Страшный старик

1921

В городке Кингспорте живет странный обитатель. Когда-то он был капитаном клипера, а ныне он — Страшный Старик, уродливый и нелюдимый. Жители городка побаивались старика. Но однажды трое грабителей решили поживиться его богатствами.

Купить книгу Страшный старик, Говард Лавкрафт

написала рецензию19 ноября 2018 21:55
Страшный старикГовард Лавкрафт

Простой, прямолинейный рассказ, который не изобилует чем-то изощренным, сюжетными поворотами, да и не нашла особой морали, кроме как - "Не суйся, куда не следует", но и ее вполне достаточно. Но, он хорош своими описаниями, атмосферой загадочности, которая веет вокруг старика, и созданным образом вокруг него, конечно незаконченным - ведь эта фишка Лавкрафта, подключать свою фантазию в нужный момент.

Мне кажется, в любом месте, где бы не жили, есть некое загадочное место или человек (или оба), вокруг которого ходят легенды. О чем-то судачат соседи, кто-то нагоняет страху, кто-то разводит сплетни, но мало кто отважится заглянуть в это место или обратиться к этому человеку. Наша природа такова, что мы даже любим загадки. В этом рассказе таковым был старик, о котором было лишь известно, что он - бывший моряк, проведший много времени в морских путешествиях. А еще в магазине он расплачивается только золотыми и серебряными монетками, что не может не привлечь внимание и грабителей, желающих присвоить себе часть богатства старика. Чем закончится такая авантюра - легко догадаться.

Я бы этот рассказ представила как картину в центре которой, страшный, загадочный старик, хотя может, не такой уж он и страшный. Но оценку свою я снизила за слишком большую простоту - как будто страшилку послушала в лагере. И мне не хватило больших подробностей, объяснений некоторым деталям, которые обрисовал автор. Собственная фантазия - это, конечно, хорошо, но некоторые вещи я не смогла понять с помощью нее, хотелось бы, чтобы Лавкрафт намекнул побольше) Концовка рассказа тоже было очевидна, и в отличие от других рассказов, в которых хватает намека автора на исход, здесь уже хотелось больше подробностей. А в остальном автор, как и всегда, остался на своем высоком уровне.