Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов

2015

В последние 50 лет более 300 инфекционных заболеваний возникали впервые или повторно на новых территориях. Эксперты всего мира напряженно готовятся к сокрушительной смертельной эпидемии.

В книге «Пандемия» удостоенная профессиональных наград научная журналистка Соня Шах показывает, как она может произойти, проводя параллели между холерой — одним из наиболее опасных и страшных патогенов в мире — и новыми заболеваниями, подкарауливающими нас сегодня. Описывая этапы драматического шествия холеры — от безобидного микроба до пандемии, способной изменить мир, Шах рассказывает о патогенах, идущих за ней следом: начиная с бактерии МРЗС, поразившей ее собственную семью, до новых, невиданных прежде убийц, появляющихся на китайских продуктовых рынках, в хирургических палатах Дели, в трущобах Порт-о-Пренса и на городских окраинах Восточного побережья. Картина впечатляющая и тревожная. Книга глубоко исследует вопросы непростой науки, странной политики и запутанной истории одного из самых страшных в мире заболеваний, предостерегая о возможном будущем, которое нельзя игнорировать.

Купить книгу Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов, Соня Шах

написала рецензию12 апреля 2020 11:05

#Слизерин_О

Начну с того, что название книги - чистый хайп. Представляю, как выросли ее продажи в нынешней ситуации. В оригинале звучит так: Pandemic: Tracking Contagions, from Cholera to Ebola and Beyond, о вирусах речи нет. Но издательство как чувствовало, что название про вирусы выстрелит, просто надо время.

Итак, книга Сони Шах посвящена в основном холере. Там есть описание бактерии, откуда она произошла, как разносится, что делали власти во время пандемии, что делали люди. Затем история плавно переходит к тому, как жили люди несколько веков назад, что пили и куда испражнялись. Самой интересной частью для меня оказалось все происходящее в странах во время какой-либо пандемии, а интересно это потому, что было это 200 лет назад или происходит это в данный момент, разницы нет вообще. Что тогда умалчивали о начале заражений, надеясь, что пронесет, так сейчас. Что тогда врачам запрещали что-то говорить, так и сейчас после нескольких публикаций в СМИ пропали китайские врачи. Все это отвратительно.

В целом читать местами было не особо интересно, в некоторых моментах автор говорила странные вещи, например, в самолете можно заразиться болезнями, но не всеми, например, респираторными можно, а ВИЧ нельзя. Что? Причем тут вообще ВИЧ? А притом, что она к месту и не к месту вставляла про Эболу и ВИЧ.

написала рецензию30 января 2023 22:07
Пандемия. Всемирная история смертельных вирусовСоня Шах

Мне, как простому обывателю далекому от этой темы, книга показалась интересной. Соня Шах описала, как появляются патогены, как они распространяются, как мутируют и приспосабливаются, проведя журналистское расследование с выездами в "поля". Да, сделано это преимущественно на примере холеры, но все же упомянуты и другие болезни и есть какие-то обобщенные моменты, которые дают представление о механизме в целом, а не только одной конкретной инфекции. Все это преподнесено простым языком, без заумных научных понятий и довольно интересно. Исторический экскурс, на мой взгляд, дополняет картину и показывает какое участие принимает человек и его деятельность в возникновении эпидемии и последующем ее превращении в пандемию. Я бы даже сказала, что это пример, показанный "на пальцах".

Сам текст показался мне вполне связным и ощущения прыжков лично у меня не возникло. Наоборот, читалось легко и по накатанной. Скорее всего в скором времени я многое забуду, так как информации очень много, но расширить кругозор книга однозначно позволила. Какие-то факты оказались для меня новыми, какие-то были и так понятны и просто подтвердились.

С удивлением отметила для себя, что разгул атипичной пневмонии, вызванной короновирусной инфекцией был еще в 2002 году, так что за долго до того, как ковид стал всемирно известен. Лично для меня это было откровением. Также мне стал более понятен процесс появления этой напасти. Да и в целом путь от зооноза к человеческому патогену.

А история о людях, которых хоронили заживо из-за приступов лихорадки, так как нельзя было точно определить грань между "видимой" и "подлинной" смертями - просто фильм ужасов во плоти.

Не явилось для меня открытием, что часто информация о реальной обстановке во время эпидемии или пандемии умалчивается в угоду лицам, которым это выгодно. А также игнорирование мер, которые могли бы ее погасить или хотя бы уменьшить. Мы это наблюдали своими глазами.

Странной и вызвавшей у меня недоумение была история о сыне Сони, который поранился. Неужели, изучая такую тему, являясь научной журналисткой, она не знала, что пластырь на ране надо менять, да и рану обрабатывать, а не рассказывать, как мальчик ходил с грязным пластырем, по моим ощущениям, как минимум неделю, и потом удивляться, что он подхватил вирус МРЗС?

Не знаю, насколько точной донесена информация Соней Шах об изученном ею вопросе, об этом может судить человек, который более глубоко разбирается в теме, но в целом считаю эту книгу полезной. Она позволяет получить хотя бы минимальные знания, которые позволят фильтровать то, что разносится в разных углах во время пандемии и не поддаваться панике, позволит задуматься о бессистематическом и неправильном приеме антибиотиков уже с более глобальной точки зрения, а не только с позиции одного организма, да и вообще позволит взглянуть на многие свои действия под другим углом.

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

Зелёная Тьма (@irina-green)3 февраля 2023 21:02

Принято)

написала рецензию14 ноября 2020 16:18
Пандемия. Всемирная история смертельных вирусовСоня Шах

Жила-была у меня на полке - «хотелке» одна книга – «Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов» С. Шах. Ну, вот жила бы она там и дальше себе. Да понимаю я, что эта книга – не представительница большого сообщества художественной литературы, это так называемый науч-поп, но все равно терзал меня во время чтения вопрос – почему же так скучно-то?

Автор книги – Соня Шах, журналистка, родившаяся в Индии, стране, которая ко всему прочему считается одной из неблагополучных стран мира по гигиене и чистоте, то есть эта проблема ей знакома не понаслышке. Автор знакомит читателя со старыми и верными друзьями человечества – всевозможными вирусами. Эти микроскопические друзья идут с человеком бок о бок все то количество лет, что существует жизнь на Земле, они были до человека, будут и после него, если не приведи Господь Бог, такую ситуацию. С. Шах проводит расследование и показывает читателю в полной красе появление, мутации, распространение в виде эпидемий и пандемий таких вирусов как малярия, холера, птичий грипп, ВИЧ и других. Но повествование получилось какое-то не последовательное, постоянные перескоки с одной заразы на другую, возвращение опять к первой и так вот по кругу несколько раз. Я, как человек очень далёкий от медицины, считаю, что у разных эпидемий и пандемий, неважно, что явилось причиной их возникновения, очень много общего (профилактика их возникновения, основные способы купирования эпидемии, этапы прохождения любой пандемии и прочее). Но автор не сумел провести хоть какое – то обобщение всего «вываленного» на читателя массива информации, составить классификацию причин, последствий, мер борьбы. Это можно было бы понять, если книгу писал бы практикующий врач, но С. Шах – журналистка, и мне думается, что замахнувшись на столь «многостраничное» произведение, она просто не рассчитала свои силы. Да еще и название книги такое многообещающее – «Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов», хотя боле - менее раскрыта только холера, остальные так – наскоком, ну а если учесть, что источником холеры является бактерия, то что она делает в книге про вирусы? Соответствуя названию, надо было вести разговор про гепатиты, герпес, ВИЧ, грипп, корь, ветряную оспу и прочие спутники человечества. Либо перевод названия книги не точен (я, к сожалению, не владею английским, так как учила язык Шиллера и Гёте), либо С. Шах держит нас за дураков.

Ну, да ладно проблема с переводом, а установка автора на то, что современные миграции и передвижения самолётами и поездами очень облегчили жизнь и распространение всех этих «простейших» и одновременно осложнили существование человека, но как же тогда злополучные средние века, когда чума «сняла свою жатву» в 50 млн. человек по всей старушке – Европе? А в начале первого тысячелетия, когда и вовсе передвигались на своих двоих или в лучшем случае верхом на лошадях, первая чумная пандемия уменьшила население планеты на 100 млн.? Ну, давайте вернёмся к истокам развития человечества и сожжем все самолёты, поезда, автомобили и даже самокаты, зато эпидемии нам больше не грозят. Я думаю, что вирусы, бактерии и все остальные простейшие над нами только посмеются.
В общем и целом, особо ничего нового я не узнала, не напугалась и только нажила головную боль от хаотичности повествования, переживаний за заболевшего сына автора книги и обид за свою страну, читая в тексте книги формулировку « европейские государства и Россия». Тут не только вирусы засмеялись.
#БК_2020(2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года (надо же когда-то начать разгребать эту полку).

Анна . (@jasa_anya)16 ноября 2020 12:46

Блин, очень грустно.
Были надежды на эту книгу в свое время...радует только то, что не стала покупать ее в бумаге )

написал(а) рецензию19 сентября 2023 1:51
Пандемия. Всемирная история смертельных вирусовСоня Шах

«Эпидемия так по полной» - подумала я и выбрала книгу, на которую поглядывала ещё до того, как это стало мейнстримом из-за ковида.

Атипичная пневмония, птичий грипп, свиной грипп, Эбола, обезьянья оспа, болезнь Лайма, малярия, лихорадка Западного Нила, МЗРС, холера. Многие, а может и все эти названия вам знакомы, и Соня Шах предлагает погрузиться в историю этих заболеваний. Где-то подробно, как с историей происхождения холеры и соответствующим ей вспышкам заболевания. Для меня было открытием, что и сейчас она вполне себе свирепствует на Гаити, казалось, что это дела давно минувших дней, что-то чуть ли не из средневековья. А где-то скорее по верхам, как с болезнью Лайма, но и тут были интересные и неожиданные подробности.

Надо сказать, что картина у авторки получилась устрашающая. Впрочем, все её опасения и мрачные прогнозы вполне подтвердились пандемией ковида. И в этом смысле книгу читать особенно интересно, ведь именно в предостережение следующей напасти книга и была написана, а потому уже по несколько остывшим следам сбывшегося читать особенно интересно. Только вот последняя ли эта пандемия на нашем веку, учитывая, что факторы развития для подобных заразных и смертоносных заболеваний становятся всё более и более благоприятными?

Перед самостоятельным ознакомлением с увлекательным миром заразы рекомендую проверить себя на следующей фразе:
Французские придворные XVIII века пошли другим путем: вдыхали «пудрет» – высушенные и мелко истолченные человеческие фекалии – через нос, как нюхательный табак.
Если подобные описания вас нервируют, то лучше воздержаться от ознакомления с полным текстом, так как экскрементов, слюны, гноя и прочих не очень приятных субстанций здесь будет в достатке, как и упоминание всевозможных способов их воздействия с человеком, но лично мне книга понравилась.
#универ_эпид_2
#книжный_марафон2023

Вопрос последняя от это пандемия на нашем веку - вопрос скорее риторический)

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2023 16:52

@lesia_iskra, по-моему, это вообще не вопрос))) по всем законам - точно не последняя.

@areliya5 октября 2023 17:45

@lesia_iskra, @natalya.s.alex, с эпидемией я бы однозначно согласилась, а вот насчёт пандемии не уверена. Вряд ли есть какие-то однозначные признаки, что ещё одна пандемия случится в ближайшие 40-50 лет

написал(а) рецензию23 ноября 2019 15:44
Пандемия. Всемирная история смертельных вирусовСоня Шах

В очередной раз маркетинг сделал из мухи слона, озаглавив эту книгу «Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов» в то время, как возбудителем холеры, которой посвящена большая часть книги, является бактерия. Ну да ладно. Главным здесь является то, что автор не рассматривает самые смертоносные или самые распространенные инфекционные заболевания, как можно было ожидать.
Автора штормит на протяжении всей книги, она хватается за разные темы, сворачивает то к стафилококку MRSA, то к возбудителю атипичной пневмонии, то к финансированию ВОЗ. Меня дико выводили из себя части в стиле типично американской журналистики, касающиеся личности автора (и слишком много информации о ней), либо повествующие как она ездила на рынок в Китае или в какое-то другое место, где была вспышка заболевания (что ей это дало?). А как вам название главы «Месть моря»?
Последние главы посвящены мутациям и генетической изменчивости в целом — косвенно относящаяся к патогенам тема, а главное, тема, о которой можно написать многотомник. И вот где проявляется различие между научным журналистом и ученым: только научные журналисты знают материал недостаточно глубоко и при этом бросаются делать далеко идущие, нафантазированные выводы. А кроме того, начинают объяснять все и вся той темой, о которой пишут. В этом стремлении, Соня Шах доходит до того, что называет патогены причиной возникновения таких явлений, как смерть и половое размножение. Но позвольте, патогены лишь один из факторов в естественном отборе. Они не единственная причина, по которой организмы меняются. А как вам заявление в стиле: разделение на касты в Индии и недоверие к чужакам в других местах обусловлены боязнью заразиться?
Нашлось в этой книге место и сравнению реакции людей на Эболу и болезнь Лайма (эпидемия которой наблюдается в США). Показательно то, что болезнь Лайма, представляющая хоть и не смертельную, но реальную угрозу, не вызывает и доли того беспокойства, как гипотетическая возможность заболеть Эбола.
И в каких же мерах видит перспективы автор?
« Очень помогла бы сеть клиник, укомплектованных штатом медицинских работников, обученных распознавать новые патогены и докладывать о них, но в то же время необходимо существенно расширить систему надзора. Пора перестать рассчитывать исключительно на обращение больных к врачу и перейти к активному поиску признаков зарождающейся пандемии.»
Серьезно? Даже для самых развитых стран мира это утопия, осуществимая только в маленьких странах, вроде Норвегии. В США это приведет к гипердиагностике и огромным суммам зря потраченных денег. А ведь реальная перспектива в просвещении населения относительно факторов риска и мер профилактики.
В целом, книга сумбурная. Даже с поправкой на происки маркетологов, у меня остается много претензий к автору. И если, относительно Эболы, болезни Лайма и атипичной пневмонии она поскребла по поверхности, то относительно холеры, она всего лишь копнула чуть глубже.

@akimuse24 ноября 2019 2:17

@natalya.s.alex, очень стыдно за себя, походу деградирую.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 ноября 2019 13:23

@akimuse, норм)) холерный вибрион не обиделся. а спутали, наверное, из-за хвоста и подвижности.

@bedda24 ноября 2019 13:36

@natalya.s.alex, может, прошла аналогия с амёбной дизентерией)