Убийца из прошлого

2009

Захватывающий, почти документальный отчёт о страшных событиях, происходивших на Шпицбергене во время войны, производит сильное впечатление. История начинается в 1941 году, во время немецкой оккупации Норвегии. На самой северной её краине, в глухом и малонаселённом Сёр-Варангере, за считаные месяцы концентрируются колоссальные военные силы – сотни тысяч немецких и австрийских солдат. Обстановка благоприятствует авантюристам, преступникам, предателям и шпионам х мастей.

Но один честный полицейский ведёт отчаянную и безнадёжную борьбу с хаосом, по мере сил защищая справедливый порядок. В это трудное время ему приходится идти по следу хладнокровного и безжалостного убийцы, которого он так и не сумеет поймать. Преступник ускользнёт на архипелаг Шпицберген. Спустя полвека ветераны войны в Арктике соберутся, чтобы вспомнить свою боевую молодость. Всё указывает на то, что жестокий убийца из прошлого всё это время скрывался и сейчас оказался на встрече боевых товарищей. Собранные много лет назад материалы попадают в руки шпицбергенского полицейского Кнута Фьеля. Удастся ли Фьелю вычислить и разоблачить убийцу?

Купить книгу Убийца из прошлого, Моника Кристенсен

написала рецензию13 ноября 2021 12:49
Убийца из прошлогоМоника Кристенсен

Интересная книга. В большей степени как история, чем детектив. Переплетая в себе прошлое в виде жизни во время войны, с настоящим, представленным через встречу ветеранов, читателю предлагается так же история преступлений, не связанных с этими обстоятельствами. Убийство священника-саама и не только, пропажа ценной русской иконы, два расследования разными полицейскими в разное время и обстоятельства, но всё же одного и того же дела. Конечно, здесь нет ни динамичной составляющей сюжета, ни крутых копов, ни даже пафосной истории. В целом-то эта книга далека от детектива, по которому можно снять претенциозный боевик с кем-то вроде Брюса Уиллиса в главной роли. Но зацепили меня, наверное, именно простота, отсутствие супергероев и искренность. Хотя последнее и странно применять к истории, которая больше, чем на половину вымышлена.
Повествование состоит из двух параллелей, прошлое и настоящее (точнее 1997 год). И так как прошлое - описание событий в 1941-1942 годов, то, возможно, эта книга подойдёт тем, кто интересуется этим временем. Не в качестве исторической сводки того, что происходило в Норвегии, но просто как художественная история, с долей правды. А вот тем, кто жаждет приключений и яркого детектива с загадками и поиском ответов на них, здесь искать нечего. С самого начала преступник известен, если не детективам, то читателям точно. Да и его преступления не являются главными или связующими нитями повествования. Это просто стечения обстоятельств, которые пришлись на определенные места и время. Хотя я и не могу сказать, что от этого личность героя вызывает хоть какие-то положительные эмоции.
Да и закончится история просто, без изюминки и резких поворотов. Хотя и не так легко, как мне бы хотелось. Всё-таки осадок по окончанию остаётся сильный. Сложно читать о том, как среди союзников происходит раскол из-за подозрений в предательстве. Ещё сложнее понимать, что предатель настоящий. Ну а узнавать, что этот груз не оставляет людей по прошествии очень долгих лет, это сродни вишенке на торте, только сгнившей. Но больней всего было читать о союзниках, которые хуже врагов.
Интересная книга. Никаких ужасов, расчленёнки и подробностей, никакой войны с передовых позиций, почти никакой правдивости. Однако почему от неё так веет страхом и холодом? Уж точно, не потому что, действие происходит среди снега и льдов.
#подземелье_дракона
#убийственный (Тема 35. История от лица убийцы)

Максим (@masyama)13 ноября 2021 14:19

Значит, примерно то же самое, что её же Голландская могила
В целом, ничего, но простовато и схематично...

Зелёная Тьма (@irina-green)14 ноября 2021 11:13

@masyama, это первая прочитанная книга у автора. Поэтому не могу сказать ничего ни о схожести, ни о различиях между книгами.