Красный Крест

2017

Свой читатель появился у Саши Филипенко сразу – после успеха «Бывшего сына» и двух следующих романов. «Травля», еще до выхода книгой опубликованная «Знаменем», по данным электронного портала «Журнальный зал», стала в 2016 году самым популярным текстом всех российских толстых литературных журналов. Значит, свой читатель понимает, чего ему ожидать и от «Красного Креста». Он не обманется: есть в романе и шокирующая, на грани правдоподобия, история молодого героя; и сжатый, как пружина, сюжет; и кинематографический стык времен; и парадоксальная развязка. Но есть и новость: всю эту фирменную Сашину «беллетристику» напрочь перешибает добытый им и введенный в роман документальный ряд – история контактов Наркомата иностранных дел СССР и Международного Красного Креста в годы войны. Саша Филипенко – мастер создавать настроение ассоциативным монтажом. Представляя читателю «Красный Крест», воспользуемся его приемом, процитируем Иосифа Бродского: «От любви бывают дети. / Ты теперь один на свете. / Помнишь песню, что, бывало, / я в потемках напевала? / Это – кошка, это – мышка. / Это – лагерь, это – вышка. / Это – время тихой сапой / убивает маму с папой».

Купить книгу Красный Крест, Саша Филипенко

<p>У счастья всегда есть прошлое, любит повторять моя мама, у всякого горя непременно найдется будущее.</p>
Добавила: Tatihimikosan

написала рецензию22 августа 2018 22:16
Красный КрестСаша Филипенко

У кого-то я прочитала, что наша страна страдает синдромом Альцгеймера, зачастую имитируя его, не желая помнить неприятные вещи. Книга хороша сплетением реалий современного политического маразма в Белорусии и воспоминаниями о временах ВОВ и репрессий, подкрепленными реальными историческими документами. Молодой мужчина после смерти жены переезжает в Минск, чтобы его мать могла помочь ему с новорожденной дочерью. Новой соседкой оказывается странная старушка, которая нарисовала на его двери красный крест и очень хочет поговорить. Вначале он не знает как отвязаться от нее, но постепенно ее рассказ так захватывает его, что он даже начинает забывать о своем горе. О том, что наша страна не подписала в свое время Женевскую конвенцию я знала, как и последствиях этого для наших военнопленных, но о бесконечных письмах и запросах Красного Креста, остававшихся без ответа, узнала только в этой книге. В общем эти письма и телеграммы и есть самое ценное и трогательное.
Но есть и пара фальшивых нот, например момент разговора с детишками про торт. Ну не верю я, что кто-то принес в детский сад торт с изображением Сталина в гробу, и, главное, что дети такого возраста в наше время знают, кто это такой. Таким же диссонансом показалось и появление на все готовой соседки Лены-прыг-в-кровать, зачем она вообще появляется в книге не понятно. Вообще тему Филипенко поднимает важную, но как-то у него однобоко это получилось. Если следователь и начальник лагеря, то плюгавенький и гаденький человек, если з/к политические, то они благородные и хорошие. После прочтения полезла искать информацию по автору и узнала, что он работал на телеканале "Дождь" и все встало на свои места:) Отношения Саши и его жены тоже черезчур идеализированы. В общем видно, что автор еще очень молодой, но у него есть потенциал, с удовольствием почитаю и другие его романы.