Рецензии на книгу Леди и некромант

написала рецензию8 декабря 2017 14:55
Леди и некромантЕкатерина Лесина

Мне кажется, что, даже не зная, кто скрывается за псевдонимом, я бы догадалась о том, что это Демина. Несмотря на попытку “облегчить” стиль и атмосферу, голос автора слышится отчетливо.
Итак, завязка довольно дурацкая. Живет в нашем мире барышня Оливия, хорошо воспитанная, хорошо выглядящая, холодная и безэмоциональная практически. Словом, настоящая леди, которую, вот поди ты, бросает муж-подлец, понаделавший долгов. Те, кому муж должен, выбрасывают девицу в окошко, но она не умирает, а попадает в другой мир. Ну, дурацкий же способ, да?

В этом другом мире, как любит Демина, не радостно ничуть. Некроманты, магия, нежить и так далее. Ричард колесит по стране, пытаясь доказать, что набеги нежити вызываются искусственно, попутно очищает кладбища. Вместе с ним колесят условные эльф и гном, самоназвание у них в том мире другое. Под колеса их машины Оливия и сваливается. Мрачноты добавляет история мира: новая империя выросла на месте Старой Империи, знаменитой рабами, вседозволенностью властителей, могущественными магами и жестокими богами, кровосмесительными связями. Теперь, вроде как, все демократичнее, но нежить-то никуда не делась.

Демина пишет хорошо, интересно, но есть тут и попаданские клише – во-первых, героиня подружилась с нежитью (ути-пути, милая собачка), призраком (болтливый, заносчивый давно умерший мальчик-император), и этими тремя друзьями-собутыльниками. Естественно, в прошлом у всех не без травм, но с появлением Оливии может все и наладится. Продолжение читать буду, потому что, увы, это только первая часть.