Феодал

2005

Это – Плоскость. Бесконечная, враждебная человеку пустыня другого мира со своими правилами и физическими законами, наполненная смертельно опасными феноменами и причудливыми животными. Слабых она ломает и уничтожает, сильных ожесточает и делает еще сильнее. Люди, заброшенные сюда судьбой, могут выжить только под руководством феодала – человека, способного прокладывать безопасные маршруты от оазиса к оазису, способного добывать необходимые поселенцам предметы, способного постоянно обманывать саму смерть. Феодал Фома привык к сложившемуся жизненному укладу и не ожидал перемен. Однако на границах его территорий возникла новая угроза. Очередной пришелец с Земли, объявив себя королем, бросил вызов всем окрестным феодалам. Оказывается, даже в экстремальных условиях Плоскости можно вести феодальные войны…

Купить книгу Феодал, Александр Громов

написал рецензию30 января 2019 11:17
ФеодалАлександр Громов

Феодал.

Книга о выживании групп людей, заброшенных в мир нерегулярных физических законов - аномалий. Мир настолько суров, что люди даже не успевают воевать друг с другом. Их убивает природа. Вся их жизнь наполнена страхом. Он заставляет людей прятаться на безопасных островках природы, либо рисковать жизнью, путешествуя по пустошам. Автор интересно старается показать, как личность борется с однообразием, вызванным страхом смерти. Кто-то сходит с ума, кто-то привыкает. Фаталистом, кстати, проще всего. Главный герой - феодал, он умеет путешествовать по опасным маршрутам и обеспечивать связь между сёлами и ценится на вес золота. Довольно гуманная и человеколюбивый личность, поэтому ему тяжело жить в мире, наполненным страданием. В мире, который как-будто издевается над жизнью. Со временем он превращается в брюзжащего старика, т.к. его сочувствие к людям подтачивает его через постоянное недовольство окружающим миром. Чем-то я теперь могу понять брюзжащих людей. Ты живешь в мире, который хочешь изменить, жалеешь людей, а в действительности, ты можешь изменить не так уж много. Так гуманизм превращается в сварливость, или задвигается подальше в подсознание, заменяясь практичным равнодушием. Равнодушием это тоже, своего рода, конформизм, тонко чувствующей душе тяжело жить в жестоком и инерционном мире. Можно так же ограничить область взгляда, выбирая наивность. Фантастика мне тем и нравится, что это психологическое и социальное моделирование. Попытка ответить на вопрос: “Что если...” Автору удалось создать интересный мир, интересных героев. Одно плохо - язык, на мой взгляд, бедноват.

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)