Рецензии на книгу Тайна Анри Пика

написала рецензию31 октября 2019 23:56

#П3_2курс

Я люблю книги о книгах. Да и в последнее время мне на удивление часто они стали попадаться. Вот только в погоне за рейтинговой темой не всем писателям удаётся создать что-то стоящее.

Книга с таким заманчивым названием давно меня привлекала. И я надеялась на тайну, на что-то захватывающее, возможно что-то в стиле «Тени ветра» Сафона. Но получилось совсем не то. Как героиня, когда вместо непопулярных и забытых книг приносила всякую ерунду вместо чего-то по-настоящему стоящего. А ведь Библиотека невостребованных книг... как красиво это звучит. Пристанище неопубликованных книг, которые были написаны и даже не отвергнуты, а вовсе не приняты.

Найденная книга,ее внезапный успех, - все это могло бы стать интересной историей. Но не случилось. А жаль. Взаимосвязь книги и поступков людей, и последствия, которые они принесут, тоже призваны были добавить интереса читателю. Но и тут интерес был какой-то скромный. И хотя рецензии убеждали меня в этом, почему-то захотелось проверить самой. Но книга на самом деле из разряда #прочитал_и_забыл.

написала рецензию31 октября 2019 22:40

#П3_2курс

Дельфина Десперо приезжает вместе со своим парнем неудавшимся писателем, первая книга которого провалилась, но он уже работает над второй, в небольшой городок, навестить её родителей, а заодно посетить необычную библиотеку. Библиотеку невостребованных книг, в которую каждый автор, которому отказали в публикации или книга которого провалилась мог принести свою книгу, с единственным условием, что сделать это надо лично. Там Дельфина находит книгу, которая потрясает её и всех вокруг, вот только автором её оказывается владелец пиццерии, которого никогда с книгой не видели, а сам он уже умер и на вопросы ответить не может..

Издательство в котором, работает Дельфина решает издать эту книгу, ественно учитывая как её нашли вокруг её большой ажиотаж, все хотят знать правда ли книгу написал Анри Пик, какое время не варит и семья, но проценты продажи прав на книгу убеждают их во всем..

По мимо тайны авторства разворачивается ещё несколько линий вокруг людей, которые так или иначе связаны с Пиком.
Тайна у книги была, кончено, так себе, я подумала, что это был бы слишком банальный ход, но именно этот слишком банальный ход автор и использовал. Истории остальных людей тоже как то особо не цепляют, ну разве что интересна была история создателя библиотеки и его возлюбленной, которой он так и не признался в своих чувствах, в остальном же банально, но в целом не плохо. Нельзя назвать эту книгу отвратительной, но и если не прочитаешь, то ничего не потеряешь.

написал(а) рецензию28 октября 2019 23:23

#П3_2курс, предмет 2 , #книжный_марафон

Мне редко попадались интересные произведения о книгах, в большинстве своем они были нудноватыми, не всегда у автора хватало сил писать о конкретном предмете долго и живо. Автору сего романа книга удалась несколько получше. У Фонкинса достаточно живой слог и он старается не лить воду, но все таки, ближе к концу, данное произведение несется слишком быстро, идя по наиболее прямой линии сюжета, несколько тривиальной. Что ж, я хоть не засыпала во время чтения, и на том спасибо.

В основе сюжета лежит таинственная книга, роман "Последние часы любовного романа". Найдена она в необычном отделе, но в довольно скромной бретонской библиотеке. Данный отдел "Неизданных книг" создал старый библиотекарь, который посвятил всю свою жизнь продвижению чтения в массы. Любой писатель мог принести в библиотеку, в городке Крозон свою отвергнутое издателями творенье. Именно там находят довольно необычное произведение двое - Дельфина и Фредерик. Дельфина работает в известном парижском издательстве, она занимается тем, что ищет новые имена в литературе, молодых и перспективных авторов. Фредерик же ее любовник и писатель-неудачник. Несмотря на поддержку Дельфины и ее связи, его первый роман провалился в продаже. Жажда славы мучает молодого человека и он начинает работу над вторым произведением, а для вдохновения уезжает с Дельфиной в Бретань. Роман, который они находят, производит эффект бомбы. Еще бы, ведь его автором является Анри Пик, молчаливый и скучный на эмоции, покойный владелец пиццерии. Казалось бы, ну мало ли какой у автора может быть характер?! Но вся загвоздка в том, что Анри не любил читать и писать. Эти таланты давались ему с трудом. Но все продолжают верить в его авторство, ведь на самодельной рукописи стоит его имя.

Книга бьет рекорды по продажам и влияет на судьбы всех, кто с ней связан. Мадлен, вдова Анри, предается приятным воспоминаниям, ее дочь Жозефина разоблачает коварный план бывшего супруга, всплывают новые детали из биографии создателя этого странного отдела в библиотеке, книга меняет жизнь даже его помощницы, довольно приземленной Магали, а журналисты, издатели и писатели пытаются разгадать тайну авторства романа, кто-то для того, чтобы это скрыть, а кто-то для того, чтобы разбогатеть на скандале.

Помимо прекрасного слога автора книга понравилась еще и тем, что прекрасно отображает изнанку издательского бизнеса, в который раз доказывая, что это прежде всего грязноватые дела, пусть и в интеллектуальной, эстетической плоскости. Очень много ссылок на реальные примеры продвижения произведений, рассказы о судьбах разных авторов, в основном двадцатого века. К несчастью, автор слишком скомкано закончил свой роман, местами просто не верилось в реакцию его персонажей, она было не логичной. Но в целом, читать было приятно и интересно.

написала рецензию25 октября 2019 13:34

#П3_2курс

Представьте себе, что где-то есть библиотека с рукописями непризнанных авторов, отвергнутых многими издательствами. Стоят они, никому не нужные, покрытые пылью и вот в один прекрасный миг редактор Дельфина находит среди этого бесполезного хлама стоящую историю и понимает, что это будущий шедевр.

Я люблю книги о книгах, а когда в этом еще и замешана какая-нибудь тайна, тут уж вообще сложно оторваться. Но не этом случае. На фоне раскрытия личности автора разворачивалось сколько мелодрам, любовных историй, что сюжет просто терялся и блек перед всем этим мылом. Я вообще не поняла, к чему были описания мимолетной интрижки библиотекарши, вырезав и откинув их, в книги то ничего б и не поменялось.

Отдельно стоит выделить сюжет текста, который нашла Дельфина "Последние часы любовного романа" - душераздирающая страсть на фоне предсмертной агонии Пушкина. Чегоооо? Это что вообще такое?

Я не занизила оценку потому что на последних страницах автор будто встрепенулся и выдал нормальную такую интригу, закрутил так что я аж удивилась.

Но в целом описание книги намного интереснее ее сюжета.

написала рецензию7 октября 2019 10:24
Тайна Анри ПикаДавид Фонкинос

Когда выбираешь книгу, где не знаешь ни автора, ни сюжет, ни отзывов изначально ничего не ожидаешь. Может быть повезет, а может быть выйдет что-то странное и непонятное. Вот тут как раз вариант второй: далеко ни один раз во время чтения я задавалась вопросом «что вообще, блин, происходит?». И далеко не всегда я находила ответ на этот интригующий вопрос. Теперь по существу.
1. Главные герои Дельфина и Фредерик.
Боже мой, что за люди. Женский образ еще куда ни шли, но вот Фредерик это невероятно раздражающий персонаж, который только делает, что ноет и ноет. Он ноет, что его книга не пользуется популярностью, что Дельфина (какое ужасное имя!) уделяет ему мало внимания, что у него нет вдохновения, что бывшая даже не знает о его книге и прочее, прочее, прочее.
2. Невероятное оформление диалогов.
Постоянно мелькало «-…», обозначающее, что герой промолчал, ему нечего было сказать. Ну и зачем делать акцент на этом, особенно если двое героев общаются в формате:
-что думаешь?
-…
-…
И далее по тексту начинается абзац совсем о другом. Зачем такое оформление?
3. Атмосфера.
Может это не лучшая книга автора, но в данном случае у него явно не получилось создать атмосферу, в которую хочется и получается погружаться. Все события происходят как-то отдаленно, не затрагивая читателя. Вроде стиль не сухой, но нет ощущения, что ты рядом с героями, что ты вникаешь в их проблемы. Ощущение будто смотришь скучное кино, в котором собраны все возможные предсказуемости, вся банальщина.
4. Эпилог.
Сюжет изначально хромал на одну ногу, но в 8-9 главе (т.е. предпоследней и последней), он даже стал интересным. Было ощущение «вай, даже не плохо, хоть концовка была но «хорошо»». И тут остается два-три листа эпилога, которые, казалось бы, не могут испортить книгу, но нет! Там есть неожиданный поворот, который должен быть удивить читателя, создать эффект «вау». Но по факту, это был какой-то треш, сделавший и Дельфину и ее будущего супруга отвратительными, лицемерными людьми. До этого момента, я была готова поставить 7/10, но сейчас это еле-еле дотягивает до 5 баллов. Неприязнь к героям сменилась отвращением.

Не введитесь на красивую обложку, как бы это не было банально. Ни сюжет ни герои не стоят потраченного времени, пусть и не очень долгого.

#П3_2курс
#БК_2019 (5) (Книга без рецензии)

Анна (@annaopredelenno)7 октября 2019 18:39

@jasa_anya, меня уберегли, вот прямо только что :))

Анна . (@jasa_anya)8 октября 2019 6:55

@AnnaOpredelenno, о, я спасла уже двоих это этого "шедевра"))

@ekaterin_a8 октября 2019 11:23

@jasa_anya, нет. И почему-то не хочется.