Мистер Смерть и чокнутая ведьма

2017

Ну да, отправляясь по приказу шефа забирать с аэродрома иностранного «специалиста», Арина пребывала и в грусти, и в похмелье, и в неадеквате. А что вы хотите? Не каждый день молодой красивой ведьме на полном серьезе предсказывают, что она сегодня встретит смерть. Вот и встретила... англичанина-некроманта с говорящей фамилией Мортем... А когда выдох­нула, со всей широтой русской души обеспечила ему полное погружение в ментальность и быт страны пребывания.

Веселые фамильяры, домовой и леший, ступа, водка, пельмени — короче, шок и ступор ежеминутно. Всего этого теперь у мистера Смерть в избытке и во время работы, и на досуге. А сам виноват, не надо было требовать в напарницы «чокнутую» ведьму.

Так что получи и распишись, только постарайся не сойти с ума. И не потерять голову и сердце... Хотя бы до конца расследования...

Купить книгу Мистер Смерть и чокнутая ведьма, Милена Завойчинская

написала рецензию22 марта 2020 23:05

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Вы название внимательно прочитали? А обложку рассмотрели? Значит приблизительно понимаете чего ждать.
Декорации: РФ, наши дни, маги и ведьмы с оборотнями существуют, это не то, чтобы общеизвестный факт, но у них даже официальные учреждения есть с аббревиатурой, всё чин по чину.
Персонажи: Арина, реально двинутая ведьма; Теодор, маг-некромант, по совместительству иностранец; зверинец, состоящий из белки-летяги, енота, домового и оборотней; кучка приведений; чумовые родители; злодей всея Руси (лицо его пока в секрете).
Краткий вводный курс: первый персонаж с похмелья летит в ступе встречать иностранного консультанта (ака второй персонаж), размазанный макияж и наряд из одной футболки не помеха – начальник приказал, подчинённый выполнил. Девица накормила некроманта водочкой с квашеной капустой и салом, зверинец свой показала и покорила сердце мистера Смерть. Так а чё ему в России-матушке-то понадобилось? Специалистов его профиля маловато, а обстановочка подозрительная, вот его и вызвали на расследование, а Ариночку в сопровождение. Дальше – цирк да и только! Финал очевиден даже в темноте с закрытыми глазами.
И снова вижу тот же шаблон персонажей, что в других книгах автора. Обстоятельства другие, суть одна. Потому романчик на раз почитать, посмеяться и забыть. Похоже я всё-таки передоз словила на жанре, надо проветриться.

написала рецензию4 февраля 2020 22:31
Мистер Смерть и чокнутая ведьмаМилена Завойчинская

Решила я тут ударить немного по ромфанту и наткнулась на эту книгу, которую так давно добавила в хотелки, после множества положительных отзывов. Что же могу сказать, это было:
1. предсказуемо
2. легко
3. довольно типично
4. быстро
5. местами очень мило.
Это если в кратце, а если копнуть чуть глубже, то вот что получилось:

В Россию попадает иностранный специалист - некромант Теодор Мортем. А на его пути вырисовывается прекрасная ведьмочка Арина. Согласитесь, уже с первых страниц хочется сказать, что в конце они будут вместе. Дальше мы узнаем, о том, что ведьмочка уже была трижды замужем, и хочется подбодрить иностранца и спросить - а может не надо? Но, автор резко начинает рассказывать о самой Арине, и сразу становится все не так грустно.

Описание характера Арины происходит больше через окружающих ее персонажей. Но, именно они и создают образ очень милой, доброй, умной и предприимчивой девушки. И знаете, что мне это все напомнило? - Какую-то глуповатую русскую комедию, где все как будто играют свои роли, а главная героиня порхает и летает, даря всем крылышки своим теплом и добром. Это было прямо до приторности сладко. Но при этом, Арина почти никогда не видит намеков, даже если те не просто написаны черным, но еще и обведены, подчеркнуты, и все большими буквами.

Образ Мортема тоже прям типичный типичный. Вот как из тех самых комедий. Иностранец приезжает в Россию, влюбляется, добивается, и в итоге берет все в свои руки, ибо он вот такой вот мужчина с большой буквы М. Неправдоподобно, слишком наиграно, но давайте будем честными - очень даже в стиле ромфанта.

Самое мое любимое, и то, ради чего я ознакомилась с книгой до конца - фамильяры. От их мимишности прям все зашкаливало. Это просто чудо-зверьки, которые по сути сделали всю книгу. Ну не можешь ты оторваться от белочки или енотика, хотя он и полАскун. Каждая их перебранка, и вообще реплика - что-то милое и очень теплое. Ну и домовой - он моя любовь. Не знаю почему, но нравятся мне эти хозяйственные персонажи, про них всегда интересно читать, и они всегда воспринимаются с любовью.

По итогу, книга легкая, очень быстро читается, местами даже забавная, но явно на один раз. И главное, не начинать вдумываться и анализировать - нужно просто расслабиться, прочитать и отдохнуть.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

написала рецензию25 февраля 2019 12:57
Мистер Смерть и чокнутая ведьмаМилена Завойчинская

Смешно и страшно. Читается быстро, голову не забивает. В общем, самое оно для отдыха. Особенно, если учесть, что как пишет Завойчинская мне всегда нравилось.
Вроде бы забавные приключения ведьмы, которая успела в свои 26 трижды выскочить замуж и трижды развестись. Ей приходится в день своей якобы смерти встречать иностранного гостя с весьма примечательной фамилией Мортем, переводимой как Смерть, и ещё и некроманта.
И вот тут простое русское гостеприимство выходит ей боком. Ибо Мортем решает не только взять в фамильяры жившего у девушки молодого енота-потаскуна, тьфу, поласкуна, но и Арину себе в напарницы. И вот тут начинаются страсти с голыми костями, привидениями и смертоубийствами, размежованные слегка ухаживаниями Мортема за ведьмой. Благо слабо описанные, так что любителям ужасов тут делать нечего.
Больше всего порадовали фамиляры и домовой. Белка-летяга и енот просто великолепны. Как Белла искренне негодовала, когда к Арине начал липнуть иностранец… И как они в конце строили планы… Красавчики. Хотя мамаши у главных героев тоже огонь!
А вот поверить в то, что Арина была замужем трижды весьма сложно. Просечь желания Мортема и его намёки размером с поезд ей не удалось. Странно это, товарищи…
А ещё из книги я почерпнула, каким оборотнем мне надо бы быть. Хомяком! Правда, я не бухгалтер, но зато от меня снега зимой не выпросишь.

#бумажный_марафон

Валюшка (@dpakoshka)25 февраля 2019 13:45

Согласна, фамильяры бесподобны) мне ещё понравилось, как они гимнастику делали :D

написала рецензию9 февраля 2019 19:53
Мистер Смерть и чокнутая ведьмаМилена Завойчинская

За такими книгами отдыхаешь: немного юмора, немного романтики, немного приключений. В этом романе нет ничего яркого и запоминающегося, но за ним приятно провести время. Шальная ведьма Ирина, английский некромант Теодор и их фамильяры белка с енотом не дают скучать, да еще Манана постоянно что-нибудь напророчит. Весело, забавно, мило.

Дело серьезное – кто-то не просто убивает людей, на месте убийств найдены амулеты накопления и передачи силы, а значит, намечается что-то серьезное. В этом и предстоит разбираться приглашенному в нашу страну некроманту.

Повествование ведется от лица Ирины, поэтому расследование и действия, проводимые некромантом, проходили в стороне, но я бы не сказала, что для меня это было большим минусом. Была в этом некая оригинальность, отличие романа от других, где герои в самой гуще событий спасают мир.

#БК_2019 - 14. Книга, которая рассмешила вас до слез.

написала рецензию2 февраля 2019 20:32
Мистер Смерть и чокнутая ведьмаМилена Завойчинская

В очередной раз убеждаюсь, что не стоит судить по названию.
Вообще мне нравится, как пишет Завойчинская. Понятное дело, что в её книгах не будет философских рассуждений, эпических битв и прочего (специально для тех, кто ищет подобное в рф). Легкие, добрые книги – то что надо, чтобы расслабиться после тяжелых будней.
Что же касается данной книги. Увидев название – настроилась на трудноперевариваемый бред (эту уверенность активно поддерживали комментаторы книги, через одного поминая использование красного лифчика в качестве пояса))). Но на самом деле все оказалось не так ужасно. Легкий слог, незамысловатый сюжет, приятные герои.
ГГ-ня, несмотря на первое впечатление, вполне адекватна, ГГ-ой – не такой правильный и безэмоциональный, как могло бы показаться.
Понравились и фамильяры – умеющие разговаривать животные, но с минимальными способностями, а не сверх помощники. Да и сами герои, способные в одном направлении, самостоятельно мир и не пытались спасать. А ГГ-ня не лезла во все подряд разборки, что невероятно импонировало. (как по мне самая большая крутышка – провидица. Да и вообще она классная «сходила бы ты за чаем…»….)
Детективная составляющая не напрягала (отдельный + что не возникло желания гадать, кто главзлодей. Гораздо больше интересовало, что ж там за мама такая), любовная линия для читателя была абсолютно ожидаема. А то, что казалось первоначально несколько неуместным (встреча с родительницей) потом объяснялась.
Еще одним плюсом для меня стало отсутствие труднопроизносимых названий заклинаний и зелий. Упоминание реальных славянских нечистиков порадовало. А вот теологический вопрос мне показался неуместным.
После прочтения у меня остался только один вопрос. Где Василий взял столько фарша на пельмени????

#играпрестолов
#сапер

Валюшка (@dpakoshka)3 февраля 2019 0:00

Там ещё и детективная составляющая будет?! Ну не фига себе))

Алена (@bepeck)3 февраля 2019 8:42

@dpakoshka, таки просто так нам иностранные специалисты не нужны)