Рецензии на книгу О чем весь город говорит

написал(а) рецензию8 марта 2022 20:28

#буклайв_март_испытание
#буклайв_таунхаус (448 стр)

И вязнет мозг в дешевом сиропе
Увы, но данная книга, меня полностью разочаровала. Вся милость, атмосферность, а также, эмоциональность, исчезли, ближе к середине, книги. Повествование, все больше, напоминало сбивчивую речь безумной кумушки, которая, пытается пересказать вам жизнь небольшого городка, за все сто лет его существования. И сия дамочка, владеет очень убогим словарным запасом, а ее мировоззрение взято из череды старых, мыльных опер, где все гоняют одну и туже мысль, несколько дней, чтобы начать действовать.

Главный герой романа - это город, Элмвуд-Спрингс, основанный шведскими эмигрантами. Все начиналось с небольшого поселения, пары ферм и нескольких больших, работящих семей. И в начале, данного повествования, действительно было интересно - выписывание невесты по каталогу, несчастная любовь молодой учительницы и ученика, да и прием с неупокоенными душами, выглядел необычно. Но потом все стало хиреть.

Автор вводила все больше персонажей, чьи истории рассказывала обрывочно, через паток глав, вы с трудом вспоминали, а кто эти люди, о которых снова ведут повествование? Текст все больше напоминал, хм, телеграммы или скупые сценарии к сериалу. Эмоциональный фон упал до нуля, а неплохие задумки, в эпизодах-главах, так и оставались всего лишь наметками.

Например, как можно было бы более полно расписать трагедию глухой, богатой девочки Ханны Марии? Но автор сделала неуклюжую попытку, провела пародийную детективную линию, которая выглядела очень серо и странно. Согласитесь, что не верится, что отец-банкир не стал наводить справки о будущем своем зяте, даже, если бы ему запретила супруга. В конце концов, он ведь подпускал к дочери-инвалиду и к деньгам, незнакомого человека.

Диалоги, правда, местами были неплохие, но их было мало, а юмористическая нотка прекратила проскальзывать, уже ближе к середине текста. Из всех глав лился сироп - милые люди, милый городок, все такие положительные и добрые, делают только все доброе и позитивное. Часто без смысла, но позитивное ведь. Поэтому, в процессе чтения, приходило понимание, что автор льет сладкую воду - пустые эпизоды, пустое описание, пустые слова и абсолютно картонные персонажи, максимально приближенные к сьюшным типажам.

На мой взгляд, подобная маскировка, происходит, когда у автора есть заказ на книгу, а идей по сюжету, особо нет. Тогда, начинается набивка "подушки" - текста.

В целом, книга вышла сыроватой, просто не интересной, с предсказуемыми персонажами и плосковатым текстом. Будьте готовы, при чтении, залить свой мозг дешевым сиропом, без смысла и красоты слога!

Anna Snow (@asnow1)9 марта 2022 13:08

@beshenaia, мне кажется, что все равно автор не смогла нормально передать атмосферу городка, текст все равно довольно сумбурный, а эпизоды пусты. Даже, когда вы встречаетесь со старыми знакомыми, вы ведь хотите услышать интересные истории о них, а тут этого нет.

@asnow1, я делюсь собственным опытом чтения. Я знала этих людей до того, как читала эту книгу. И мне было интересно. Я представляла, о чём идёт речь именно потому, что владела дополнительной информацией.
Поэтому и считаю, что эта книга не подходит для знакомства с Элмвуд-Спрингс, лишь для очередной встречи.

Anna Snow (@asnow1)9 марта 2022 14:21

@beshenaia, а слог? А сам текст? Он же тоже не особо, интересен, и сама подача обрывочная - автор начинает рассказывать об одних, потом бросается к другой семье и через пять глав снова о предыдущей. Нет, подобная карусель меня раздражала. Даже, если бы, я прочла все книги до этого, то увы, такие скачки не оценила бы.

написала рецензию26 апреля 2021 13:51
О чем весь город говоритФэнни Флэгг

Безумно уютная и теплая книга, как и большинство книг автора. Я очень люблю читать семейные саги, но в этот раз мне предложили кое-что поинтереснее – сагу целого города. История начинается с основание города в 1880 году в штате Массачусетс и заканчивается нашими днями.

Все начинается с шотландца, который пригласил с собой желающих создать новое поселение. В итоге приехало пару семей. Семьи основателей занимались фермерством, а герой основатель держал молочную ферму. Вначале их город похож на дружную общину, где они вместе строят кладбище, выписывают невесту по почте для основателя и постоянно помогают друг другу. Постепенно в городе появляется школа, первые магазины и свои праздники, пока уже город не становится уже привычный для нас – со своей инфраструктурой и традициями. В городе увеличивается количество жителей, происходит смена поколений и устоев, иногда случаются трагедии, но жизнь продолжается.

Понравилась идея автора, что жизнь продолжается и на кладбище, где умершие жители с нетерпением ждут новостей от живых родственников и общаются между собой. Наверное, именно этого я ждала от книги «Кладбищенская грязь», но неожиданно получила от другой истории.

Что действительно очень-очень понравилось в книге – это разнообразие колоритных персонажей, за которыми было не просто интересно наблюдать, но хотелось прочесть и отдельную книгу о каждом.

В итоге книга может и не «шедевр» в привычном понимании классической литературы, но явно автору удалась. В книге чувствуется ностальгия по ХХ веку, с теплыми соседскими отношениями и незыблемыми моральными устоями.

#буклайв_фастфуд_4
#буклайв_цель_жизни (есть призрак)

написала рецензию8 ноября 2020 10:36
О чем весь город говоритФэнни Флэгг

С этой книгой я познакомилась случайно, однако решила прочесть её. Всю книгу меня не покидал мысль, что я читаю что-то схожее с "100 лет одиночества", но эта книга мне намного приятнее и интереснее показалась по сравнению с мировым шедевром. Окунаешься в жизнь людей, следишь, как меняются жизни и судьбы на временном отрезке трех столетий. Случается и хорошее и плохое. Есть место интригам, не состоявшейся любви и даже преступлению.
Очень хочется верить после этой книги, что наши родные и близкие также видят и чувствуют нас даже после смерти.
Интересен конец книги, где происходят новые перерождение, о которых ранее не было сказано. Необычно не правда ли.
Я рекомендую эту книгу к прочтению, переосмыслению жизни вокруг себя. Остановитесь и оглянитесь как меняется мир. Читается очень легко и быстро, оставляя после себя приятные эмоции послевкусия.

написала рецензию11 мая 2020 9:31
О чем весь город говоритФэнни Флэгг

Фэнни Флэгг обладательница удивительного таланта: каждая её история обладает неповторимым очарованием и налётом сказки, о чём бы ни рассказывалось на страницах. Данная книга не стала исключением. "О чём весь город говорит" - масштабное полотно, охватывающее полтора века, где главная роль отведена ни много ни мало целому городу. Читателя ждут десятки историй жителей Элмвуд-Спрингс счастливых, печальных, порой немного потешных, но в каждой этой жизни есть искра, которая, несомненно, найдёт отклик в душе каждого читателя, с действительно, как не полюбить тстоль целеустремлённого основателя городка Лордора Нордстрема? А такую сумасбродную и неунывающую Элнер Нотт? Полная света и сентиментальной романтики книга, тем не менее, не обходит стороной все важные исторические вехи: Первую и Вторую Мировые Войны, Великую Депрессию, Вьетнам. Да, это чёрные дни человечества, но люди всегда восстанут, словно фениксы из пепла, весна снова наступит, главное суметь продержаться. в эту суровую зиму. Жизнь - круговорот, ничего не исчезает бесследно и каждому воздастся по заслугам, иногда, для того, чтобы жить дальше, нужно просто поверить в эти слова... и, возможно, в конце туннеля вас будет ожидать нечто удивительное.

написала рецензию28 марта 2020 11:37
О чем весь город говоритФэнни Флэгг

Эта удивительная история о маленьком городке.
С этой писательницей я знакома уже давно. У нее я читала книгу «Жаренные зеленные помидоры», книга мне понравилась, но меня оттолкнули некоторые нехорошие моменты. Но всё же Флэгг пишет очень интересно, у нее собственный стиль изложения, у нее интересно описывается жизнь людей, все ее невзгоды, печали, и, конечно же, преданность и любовь.

Эта история меня очень впечатлила. Я совершенно по другому начала смотреть на вещи. Да, эта книга изменила мое восприятие. Особенно я пересмотрела свое отношение к смерти и жизни. Книга очень интересная, в ней описываются события от 1889 до 2021 года. И эта история жизней, история семей, их трудностей, их счастья, их горестей.

Но всё же конечно, эта книга меняет сознание. Я не задумывалась о многих вещах, пока не прочитала эту книгу. Она подтолкнула меня осознать, что жизнь не вечна, что она предельно коротка, что смерть не за горами, что время летит с бешеной скоростью, и мы так мало задумываемся о том, что будет после смерти.

Мне понравилась эта американская жизнь, понравилось, как Флэгг описывала разные поколения семей, описывала рождение и угасание. И в каждой главе, я понимала, что мне стоит призадуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Безусловно, книга у меня с оценкой 4. Почему? Потому что в ней присутствовали некоторые моменты, о которых я не люблю читать. Меня это отталкивало, но книга такая интересная, что оценку ниже 4 я не посмела поставить.

Если вы думаете, если вы ожидаете, что эта книга подарит вам удивительное путешествие в сплетни, интриги, лукавство, то вы ошибаетесь. Эта книга не о том, о чем весь город говорит, эта книга о том, что стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь, понять, что жизнь коротка, и мы не успеем сделать всё, что хотим, если не постараемся, не поспешим.

Эта книга учит жизни, она перевернет ваше представление обо всем, она подарит вам хорошее времяпровождение, хороший досуг, в котором можно прочитать про жизнь людей, и конечно про долгое время и поколение разных жизней.

написала рецензию25 ноября 2019 16:48
О чем весь город говоритФэнни Флэгг

"О чем весь город говорит" - трете произведение Фэнни Флэгг, которое я прочитала.

Истроия берет свое начало еще в давние годы - в 19 веке, и мы видим, как эммигрант Лордер Нордстрём из Швеции приезжает в Америку в поисках лучшей жизни и строит молочную ферму, постепенно возводя вокруг нее город. Дальше мы видим, как поколения сменяют поколения, пока городок, организованный Лордером, не приходит в упадок и не прекращает свое существование.

На протяжении повествования, автор знакомит нас с разными людьми, с разными судьбами. У каждого - своя история, которую хочется слушать и слушать. Понравилось наблюдать также разницу поколений, когда, к примеру, человек из 19го века начинает говорить с человеком из уже 21го.

Фэнни Флэгг интересно нам показывает загробный мир - обитатели городка, похороненные на его кладбище, остаются существовать. Раненые освобождаются от своих земных увечий, инвалиды не уносят с собой инвалидность. Все они находятся вместе, где-то на кладбище, и читая, не было страшно, а было вечело - осознавать, что связь с этими людьми есть, что они все так же могут шутить, занудствовать, радоваться и чувствовать, пусть живым это было и невдомек.

Нетерпелось дочитать до конца и узнать, чем же и когда все закончится.

А заканчивается произведение тем, что в 2021 на кладбище больше не осталось места, и на нем бюольше никого не хоронили, городок пришел в упадок. А вот погребенные на кладбище жители переродились. Кто-то стал улиткой (от занудных речей которой даже улитки умудрялись убегать), кто-то травинкой, а кто-то - вороной, которая в один момент сделала очень правильное дело и помогла земным раскрыть одно дело и восстановить справедливость.

После прочтения сделалось так приятно на душе, я будто сама прожила вместе с героями их жизни, несмотря на то, что книга охватывает такой огромный промежуток времени, уж очень мне нравится слог Фэнни Флэгг.

написала рецензию14 января 2018 13:52

#mybook_нгчеллендж

Моя первая отрицательная рецензия на книгу Фэнни Флегг. Всего их было прочитано 3 и они такие милые и добрые, что даже я попала под их чары и готова была никогда не расставаться с героями. В принципе, эта книга как раз создавала идеальные условия для меня, но что-то пошло не так.

Представьте себе, что вы встретили старого знакомого и спросили у него, как от поживает, что нового у него произошло. И вот этот вот знакомый, с которым вы пообщаетесь максимум 15 минут, начал свой рассказ аж от основания мира и закончил даже немного забегая вперед. Так вот, что вы запомните из огромного потока имен и событий? Практически ничего. Вот что произошло у меня с этой книгой.

Когда-то давно, еще в конце 19 века мужчина по имени Лордор по переписке знакомиться с девушкой из другого штата. Сами понимаете, все эти переписки, "сайты знакомств" ничем хорошим не кончаются, но здесь произошло самое настоящее чудо, которое, можно сказать, и послужило образованию нового города Элмвуд-Спрингс.

Мне было очень интересно читать про эту пару, я уже приготовилась и дальше знакомиться с историей их жизни, но тут автора понесло вперед с бешеной силой, я уже не поспевала за ней, а это значит, что мой интерес к рассказу стремиться к нулю. Прошло 30% книги, а по события уже минуло 40 лет !О_о Этот бесконечный поток имен, поток событий, которые подавались короткими фактами, обрывочными предложениями... Я не успевала погрузиться в историю, не успевала проникнуться жизнью героев. Когда один из них погиб молодым, мне было все равно, потому что я толком его и не узнала, а на жизнь проходного персонажа особо и не обращаешь внимания.

Как мне показалось, автор уделяла внимание вообще не ем персонажам. Мое мнение - это случалось потому, что часть героев была из других книги (например, тетя Элнер) и их история уже была создана, нужно было просто написать то, что не влезло в прошлую книгу, а то и то, что туда влезло. Я бы хотела больше читать про Джина, про его жену и дочь. Про дочь Андера (я конечно же уже забыла ее имя, если не путаю Ханна Мари) и про ее мужа, интересная же история! Но почему-то по ней прошлись очень поверхностно.

Концовка с смс вообще испортила все впечатление, потому что это оказалось очень нелепым и притянутым за уши.

Вся история имеет такие временные рамки 1889-2021. И это в рамках одной книги! Для меня это оказалось слишком быстро и не цепляюще. Ни один герой в итоге не зацепил и не оставил свой след во мне, что уж говорить, я большую часть имен не запомнила! Получилась не книга, а галопом по Европам, а жаль.

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 20:30

@psymag, больше 5 в моем случае))

@loki15 января 2018 20:33

@beshenaia, а напомни про замужество Элнер ляп

@loki, в "Рае" явно говорилось, что она вышла замуж за работника своего отца. Вроде как она приглядывала за младшими сёстрами, а этот самый работник попросил у отца её руки. В этой книге же у меня сложилось впечатление, что Элнер вышла замуж уже после смерти обоих родителей.

написала рецензию13 января 2018 15:10
О чем весь город говоритФэнни Флэгг

"Жизнь оказалась совершенно непредсказуемой, а смерть ужасно бесповоротной. Никакой второй попытки. Вот так вот. Сразу бери от жизни все, что можешь"

Друзья, собирайте свои чемоданы. Мы едем в гостеприимный Элмвуд-Спрингс!

Жители этого городка - одна большая семья. Все радостные моменты жизни они делят между собой и вместе проходят через любые невзгоды. Будь это поиски жены для любимого соседа или ожидание вестей от соседского парнишки, который ушел на войну. Все беспокоятся друг о друге, заботятся и всячески помогают. Идеальный маленький городок. И вам предстоит прожить с ним много десятков лет, от основания города до его угасания.

Годы летят, мир меняется и жители Элмвуд-Спрингс вместе с ним. Я очень хочу, чтобы и вы полюбили их. Хочу чтобы вы, также как и я, переживали за них. Болели за хороших и объединялись с ними против плохих. Впитали в себя дух Элмвуд-Спрингс.

Я не знаю, как это получается у Фэнни Флэгг. Её книги невероятно добрые, уютные и милые. Даже смерть полюбившихся героев не вызывает бесконечную грусть, ведь после смерти их кое-что ожидает. Сложно рассказать о книге так, чтобы из меня не сыпались спойлеры. Хочется, чтобы вы сами обо всём узнали и поняли все мои восторги. Это необходимо прочувствовать:)

написала рецензию8 января 2018 22:29
О чем весь город говоритФэнни Флэгг

С книгой Фенни Флег «О чем весь город говорит» я познакомилась в рамках новогоднего челленджа на одном из ресурсов. Это мое знакомство с творчеством данного автора и, мне кажется, оно удалось.
Жизнь американского уездного городка Элмвуд-Спрингс, штата Миссури (другой конец географии, так сказал бы мой папа) невероятно проста и невероятно притягательна. Если вы житель суматошного мегаполиса или просто завалены горой повседневных дел- книга, то что погрузит вас в маленький уютный городок, то что отвлечёт абсолютно от всего
С начала книги, вы будто бы прогружаете игру-стратегию. У книги две основные линии семьи городка и их маленькие житейские истории и эти же семьи в контексте «великой американской истории». Все мы знаем, что Америка, страна приезжих, так и наш главный герой- фермер и основатель городка- Лордор Нордстрём, приезжий ирландец. Последующие поколения его семьи, а так же всех , кто имел смелость приехать - «коренные американцы» станут участниками суфражистских сообществ, участниками воин и военных компаний, наблюдателями мирового прогресса.
Я буквально почувствовала себя «балаболкой Кэти» услышала и прочувствовала множество семейных историй: свадеб и рождений, , настоящую соседство и дружбу, искренне посмеялась и поплакала. Единственное, что по-настоящему усложнило чтение истории, так это обилие имен персонажей.
Но какой городок обходится без тайны. Она глубоко запрятана на «Тихих лугах». Здесь будут услышаны все мнения, прощены все обиды…поздно скажите вы? Никогда не поздно.
#mybook_нгчеллендж

написала рецензию18 декабря 2017 21:03

#подарок_Санты

Такой далёкой и чужой страной мне казалась Америка, что и слов нет. Но это было до того, как я открыла для себя одного замечательного автора, Фэнни Флэгг. Её Америка – это не страна крупных городов с небоскрёбами, вечно торопящимися куда-то клерками и бизнесменами, улицами, забитыми автомобилями и прохожими. Фэнни Флэгг открыла для меня совсем другую Америку. Страну, состоящую из множества небольших провинциальных городов, живущих своей тихой и размеренной жизнью. Здесь семьи удивительно крепки, а соседи знают друг о друге всё, ну, практически всё. Здесь если счастье – то непременно большое и на весь город, а если горе – то одно на всех. Вот такая Америка стала мне по-настоящему близкой и родной.
Я думала, что после истории о смерти старушки Элнер, которая заставила меня больше смеяться, чем плакать, Фэнни Флэгг не удастся меня удивить. О, как сильно я ошибалась! Ведь эта книга – это практически история кладбища, расположенного рядом с городком Элмунд-Спрингс. Представьте себе: читаешь постоянные описания смертей жителей города, но при этом у тебя улыбка до ушей и лишь изредка на глаза наворачиваются слёзы.
Особенно приятно было ещё раз увидеть старых знакомых: немного постоять под радугой с соседкой Дороти, в очередной раз сказать блистательной Дене «Добро пожаловать в мир, малышка!», лишний раз уточнить у Фици, почему вдруг на бензоколонке оказались только девушки, и конечно же после беседы с удивительно мудрой и весёлой тётушкой Элнер убедиться, что рай действительно где-то рядом…

Светка Паршина (@beshenaia)19 декабря 2017 8:30

@Elloissa, одно другому не мешает. Можно, даже нужно наслаждаться в процессе чтения.

Лера (@lerakler)19 декабря 2017 13:27

@beshenaia, да я только рада, что книга по душе пришлась))
Теперь подумываю тоже эту книгу прочитать, рецензия такая заманчивая получилась)
Сюжет будет понятен, если я другие произведения Флэгг не читала? А то, я так поняла, там много персонажей, которые уже фигурировали в предыдущих книгах

Светка Паршина (@beshenaia)19 декабря 2017 13:52

@lerakler, думаю, лучше начать с других книг.
Со "Стоя под радугой", например. А то от количества непонятно откуда взявшихся персонажей мозг может реально взорваться.