Рецензии на книгу Статистика для всех

написала рецензию30 апреля 2022 13:30
Статистика для всехСара Бослаф

Была тут у меня недавно необходимость освежить знания по статистике. Ну или выучить с нуля, потому что забыла я прямо все, а собеседование вот оно, через день и стоит как-то просмотреть этот вопрос. Книги в моей библиотеке полноценные научные труды с кучей формул, которые на данном этапе были не нужны, потому пошла искать книгу с названием “статистика для всех” и такая книга даже оказалось что существует.

Книга претендует на то, чтобы показывать статистику в общем виде без приложения к какой-либо области. Но автор занимается чем-то близким к социологии и в принципе к гражданскому направлению, что было заметно по некоторым примерам и ремаркам. То есть было бы логичнее наличие примеров из разных областей, где теория вероятности и статистика тоже играют огромную роль: изучения генома, передача сигнала, квантовая физика, геология, астрономия и прочее. А тут только так, ну что ж, маленький минус есть.

В общем книга не сказать что бы плохо написана, но и не хорошо. Она не даст супер сильную базу для того, чтобы выучить статистику, здесь нет ничего с доказательствами, но и не настолько на пальцах, чтобы понял ребенок. На мой взгляд некоторым вещам зря автор уделяла слишком пристальное внимание, а другие вещи обходила стороной.

Что мне категорически не понравилось - это мало распределений описано, по сути только нормальное и еще одно, а остальных нет. А это очень важно в статистике (особенно для тех, кто погружается) понимать, какому распределению плотности вероятности похожа твоя выборка. И как вообще это понимать. Собственно, это был наверное ключевой момент, почему я пошла смотреть относительно легкую в этом плане литературу: мне нужно было напомнить себе, что существует и как выглядит. И да, именно это меня и спросили на собеседовании.

Читать или нет? Как очередную книгу по статистике - да, может вы не сталкивались с чем-то, упомянутым в книге и есть откуда отталкиваться в понимании или же иметь представление, что гуглить. Как настольную книгу рекомендовать не могу.

#буклайв_завод_раковина (замена свечкой)
#буклайв_испытание