Смертельно прекрасна

2017

Астерия — небольшой городок на Восточном Побережье, куда переезжает семнадцатилетняя девушка — Ариадна Блэк. Ариадна потеряла семью, и теперь ей придется жить с двумя мамиными сестрами — Норин и Мэри-Линетт Монфор. С виду добрые и заботливые, они заперты в четырех стенах своего старинного особняка Монфорл’Амори. Вскоре Ари замечает, что жителям Астерии совсем не нравятся ее тетушки. Более того, соседи их боятся. Но почему? И главное — стоит ли Ари бояться самой себя?

Купить книгу Смертельно прекрасна, Эшли Дьюал

написал(а) рецензию23 марта 2021 17:09
Смертельно прекраснаЭшли Дьюал

Взяли шаблон, посмотрели на него и выбросили

Читая эту книгу невольно удивляешься, как можно было так сыро и грубо написать в том ключе, где уже не один десяток авторов помочил свои перья и ноги. Сюжет взят хорошо известный, стандартный, который всегда, как правило, "выстреливает", особенно в подростковой литературе.

Автор показывает нам главную героиню красивую, юную, никем не понятую и обязательно с драмой за плечами, в виде смерти всей семьи. Тут и маленький городок, где много церквей и сплетен, и конечно же, новые родственники Ариадны связаны с магией - ее две тетушки ведьмы. И безусловно, тут и тайна о рождении самой Ариадны появится, и много всего мрачного и жуткого. Короче, наметки были отличными, но задумка не сработала. И тому есть ряд объяснений:
- такое уже писалось и издавалось, даже снималось, и было более лучшего качества ("Сабрина - маленькая ведьма", например), поэтому данная книга кажется попыткой просто пересказать очередной популярный сериал, либо чужую книгу, но на свой, особый манер. Как показала практика, пересказ вышел убогим.

- атмосфера передана очень слабо - ее нет, а есть фрагменты, словно автор прошлась по разным произведениям в жанре мистики и повыдергивала от туда всевозможные приемы, по передачи жуткого антуража, все смешала и получилась бурда. Описание в книге выглядит не мрачным, а предсказуемым и порой глупым.

- главную героиню штормило в плане эмоций всю книгу, я понимаю, что она подросток и там гормональный всплеск, но логика должна ведь появляться в ее действиях, порой она действует, как больной человек (когда узнает о смерти друга, то начинает смеяться, такой истерический смех у нее проявляется довольно часто);

- сам сюжет был предсказуем, автор могла взять старт и замес из чужих произведений, но можно было добавить чего-то своего и интересного, но нет, здесь мы видим применения, уже знакомых идей, до самого конца.

Эта книга как нарезка-микс из "Сабрина - маленькая ведьма", "Зачарованные", "Проклятие Салема" и еще целой кучи, вполне себе успешных, произведений, пересказана довольно примитивно, ибо слог тут простой, а диалоги опущены на уровень плинтуса по эмоциональности и логической составляющей.

Собственно, знакомство с этим "чудесным" авторам продолжать не буду. Лучше пойду, книгу Кинга полистаю.

написала рецензию20 марта 2021 17:45
Смертельно прекраснаЭшли Дьюал

Подростковое фэнтези с претензией на ужастик и чрезмерно раздутым списком штампов: ведьмы, оборотни, перевертыши, дьявол, проклятья, сверхспособности, Смерть, фанатики веры…

Ариадна в свои 17 лет пережила страшную трагедию, в аварии она потеряла родителей и маленькую сестру. Ее приютили две тети Норин и Мэри, очень добрые и заботливые. Но почему-то жители небольшого городка Астерии недолюбливают, а иногда и боятся членов их семьи, что сказалось и на Ари. Вскоре, девушка понимает, что это не предрассудки и сплетни, ее тети действительно связаны с самим Дьяволом. Вместе со своими друзьями Мэттом и Хэрри Ариадне предстоит разобраться во всем этом и возможно даже противостоять злу.

Сама задумка очень даже неплохая, но реализация оставляет желать лучшего. Получился средненький ужастик для подростков с ляпами и плохо прописанными героями, которые вопреки своим качествам совершают нетипичные для них действия, просто потому что так надо было повернуть сюжет. А супергероиня, которая может все и даже больше совсем не впечатляет, потому что сама Ариадна ничего для этого не сделала, способности усиливались либо сами по себе, либо ей помогали.

Вторая часть обещает быть еще динамичнее, автор подготовила неплохую затравку в финале этой книги, но читать дальше как-то не тянет, слишком много дыр в сюжете и странные поступки героев отталкивают сильнее.
#буклайв_лампа_состояние
#буклайв_подработка_Хидден_Спрингс_3