Селена, дочь Клеопатры

2013

Селена носила золото и пурпур, как и подобает дочери всесильной Клеопатры и непобедимого Марка Антония! Но для избалованной принцессы сокровищем была любовь ее братьев. Захватив Александрию, римские легионеры не пощадили их. Селена клянется отомстить за кровь наследников престола! Но что сделает десятилетняя девочка против целой армии? Маленькая пленница в руках уничтоживших ее царство, ее богов, ее родных – что ждет ее впереди?

Купить книгу Селена, дочь Клеопатры, Франсуаза Шандернагор

написала рецензию4 сентября 2021 12:30
Селена, дочь КлеопатрыФрансуаза Шандернагор

Про детей Клеопатры я мало что знала, поэтому книга заинтересовала возможностью восполнить эти пробелы и лучше узнать историю жизни последней царицы Египта. Оказалось, что это только первая книга серии, и главная героиня Селена тут еще ребенок. Но это скорее плюс, так как это, во-первых, позволило погрузиться в события и узнать окружение юной принцессы, ее отношения с матерью, отцом (а это был сам Марк Антоний) и братьями. А во-вторых, именно в детстве Селена лишилась всего и это будет основным фактором становления характера героини в дальнейшем.

В силу отсутствия некоторых исторических деталей автор взяла на себя смелость додумать их, чтобы история получилась живой и полной. Это ни в коей мере не смущает и не умаляет проведенную работу, ведь после Римского завоевания целенаправленно уничтожалась и искажалась информация о Клеопатре, даже во внешности царицы историки не пришли к единому мнению. О главной героине судить пока рано, личность Селены еще не сформирована, она жила во дворце и ни в чем не знала отказа, поэтому в этой части она производит впечатление капризной и избалованной девчонки, но, думаю, что во второй части все изменится, ведь она останется одна и потеряет все привилегии. Тут же больше внимания уделяется политике Клеопатры и её отношениям с другими правителями и Марком Антонием.

Несмотря на то, что книга из жанра «историческая литература» она читается очень легко и интересно, сюжет не перегружен скучными подробностями и описаниями, а осознание, что это все происходило на самом деле, добавляет интереса и вовлеченности. Скорее всего, тот, кто хорошо знает историю этого периода, не найдет в этой книге для себя ничего нового, но если вы, как и я, знаете только примерную очередность событий и самых ключевых личностей, эта книга поможет сложить сухие исторические факты в красивую картину захватывающих событий.
#буклайв_египет_долина_фараонов
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_подработка_Мунлайт_Фоллз_8)