Поцелуй василиска

2017
Поцелуй василиска (1 книга из 2)

Никогда не думала, что однажды попаду в магический мир! Теперь меня принимают за наследницу знатного рода драконов, а мачеха насильно выдала меня замуж за жестокого фессалийского генерала. Его сердце отравлено, взгляд смертелен, а брак со мной — его последняя надежда избавиться от проклятия.

Вот только жена василиска обречена на гибель в первую же брачную ночь. Удастся ли мне избежать смертельной опасности? По силам ли раскрыть дворцовые тайны и решить, где же теперь мой дом?

Купить книгу Поцелуй василиска, Полина Флер

написала рецензию17 марта 2020 11:56
Поцелуй василискаПолина Флер

К сожалению, я не могу выразить всю боль танцем, придется подбирать слова и искать не матерные. Эх...
Вот любишь книжки на лабиринте покупать, люби и подарки потом читать. Собрала я себе такую кучку и не знала за что же взяться первым. Открыла, почитала начало везде по чуть-чуть, и по сравнению с другой книгой (с точно таким же началом, ага) василиску как-то удалось завлечь меня в свои сети. И должна признать, что начало весьма не плохое. Легкий слог, легкий настрой, да и интересный мир, но вот дальше, дальше что-то пошло не так.
Начинается все с аварии. Девушка попадает под машину и почему-то оказывается в другом мире, в другом теле, но очень похожей на нее девушки. Вот только если в прошлой жизни она была студенткой московского вуза, с подругами и парнем (почему-то про родителей вообще ничего не говорится, и героиня их почти никогда и не вспоминает, ну действительно, а зачем?), то здесь она сирота и последняя из обедневшего рода Белого дракона. И более того, проживает в одном доме со злой мачехой, озабоченным сводным братом и сосватана за василиска. Вот только брачной ночи с этим самым василиском еще никто не пережил (седьмой счастливой женой буде, ага). А свадьба через 3 дня.
Вот а дальше, как я говорила, началось странное. Вот сама история ну просто капец какая неадекватная, не в обиду автору будет сказано, но такое чувство, что у нее никогда не было отношений с противоположным полом, но родительскую порнушку на кассете она уже посмотрела. То есть все взаимоотношения между героиней и василиском сводятся к перепихону и обнимашкам. И когда читаешь книгу, такое чувство что там не просто розовые сопли, а как будто на тебя стошнило единорога. Два раза. Ведь полюбила девушка своего мужа-василиска и того вовсе за 3 дня, 2 из которых он ее бил, а когда не бил, то курил опиум и бухал. Ну как в такого не втрескаться, правда?) А потом у нее окончательно отказал мозг, поэтому там начались сплошные слезы, сопли и "я люблю тебя". И почти никакого сюжета. Ну просто обидная обида.
И да, второй том мне тоже пришел в подарок... Так что ждите.

#Слизерин_О

написал(а) рецензию13 декабря 2019 18:50
Поцелуй василискаПолина Флер

Эх, очень грустно, на самом деле.

Признаюсь честно, я купила эту книгу, надеясь знатно посмеяться (аннотация благотворно повлияла на мой выбор в пользу этой книги, а не других). Казалось бы, история о попаданке (о да, что может быть, чёрт возьми, лучше и оригинальнее?), которая, как оказывается, из знатного рода. Да и ещё за мужика (большую шишку) замуж выдают. А ещё проклятие... Короче, не хватало только магической академии, чтобы я побежала покупать эту книгу.

Я была приятно удивлена, когда после страниц пятнадцати... тридцати?.. Короче, когда появился Дитер, моё ехидство немного поумерило свой пыл, и мне даже начало нравиться (честное пионерское). Он был замечательным персонажем: загадочным, мрачным, жестоким, красивым, остроумным - и при этом имел тайну за своими плечами (как оказалось, (не такой уж это и спойлер, всё банально и предсказуемо) у него была трудная жизнь и дество-юношество в частности). Короче, десять из десяти на оболочке сетчатки глаза, чтобы понравиться таким девчонкам, как я (ох, а ещё у него шикарный белый мундирчик и пафосные чёрные очки, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что он чертовски крут и все бурёнки в округе по его портрету молоко пускают). И, бог ты мой, как же я была разочарована, когда у главной героини и Дитера случилась (вторая? третья? короче, полноценная, здоровая, адекватная, по обоюдному согласию) близость. Вернее, я была разочарована тем, как сильно генерал изменился после этого. Он стал долбаной нюней. Это... это не злит, это просто грустно. Он был неплохим, даже хорошим персонажем, а потом превратился в ходячий сборник клише в области романтики... Кошмарик, в общем.

Насчёт главной героини ничего не могу сказать: типичная главная героиня. Лезет, куда не просят, делает вид, что очень благородна, а на деле курица какая-то (чего стоят только её обзывательства в сторону главгада (главгадюки? (это не спойлер, всё предсказуемо, и вы узнаете её из тысячи))), а ещё она * звёздочки * попаданка * звёздочки *. М-м, рыжая бестия, которая всем своим видом делает вид (пожалуй, оставлю эту нелепую штуку), что не доступна никому, кроме главного мужика всей истории (хотя сначала даже ему не доступна).

Сюжет... предсказуем? Я просто не знаю, что по этому поводу сказать помимо этого слова. Могу добавить, что он типичен. Банален. Вторичен. Я его угадала с первых строк. По нему уже писали. А ещё это что-то среднее между "Красавицей и чудовищем" и... "Красавицей и чудовищем". Да, это "КиЧ" в другой обёртке. О, кстати об этом. Концовка. * глубокий вдох * Фу. Я надеялась, что всё кончится... не так, как кончилось. Да, это всё, конечно, очень мило и ванильно, но... возможно, иногда не стоит целиком следовать сказочному сюжету со счастливым концом? Возможно, стоило всё-таки сделать с Дитером и Мэрион то, что собирались с ними изначально сделать. Дитер, несмотря на то что автор пыталась оправдать его в глазах читателя (и даже оправдала), всё ещё... кхм, совершил кое-что нехорошее. Шесть раз. А потом ещё и Игор... и брат-не-брат... Короче, То-Чего-Не-Случилось было бы очень поучительным, на мой взгляд. Это даже не минус, а... просто моё разочарование. Плохая концовка не всегда есть что-то ужасное, как почему-то многие думают; она заставляет задуматься сильнее, чем счастливый финал, потому что в ней читатель теряет любимых героев или их сущность, их привычный характер и через боль задумывается о причинах этой потери. Но это лишь мой субъективный взгляд.

Если подытожить, то я расстроена. Крайне предсказуемый (хотя читается быстро и легко (за это плюс)) роман. Я не ожидала от него ничего поначалу, однако потом, поняв, какой потенциал может скрываться за таким персонажем, как Дитер, была заворожена этой книгой. Увы, моя очарованность достаточно быстро спала. Грустно: могло получиться очень неплохо.