2016

Согласно опросам, с Германией ассоциируются: пиво, Берлин, автобаны, Гете и... отсутствие чувства юмора. Нам может казаться, что мы хорошо знаем эту страну, пока не доведется произнести «Zusammenhanggehorigkeitsgcfuhl»!
Не получилось с третьей попытки?
Добро пожаловать в Германию!

7,0 (1 оценка)

Купить книгу О чем думают немцы? 1228 фактов от Фауста до Октоберфеста. (Глазами иностранцев), Александр Томчин

написала рецензию24 ноября 2017 16:50
О чем думают немцы? 1228 фактов от Фауста до Октоберфеста. (Глазами иностранцев)Александр Томчин

Как человек, которому в ближайшем времени предстоит прожить в Германии минимум год, мне стало интересно заранее немного подготовиться и хоть немножко быть готовой к загадочной для меня иностранной немецкой душе)

Эта книга рассказывает о всех возможных областях жизни немцев - начиная от их характера, государственного строя, питания, обустройства дома и семьи, национальных праздников, систем образования, медицины, армии и т.д., и заканчивая их отношением к русским и современными неонацистами.
Автор - русский человек, который длительное время жил с семьей в Германии и постарался изучить все особенности их жизни со стороны нашего иммигранта.

Читать книгу было довольно интересно - я люблю узнавать новые факты и порой почерпнуть пару занимательной статистики относительно всего нового.
Мне было интересно узнать, как сильно у них развита система социальной поддержки и как государство пытается максимально выстроить систему, при которой никто не будет оставлен нищенствовать и умирать в бедноте. Как порой фанатично они стараются защитить нашу планету и готовы платить больше налогов, лишь бы поддерживать экологию. И как умно у них развиты системы образования, построения карьеры и развития науки.

Сразу могу сказать, что читать настоящим патриотам такую книгу крайне не рекомендуется! Ведь автор практически всегда сравнивает немецкие системы с нашими (и вы можете догадаться, кто всегда остается на коне)) в довольно резких выражениях. Он совершенно не стесняется окунуть (опять же догадываетесь во что)) российские реалии и привести пример того, как в противовес живут немцы

Но на самом деле, как наверное и во всех подобных изданиях, верить 100% всем историям довольно сложно - ведь никогда невозможно охарактеризовать всех и сразу. Ведь если в книге пишут, что все немцы даже в дружбе ищут одну выгоду и не будут с тобой общаться без нее, то я знаю отличные примеры совершенно обратного.
И даже сам автор в этом признается и пишет, что "немцев нельзя рисовать одной краской, все они разные".

В принципе же для тех, кто хочет ознакомиться в общих чертах с жизнью в Германии книжка вполне подойдет. Но вот подготовит ли она к реальной жизни в их стране - скоро узнаю))

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)