Рецензии на книгу Поцелуй обмана

написала рецензию15 сентября 2018 22:24

#Фантастическая_Рэй

Что делать, если тебя выдают замуж, но ты этого не хочешь? По законам жанра - бежать. Бежать далеко, становится той, кем никогда не была. И чего от тебя никто никак не ждет.
Но ты принцесса и это откладывает свой отпечаток на жизнь. Это значит, что помимо всего прочего у тебя есть долг и честь. И все, кто знают твою историю будут внутренне тебя осуждать.

Но ты не сдавайся, Лея. Ты ведь принцесса. А любовь, которую ты так ждешь, она ведь рядом. Пришла за тобой.

О том, кто есть кто в этой истории я догадалась сразу. Почему-то концовка, удивившая многих многих знакомых совсем не затронула меня, потому что до всего я догадалась практически сразу. Почему-то ждала подобных результатов от автора. А вот само повествование и история искренне завораживала по ходу дела.

Написано очень интересно. Мне нравится, как автор погружает в историю, описаний было ровно столько, чтобы хватило представить всю историю и держать ее в голове.

Один минус. Количество книг. Насколько я поняла, их три и третьей нет в переводе.

написала рецензию14 июля 2018 22:07

#Добро1_3курс

Скрывать страх меня научила жизнь при королевском дворе, уже в раннем детстве. Если покажешь, что боишься, тебя сожрут заживо.

Перед нами разворачивается история принцессы Леи, первой дочери дома Морриган. Вот вот ее выдадут за неизвестного сына соседнего королевства. Девушка его никогда не видела, не слышала и боится, что он как минимум мерзкий старик. Выход? Сбежать. Пофиг на договоренности. И вот тут действительно начинается то, что мне нравилось на протяжении всей книги. По следу принцессы отправляются двое - тот самый принц и убийца. Повествование автор ведет от лица трех персонажей и самое крутое, что мы, как и Лея, не знаем почти до самого конца кто же эти двое парней? И кто из них наемник, а кто жених?
Самой фэнтези составляющей здесь пока немного, а жаль. Хотелось бы еще большего погружения в мир, созданный автором.

Теперь о героях. Лея... Как девушка я ее понимаю, ну кому захочется выходить за мужика, которого никогда не видела? Но как дочь... Ее проблема по большей части оказалась не то чтобы надуманной, но не настолько серьезной, чтобы подвести родителей и все королевство. От ее свадьбы зависело слишком многое. По факту - мирное соглашение между двумя странами. И такая безответственность из-за своей мечты выйти замуж по любви? К счастью, после побега Лея стала раскрываться только с хорошей стороны. Трудолюбивая, верная, стойкая, не боится запачкать руки и даже работать в таверне. Надеюсь, что к концу трилогии она останется себе верна.
Принц и убийца. Без спойлеров тяжело говорить об их характерах и поступках, но эти герои получились очень даже неплохими. И ты действительно до конца сидишь и гадаешь кто же из них хочет прикончить Лею.
Второстепенные персонажи тоже по большей части радовали. У некоторых точно есть секреты, которые я надеюсь автор раскроет в новой части.

Для меня книга оказалась на довольно высоком для янг-эдалт историй уровне. Так что с огромным удовольствием жду продолжения.

написала рецензию14 июля 2018 21:54
Поцелуй обманаМэри Пирсон

По мотивам саги «Сумерки», с использованием лучшего приема любовного треугольника, встречаем новую любовно-фантастическую скорее всего трилогию.

Главная героиня, наплевав на своё королевство, возможную войну после ее действий, сбегает прямо в день свадьбы, прекрасно понимая, что ее объявят в розыск. Да не просто убежала, а ещё прихватила кое-что ценное, тем самым нажив себе еще больше недоброжелателей.

Итак, сбежав со своей подружкой-служанкой, она начинает работать прислугой. Все бы ничего, поначалу даже эффект новизны приносит ей восторг и удовлетворение, но чем дальше, тем восторга становится меньше. Наша героиня начинает блуждать в лабиринтах своего «я», так и не решаясь понять, что же ей хочется больше: быть послушной, молчаливой и покорной служанкой, не обращая внимания на скабрезные шуточки посетителей и опуская вниз глаза, или же остаться своенравной и строптивой принцессой, привыкшей идти с гордо поднятой головой и давать отпор даже тем, кто имеет какую бы то ни было власть. Выбор, очевидно, не простой и компромиссов не допускает. Но думать об этом ей становится некогда, так как приходят они....

Нет, они не вампиры и оборотни. Они - это принц, оставленный у алтаря, и убийца, отправленный ее убить. Ну а что дальше, думаю, рассказывать нет смысла. Западня, любовь, похищения, погони... правда надо отдать автору должное, заметает следы она получше героини, так как кто есть кто из двух воздыхателей принцессы-служанки становится ясно только в конце.

В общем, любителям жанра читать можно. Но будьте готовы к привычному лекалу, неоднократно использованному в книгах и фильмах.

написала рецензию28 июня 2018 22:42
Поцелуй обманаМэри Пирсон

Что – то чтение далось тяжело, хотя повествование очень просто изложено.
Сюжет немного растянут, возможно, и от этого затянулось чтение. В тоже время у меня появилось желание прочитать вторую книгу, так как автор оставил загадку в завершение первой части.
Ближе к теме. Из аннотации не трудно догадаться, что речь пойдет о девушке – хулиганки, такая взбалмошная мадмуазелька, но в то же время она не похожа на аристократических принцесс, так как обладает стальным характер. Хотя, в очередной раз можно убедиться, то все беды от девушек. Не сбежала бы она, и все было бы иначе, ведь будущий муж оказался любовью ее жизни. Но это же литература, решила бы выполнить свое назначения, и муж оказался бы «жабой». Так же стоит уделить внимание убийце, который столкнулся между выбором: подвиг или любовь. Кто же победить…
Мои мысли по поводу этой книги скупы: не могу сказать, что плохо или хорошо, посоветовала бы или нет. Как по мне, Мэри Пирсона спасла лишь концовка, решил напоследок заинтриговать читателя.
Возможно, роман можно посмотреть и под другим углом, но я этот угол не рассмотрела.

написала рецензию17 июня 2018 9:39

#зло_не_дремлет
#зло1_3курс

Мм, если выразиться кратко, это было скучновато. Между тем, книга совсем не маленького объема. Лия, первая дочь дома, принцесса должна во имя мира между двумя странами выйти замуж за принца-чужеземца. Она его никогда не видела, но напридумывала черт знает что, потом обиделась, испугалась и решила бежать накануне свадьбы, взяв только служанку. Естественно, ее найдут, и естественно, автор впихнула в сюжет треугольник –принцесса, принц и убийца.

Довольно долго читатель не знает, кто из юношей кто, но даже потом, когда все становится понятно, в моей голове так и не возникло образов этих персонажей – безликие как картонки, для меня они так и остались на одно лицо. И это еще один минус книги, не говоря уже о прочих: 17-летняя девочка, которую должны были готовить к договорному браку с детства, взбрыкивает и совершает нелепый побег. То, что он ей вроде как удался, это только желание автора. И вот этой девочке плевать на то, какие последствия повлечет ее побег – позор отца, расторжение мирного договора, война, смерти.

К тому же, Лия показалась мне абсолютно безэмоциональной, я ей не сочувствовала в тяжелые моменты, не сопереживала, не радовалась ее влюбленности, потому что все это либо не передается никак, либо очень сухим языком. Героям не веришь, и, честно говоря, никто из них мне не понравился настолько, чтобы захотелось читать дальше.

@katya18 июня 2018 13:53

@loki, так она ж на Добре в списке

@loki18 июня 2018 14:28

@katya, ещё лучше

Катя Cat (@lorikieriki)19 июня 2018 20:58

А я как удивилась) Прочла ее совершенно случайно за день до того, как вспомнила про новые списки))