Дороти должна умереть

2014
Дороти должна умереть (1 книга из 4)

Я не просила этого. Я не просила быть каким-то героем. Но когда вся ваша жизнь закручивается в торнадо – забирая вас с собой – иного выбора не остается, кроме как податься обстоятельствам. Естественно я читала книги. И видела фильмы. Я знаю песенку про радугу и счастливых синих птичек. Но я никак не ожидала, что страна Оз окажется такой. Местом, где Добрым Волшебницам нельзя доверять, Злые Ведьмы могут оказаться хорошими, а крылатые обезьяны могут быть казнены за мятежные действия. Хотя, желтая кирпичная дорожка все еще на месте – но даже она крошится.

Что произошло?

Дороти. Говорят, она нашла способ вернуться в Оз. Девушка захватила власть и та ударила ей в голову. Теперь все в опасности. Меня зовут Эмми Гамм – и я еще одна девочка из Канзаса. Меня принял на службу Революционный Орден Злых. Меня научили бороться. И поручили миссию.

Убрать сердце у Железного Дровосека.

Украсть мозги Страшилы.

Забрать храбрость Льва.

И только после этого – Дороти должна умереть!

Купить книгу Дороти должна умереть, Даниэль Пейдж

написала рецензию30 ноября 2017 23:00
Дороти должна умеретьДаниэль Пейдж

Не довелось мне прочесть серию "Страна Оз" Баума о чем уже пожалела, но в целом основную историю знаю, хотя бы по нашему "Воошебнику Изумрудного города". Меня сразу же привлекла идея такого продолжения знаменитой сказки и, мне кажется, получилось круто.
Эми стала еще одной девочкой из Канзаса, которая угодила в волшебную страну, но ее знания померкли при виде того, что в нем творится. Дороти перевернула тот сказочный уклад и теперь только Эми может все изменить.
Девушка мне сразу понравилась, мне были понятны ее чувства. Все ей только указывали, что она должна сделать, но при этом не собирались посвящать ее в планы, хотя Эми тоже молодец, так накосячить. Нокс же то раздражал, то наоборот вызывал интерес, все-таки интересно как у них с Эми сложатся отношения. Каждый раз при описании горничных и Джелии мне вспоминался сериал "Отель Элеон", пора бы досмотреть. А вообще прониклась к ней душой, очень жалко.
Поначалу мне книга показалась немного затянутой, но дальше просто не хотелось отрываться.

написала рецензию24 ноября 2017 13:09
Дороти должна умеретьДаниэль Пейдж

Все мы в детстве читали/смотрели «Волшебника Изумрудного города»/»Волшебника из страны Оз», а даже если вы обошли их стороной, то в общих чертах сюжет знаком всем – девочку из Канзаса забрасывает в волшебную страну и она идет по дороге из желтого кирпича к волшебнику, чтобы он вернул ее домой, а заодно прихватывает троих друзей со своими желаниями. Нынче очень модно брать старую и всем знакомую сказку и перекручивать ее через мясорубку, ставя все с ног на голову и Даниель Пэйдж, не мудрствуя лукаво, берет уже проработанный мир и не заморачиваясь с выдумыванием новых персонажей и локаций, просто меняет добро и зло местами, Дороти превратилась в злобную ведьму и Лев, Дровосек и Страшила понахватались от своей подруги. Сделав еще одно «героическое усилие», автор придумала как же ей перенести в волшебную страну новую героиню, которая всех спасет. Ну? Есть идеи? Ну конечно же, торнадо! Да и девчонка опять-таки из Канзаса. В общем, мы имеем девочку, идущую по дороге из желтого кирпича спасать волшебную страну от злой колдуньи, только вместо Дороти у нас теперь Эми, а на месте Гингемы и Бастины (или как их там звали в оригинале) у нас теперь Дороти и ее шайка-лейка. 2/3 книги были откровенно скучноваты, я раз 10 пожалела, что раскошелилась на книгу, однако, к концу романа сюжет наконец-то раскачался и начал закручиваться, а то я уж опасалась, что вся серия будет примитивно линейной и предсказуемой. Встретив упоминание, что дальше должно быть интереснее, я все же рискнула и заказала себе вторую часть, надеюсь автор оттолкнется от избитого сюжета и поведет свою линию.

Так как стыривание чужого мира и персонажей нынче в моде и к минусам не относится, упомяну более раздражающие минусы. Во-первых, излишняя жестокость. Конечно, это тоже пункт, как говорится, на любителя, да я и сама уже попривыкла читать кровавые сцены, но в этой книге мне показалось, что Даниель Пэйдж немного переборщила с кровищей и членовредительством, все же это больше подростковая серия. Во-вторых, конечно, персонажи и диалоги. Персонажи вполне себе плоские и скучные (как меня убедили это вполне типично для данного жанра и че я ваще хотела от янг эдалта?), диалоги примитивные и наигранные, если рискнете читать, вам придется прорываться сквозь эту муру до последних страниц, где начинается экшн.

#локи_должна_умереть
Ну и так как вторая книга уже в пути, даешь на жрища вторую часть #злая_локи (@loki)! :D

@loki24 ноября 2017 14:41

вторая книга вообще 18+, прикинь, сколько там жестокости. Ну или секса))

Юлия (@vishenka)24 ноября 2017 16:33

@loki, а в этой не 18+?? божечки, что же там дальше будет??? автор нам детально распишет эксперименты Страшилы?

написала рецензию7 ноября 2017 13:01

#БК_2017
Книга про путешествие

Сразу стоит напомнить, что это типичный представитель YA, поэтому книгу я оценивала именно с этой точки зрения. Если попытаться проанализировать героев, дать оценку их поступкам и тд, то можно плакать, скорчившись в душе, но ведь мы читаем янг адалт не для этого, верно?

Итак, Эми - девочка для битья. Отец ушел в другую семью, мать закидывается таблами, в школе ее не любят, но все меняет торнадо, которое относит ее трейлер в ту самую Страну Оз. И здесь вроде бы должна была начаться сказка, но подгнило что-то в Датском королевстве... А, как известно, рыба гниет с головы, которую здесь зовут Дороти. Вариантов нет - Дороти должна умереть.

Я была очень сильно удивлена, что книга меня действительно увлекла, хотя возможно, это произошло из-за того, что я ожидала гораздо худшего, а в целом получила еще одну вариацию известных сказок. Причем, она все же идет не по накатанной дорожке, как многие, где меняется только характер героев или добавляется капелька треша, а представляет собой совершенно новую историю, где герои предстают перед нами в абсолютно другом качестве, с новой историей. Мне понравилась атмосфера в новой Стране Оз, здесь натянутые улыбки, Лев, питающийся непослушными, Железный Дровосек с ножами вместо пальцев (или гвоздями, не помню уже)... Здесь царит Страх, ну разве не самое чудесное место в мире?)

Несмотря на то, что чуть выше я писала, что от книги не стоит ожидать ничего особенного в плане глубокого смысла, одна мысль мне там все же понравилась. Что такое Добро и что такое Зло? В какой-то момент они могут поменяться местами? А что будет потом, когда снова все вернется на круги своя? Нужно ли Зло для того, чтобы было Добро или Добро может существовать и без Зла?
Да, все эти вопросы уже много раз звучали в других произведениях, где сама сущность Добра и Зла была посерьезнее, чем здесь, но все равно они заставляют задуматься и посмотреть на них под другим углом.

Был один момент, который меня напряг, - это описание тренировок Эми. Ну уж как-то автор сильно ударился в их описание, а меня особо не прикалывает читать про то, куда нож попал, на какую лопатку положили героиню и так кучу страниц. Здесь бы я серьезно сократила текст, но все остальное читалось легко и увлекательно. настолько увлекательно, что я уже даже заказала следующую книгу и жду быстрее четверга, чтобы снова ступить на дорогу из желтого камня и бежать спасать Страну Оз от Дороти.

@mani7 ноября 2017 16:57

@loki, что-то долго придется ждать пока Дороти откинется-)

@loki7 ноября 2017 17:03

@mani, может еще так случиться, что ее вообще не убьют)

Все-таки очень удивительно видеть от тебя высокую оценку на Дороти))) просто они все такие противоречивые и я была уверена, что ты будешь плеваться. Я вот точно знаю, что мне не зайдет

написала рецензию17 октября 2017 10:00
Дороти должна умеретьДаниэль Пейдж

Все помнят сказку про Дороти и изумрудный город. Маленькая героиня из Канзаса, которая помогла своим друзьям обрести сердце, мозги и храбрость, победившая злую ведьму, нашедшая волшебника и отправившаяся домой… Но все ли было так на самом деле? Девушка Эмми, из того же Канзаса по чистой случайности оказывается в стране Оз и обнаруживает, что история Дороти немного отличается от того, что описано в сказках…

Давайте начнем с того, что я буквально выросла на книгах Волкова, в детстве бегала за ними в библиотеку и жадно вкушала каждую страничку. Это, конечно, не первоисточник Баума, но все же. В общем, с историей Дороти я как никак знакома, хоть она и была для меня Элли.

Книга Даниэль Пейдж буквально переворачивает все с ног на голову. Дороти оказывается не милой и доброй девочкой, а настоящим злом воплоти, которая терроризирует всю страну Оз и пытается заполучить всю магию, имеющуюся в этом мире. Эмми Гамм, которая является главной героиней книги, сама оказывается в шоке от происходящего, но что поделать, назвался груздем, полезай в кузовок, как говорится. Надо спасать всех и вся.

Одна мысль, которая проскальзывает по всей книге мне очень сильно запала в душу. А именно то, что «добрые» и «злые» - это всего лишь ярлыки, которые могут скрывать за собой все, что угодно. И ведь на самом деле эта мысль невероятно жизненная. Зачастую мы вешаем на людей ярлыки, представляем их плохими и злыми, или наоборот, идеализируем, а реальность далека от наших представлений. Эта мысль мне несказанно понравилась, за нее огромный плюс. Также мне было очень интересно наблюдать за приключениями Эмми и за тем, какова же страна Оз в этой интерпретации. Разрушение шаблона и детских представлений произошло и мне, как не странно, понравилось!

Но без слабых сторон тоже не обошлось. Главная героиня зачастую вызывала не самые приятные чувства, иногда я просто смеялась с ее поступков. А уж, что говорить, про ее романтические чувства и мысли, тут я валялась и била ладошками об стол, дабы успокоиться, ибо ну это было очень смешно. Разве что она только не облизала объект вожделения.

В целом книга довольно динамичная, интересная, для тех, кто любит историю о Волшебнике изумрудного города и готов взглянуть на нее по-новому. Мне очень нравится этот мир, интересно перемещаться по локациям, знакомиться с новыми героями и иначе смотреть на старых. В общем, с нетерпением жду, когда у меня в руках окажется вторая часть, и я смогу узнать, что же случилось дальше… А пока 8/10, и я бегу за продолжением.

Юлия (@vishenka)17 октября 2017 10:03

а на какой примерно возраст она рассчитана? наверняка же не такая детская как первоисточник?

Валерия (@bookishcrazy)17 октября 2017 10:06

@vishenka, думаю, на детей она точно не рассчитана, это скорее для подростков и старше, книга всё-таки довольно мрачная и есть некоторые моменты не для детей)