Хорошие девочки

2015
Перфекционистки (2 книга из 2)

Ава, Кейтлин, Маккензи, Джулия и Паркер всегда добиваются цели. Каждая из них — само совершенство. Но не все их поступки достойны похвалы. Иногда, чтобы достичь желаемого, им приходилось сворачивать с прямого пути. И каждый раз в этом был виноват Нолан Хотчкисс — школьный плейбой и тиран. Подруги составляют идеальный план его убийства…

Разумеется, в шутку! Но вскоре Нолана находят мертвым, а сценарий его убийства в мельчайших деталях совпадает с тем, что придумали они. Сразу после его смерти в их идеальный мир вторгается шантажист. И, как будто этого мало, погибает тот, кого они планировали убить после Нолана. Что будет, если они не найдут настоящего убийцу? Неужели погибнут все, чьи имена они назвали, дурачась?

Купить книгу Хорошие девочки, Сара Шепард

написал(а) рецензию18 января 2022 12:32
Хорошие девочкиСара Шепард

#буклайв_еда_январь (куриная грудка)

Вышло, явно, не перфект!

Неплохой сюжет, подросткового детектива, испортил ужасный слог, похожий на пересказ сценария сериала, средней руки, и такой же перевод - без эмоций, без прикрас, просто какой-то технический. Читать становилось не интересно и текст раздражал, ну, а описание отношений персонажей, представляло собой купание в слезах-соплях, плескание в розовом сиропе.

В этой книги продолжается рассказ о подругах-ученицах, из одной престижной школы. На этот раз, на уроке киноведения, они обсуждали способы убийств тех людей, которых они больше всего ненавидят.

Основной фигурой, которая маячила у девушек, на первом месте, был сын сенатора, который учился с ними, Нолан Хотчкисс. Он делал пакости Аве, после того, как она его бросила; поиздевался над Маккензи, выпросив у нее ее фото в стиле "ню", и потом, распространив по школе; он накачал наркотиками Паркер, за что она была избита отцом, до полусмерти, а родитель посажен за решетку; брат Кейтлин покончил с собой, из-за издевок Нолана, а Джулия готова была убить Нолана за компанию, за то, что из-за него пришлось пережить ее подруге.

Вторым человеком, которого ученицы не могли терпеть, был учитель Лукас Грейнджер - смазливый, молодой мужчина, который шантажом, ложью и запугиванием, склонял школьниц к интиму. Подругам удалось избежать его ухаживаний, но это стоило им нормальных оценок, по его предмету.

Затем, каждая из девушек, озвучила своего личного врага. У Авы это была мачеха, Лесли, эгоистичная блондинка, которая терпеть не могла свою падчерицу и настраивала против Авы ее отца. У Маккензи - это была бывшая подруга, Клэр, которая теперь превратилась в соперницу, в сфере музыки, она пыталась, по средством своего бойфренда, выведать, как Маккензи готовится для поступления, в престижный музыкальный колледж, чтобы помешать ей пройти. У Джулии это была ученица Эшли Фергюссон. Она подражала стилю Джулии, пыталась занять ее место, стать такой же милой-отличницей, по ходу, покрывая имя Джулии грязными сплетнями. У Паркер врагом был собственный отец, который всегда избивал ее, а перед водворением в тюрьму, оставил ей ужасный шрам, на все лицо.

Но одно дело фантазировать на эту тему, а совсем другое, когда кто-то начинает притворять эти идеи в жизнь. Некто, травит Нолана цианидом. Это случилось после того, как подруги отомстили злому красавчику и сыграли с ним жестокую шутку - накачали наркотой, написали на лице грязные ругательства и выложили его, в таком виде, в Интернет.

Узнав о смерти общего врага, они стала подозревать Грейнджера, даже явились к нему домой, чтобы получить некоторые разъяснения о смерти парня. Но опоздали! Учитель был убит, кто-то уже посетил его, до них. Они смогли найти переписку Нолана и Грейнджера, судя по ней, ученик шантажировал учителя, сынок сенатора имел компромат на Грейнджера, о его похождениях по малолеткам.

До этого момента сюжет был стройный, более или мене, а затем пошло все криво! Полиция, в открытую, подозревает подруг. Основания приводятся зыбкие - вас обнаружили возле тела, ага, и убийцы сами вызвали полицию. С некоторыми девушками творятся странные вещи, например, с Паркер, у которой большие провали в памяти, они не помнит что делала и где была, но это никого не заботит. Более того, в конце книги, автор прописывает, что школьный психолог знала, что с некоторыми девушками не все в порядке, но она молчала и что, больной персонаж, запросто рассекал по городу. Собственно, злодей, который открыл сафари на общих врагов, получился дюже ловкий, настолько, что смог свести счеты со взрослыми людьми.

Очень много было сентиментальных сцен, которые просто были не к месту, по сюжету. Сразу вспоминаются эпизоды из фильмов, где умирающий возлюбленный, истекающий кровью, толкает речь своей девушке, о том, как он ее любит и будет долго помнить! Так и здесь - только, одна из героинь, подвергалась смертельной опасности, как уже, по щелчку пальца, лобзается со смазливым парнем. Убили учителя? Лучше не говорить об этом мамам-лесбианкам, так как они начнут лезть в душу. А убийства? Ну, ерунда такая, право же.

В целом, автор попыталась смешать триллер и подростковый роман, но все вышло сыро, скомкано и неестественно. Эти два направления лучше смотрятся раздельно.

написала рецензию31 августа 2019 20:16
Хорошие девочкиСара Шепард

#книжный-марафон
#Йорки

Первая часть Перфекционистки закончилась на очень интересном месте. Если в первой книге было вполне себе ожидаемое убийство, то под конец первой части события стали все более запутанные, трагические и пугающие. Почему дома на столе у школьного учителя лежит папка-досье на одну из учениц? Почему есть заметки об их разговоре, в котором они рассуждали об убийствах? И так ли невинен и положителен сам учитель?

По мере того, как полицеские расследуют убийство Нолана, периодически допрашивая девушек, происходит череда случайных трагических совпадений. Вот только в то, что это совпадения верится с трудом всем. А кто бы поверил в совпадение, если сегодня вы рассуждаете о том, как бы убили ненавистного вам человека, а завтра его находят мертвым, и умер он именно так, как вам хотелось? Кто-то пытается подставить? А может кто-то просто перешёл от теории к практике?

На каком-то этапе я стала понимать кто стоит за всем этим, вот только кое-какие моменты не сходились. Но ближе к концу все встало на свои места. Да, мне понравилось, как автор все объяснила. И хоть финал оставляет возможность дописать историю, надеюсь, этого не произойдёт.