Рецензии на книгу Дом Люцифера

написала рецензию3 декабря 2022 20:34
Дом ЛюцифераРоберт Ладлэм

«— Знаю, — мягко сказал он. — Этот же вирус убил и мою невесту.
Она вздрогнула, потрясенная услышанным. Две прозрачные слезинки скатились по щекам.
— Ужасно, не правда ли?»
Сложно не прочувствовать в этом отрезке фальшивую трагичность и неиссякаемую шаблонность. И это хоть и единственная претензия к книге, но очень большая. В то время, как заметить и выделить положительные стороны практически невозможно. Наверное, для этого нужно быть очень неискушенным читателем.
Сюжет развивается в лучших традициях дешевых боевиков. В разных концах страны умирают от неизвестной болезни люди. Умирают мучительно и быстро. В такой ситуации, по логике должны быть брошены силы всевозможных ведомств на поиски и попытки устранить или минимизировать последствия. Но по традиции все будут заняты обычной рутиной, а вот спасением мира займется простой сотрудник неважно какой государственной службы. Конечно же беда, угрожающая миру, коснётся его самым тесным образом, вследствии чего он соберет группу разношерстных гениев и бойцов, и они спасут этот никем незащищённый мир. Клишированность любого из персонажей во время чтения ощущалась песком на зубах, до того все типичные, предсказуемые и неживые. Включая главного злодея.
Но в целом, читабельно. И если сильно не придираться, то возможно отдохнуть с этой историей после трудового дня. Хотя всё же не стоит рассчитывать на оригинальность и неожиданные повороты.
#колледж_строитель_1
#жанромания (декабрь: свободная тема, боевик)