своего персонажа, сделав из нее снова сьюху обыкновенную.

И конечно же, по закону жанра, ей поручают важное задание, связанное с королевским двором. Цецилия уже резко не злая, она готова посвятить себя работе, она удачлива, как дитя Фортуны, перед ней все тают, ну и типа она самая умная и прозорливая.

Читать про ее похождения было скучно, диалоги просто убивали, казалось, что устами столетней, пусть и омолодившейся тетеньки, говорит тринадцатилетняя школьница. Остальные персонажи тоже были не лучше - логики в поступках нет, эмоциональная отметка, от 0 до 100, скакала с каждым абзацем. То главную героиню ненавидели, то ее желали. Сам мир, в котором происходят действия, не расписан, а просто обозначен - есть король, маги и ведьмы, внутренняя служба.

В целом, все довольно вышло слабо, хорошая идея была повержена на корню, автор пошла проторенными тропами и мы получили просто зря исписанные страницы, детективная часть очень слабая, а остальные минусы ее просто добили. Явно не буду такое перечитывать.

написала рецензию6 сентября 2018 8:08
Вакансия для призракаАлександра Лисина

Ну вот и она и закончилась. Впечатления от книги двоякие. Вроде бы и понравилось, и увлекательно было, а с другой стороны под конец всё происходящее стало раздражать. Списываю это на то, что очень хотелось узнать конец и поскорее дочитать. От романтического фэнтези я быстро устаю. Вот такой нонсенс =)
Книга легкая, необременительная, без мерисьюшных героев и с оригинальным сюжетом (на мой вкус). Очень порадовал конец истории - он был на самом деле непредсказуемым. В книге есть хороший юмор, не раздражающие герои, непредсказуемые повороты сюжета, интересные питомцы и немного запутанной истории, которую можно попробовать распутать. Будет интересно послушать продолжение.
Книгу слушала в исполнении Елены Федорив. Исполнение выше всяких похвал. Голос приятный, низкий. Большая заслуга именно Елены в том, что книга понравилась.