В скорлупе

2016

"В скорлупе" — история о предательстве и убийстве, мастерски рассказанная одним из самых известных в мире писателей.

Труди предала своего мужа Джона — променяла утонченного интеллектуала-поэта на его приземленного брата Клода. Но супружеская измена — не самый ужасный ее поступок. Вместе с Клодом Труди собирается отравить мужа.

Вам это ничего не напоминает? Труди — Гертруда, Клод — Клавдий… Ну конечно, Макьюэн написал роман, в первую очередь вызывающий аллюзии на "Гамлета". Но современный классик британской литературы пошел дальше своего великого предшественника.

Рассказчик — нерожденный ребенок Джона и Труди, эмбрион девяти месяцев от зачатия. Он наблюдает за происходящим и знает, что придет в этот мир сиротой и что его мать и дядя — убийцы.

Купить книгу В скорлупе, Иэн Макьюэн

написала рецензию25 января 2019 15:20
В скорлупеИэн Макьюэн

#сапер [1 мина]

Как часто у меня случаются непреднамеренные пересечения в книгах! Аннотации зачастую не читаю, а потому случайные совпадения меня очень веселят. Это вторая подряд книга, сюжет которой построен на основе пьесы Шекспира (только эта как раз удачная). Второй роман, в котором упоминается золотистый ретривер. Ну и всего пару книг назад я читала о Левиофане, которого здешний главный герой упоминает ну очень часто, почти столько же, сколько «Улисса».

Но на самом деле я бы не сказала, что связь с «Гамлетом» так уж очевидна. Действующих лиц значительно меньше, трагедия значительно ярче, наказание не отсрочено.

Очень интересный ход использовал Макьюэн: повествование от лица нерождённого ребёнка, не обыкновенно развитого интеллектуально и эмоционально, с циничным чувством юмора. Сразу вспоминается романтическая легенда о происхождении ямочки у нас на верхней губе (прикосновение ангела). Сей безымянный Гамлет считает себя соучастником преступления, замысленного матерью и её любовником. Он много размышляет о природе любви и ненависти, о мести, о нежелании принимать в этом деле участие, о литературе и мировой политике (мамаша любит радио и всяческие новостные подкасты). Он пытается покончить с собой! Он очень смешно возмущается активной сексуальной жизнью матери, которой всего пару недель сроку до родов осталось: то будто член Клода сделает его инвалидом, настучав по темечку, то боится, что из-за спермы, употреблённой перорально станет идиотом – не зря же каннибалы не ели дураков!

Этот роман из тех, где за пару сотен страниц несколько раз станет скучно (походу это одна из фишек Макьюэна), потом станет смешно и горько (про цинизм помним), потом станет таааак интересно, что захочется бросить всё, чтобы быстрее дочитать... А потом придёт понимание, что хочется знать больше, чем автор предпочёл сказать. Любителям автора категорически советую, настаиваю, читайте!

v v (@vandal)25 января 2019 16:21

@nuta2019, эммммм...тебе лучше знать :D

Катя (@rina_rot)25 января 2019 17:04

А я уже читала такой роман, где гг начинает прям свое повествование и размышления уже находясь во чреве. Только не всю книгу так. Да, ход прикольный)
И...спасибо, я теперь 3 дня буду Остров невезения напевать...

@rina_rot, это не я, это Саша! ))) я не знаю, почему после слова «весь» у меня включается песня абсолютно всегда

написала рецензию22 декабря 2017 21:12
В скорлупеИэн Макьюэн

Макьюэна я люблю, мы часто созвучны и читать его произведения всегда интересно. Перед нами забавная интерпретация шекспировского Гамлета. Современная дамочка по имени Труди, глубоко беременная, замышляет на пару со своим любовником туповатым Клодом убить своего мужа Джона (брата любовника).

А ребенок в ее утробе не просто 7-фунтовая дынька, а вполне осознающий и себя, и весь окружающий мир маленький философ, и он пытается хотя бы как-то повлиять на происходящие в реальном мире события. Проблема в том, что он ничего не может, кроме как пинаться, и иногда забываться из-за выпитых мамочкой бокалов вина. И даже если бы он родился, то долгое время оставался бы беспомощным и неуслышанным. Кто-то нашел в этой небольшой книге что-то свое, кто-то даже разглядел метафоры и аллюзии по отношению то ли ко всему миру, то ли к Британии и всему миру, услышал про Брексит, про русского агрессора, про народ, который безмолвствует и не в силах повлиять на разрушающийся вокруг миропорядок.

Я лошара, я ничего такого не придумала себе. Кроме, конечно, моментов, когда Макьюэн прямо открытым текстом рассуждает на тему ядерного апокалипсиса, безнадежности бытия. А также насчет абсурдной толерантности или воздвигнутой на пьедестал современного общества идентичности и индивидуальности, самости и всего такого, чем принято тыкать в лицо всем не чувствующим тонкостей демократического мироустройства личностям.

В целом было довольно интересно, идея переложения Гамлета на новый лад воплотилась своеобразно и определенно запомнится. Только как-то мне не хватило определенности в финале, точки и объема. Маловато, товарищ автор, маловато.

Я ещё только поглядываю в сторону книги, но что-то мне подсказывает, что надо читать уже)

Катя Cat (@lorikieriki)23 декабря 2017 12:45

@nuta2019, есть над чем поразмышлять, однозначно)