Каспар Хаузер, или Леность сердца

1908

Его нашли недалеко от Нюренберга. Он не умел ни ходить, не говорить. Он боялся солнечного света и людей. Его назвали Каспар Хаузер, но, кто он и откуда, так и осталось неизвестно. Реальная история, поданная как художественное произведение. Быт и нравы немецкого общества, того времени, и судьба таинственного юноши.

Купить книгу Каспар Хаузер, или Леность сердца, Якоб Вассерман

История, изложенная Вассерманом, - это одна из версий судьбы реального Каспара Хаузера. Невыдуманный герой остается загадкой мировой истории. Имеется немало кинолент, посвященных ему: одна из первых вышла в 1915г., одна из последних - в 2012г.

<p>...слишком сильно братство дурных и равнодушных...</p>
фрау фон Имхоф
Добавил: don_Passoa
<p>Мы слуги своих поступков, милорд. Страшиться плохого конца-значило бы отказываться от битвы, еще не приступив к ней.</p>
Фейербах
Добавил: don_Passoa
<p>Почему лишь невероятное или очень далекое вызывает ваше участие? Почему вы верите только слову, звуку, образу, а не живому человеку, чья беда перед вами?</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Настоящий комедиант готов играть и перед пустым залом, превращая стены в слушателей.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Доверительность была не в его характере. Он терпеть не мог обнаруживать свои чувства. горделивая осанка, размеренный шаг, холодный взгляд, безупречность в одежде и манерах в равной мере характеризовали и его внутреннюю сущность.</p>
фон Тухер

написал рецензию5 марта 2018 15:00
Каспар Хаузер, или Леность сердцаЯкоб Вассерман

В моем прочитанном есть книги, память о которых стерлась напрочь; и есть другие книги, которые, несмотря на то, что забылись во многом, все-таки оставили зарубку в твоей душе. Их можно сравнить с выцветшей картиной или иконой, или фотографией дорогого тебе человека или памятного приятного события. Этот след заставляет тебя дорожить ими. Такова и эта книга. Карандашные пометки, сделанные мной более 25 лет назад, помогли добавить кое-что в "Цитаты". По ним вы сможете оценить глубину и зрелость наблюдений Я.Вассермана. К сожалению, на текущий момент я не прочитал один из лучших романов Достоевского "Идиот", но его последняя отечественная экранизация не оставила меня равнодушным. Князь Мышкин и Каспар Хаузер имеют между собой много общего. Например, вы заметили, как каждый, кто вступал в контакт с князем в первые часы и дни его пребывания в СПб, поневоле высвечивал сам в себе то лучшее, что в нем тогда было? Хаузеру приходится сменить несколько крыш над своей головой, и тоже встречаться с самыми разными людьми. Благодаря особенностям своей судьбы и чистоте своей души, Хаузер служит лакмусовой бумагой характера своего визави, его семейства, и шире - государства и эпохи.

И до того. как я вступил в Readly, я неоднократно возвращался к этой книге, к своим пометкам, размышлял над ними. Что-то подсказывает мне, что мне уже не выйти из зоны притяжения этого произведения.

#БК_2018 (Книга без рецензии)