Поколение справедливости

2017
Потерянные поколения (2 книга из 2)

«Не пытайтесь что-либо утаить от профайлера — это будет расценено как сопротивление Справедливости» — так говорят на каждом тесте, экзамене, собеседовании… И допросе.

Мой друг как-то сказал, что страх предстать перед лицом Справедливости навсегда изменил для Свободного Арголиса значение слова «секрет». Но человек не может жить без секретов. Каждый молчит о чем-то своем. Чьи-то секреты опасны, чьи-то совершенно безобидны. Каждому есть что прятать, и я не исключение.

Но когда завеса тайны исчезает, приходится иметь дело с последствиями. И никогда заранее не знаешь, насколько разрушительными они могут быть.

Купить книгу Поколение справедливости, Ив Престон

<p>Вот что меня всегда удивляло в людях – это то, какими эгоистами вас делает боль. Тебе больно, и ты замыкаешься в себе, отказывая в праве на боль всем остальным; ты думаешь, что только твоя боль уникальна и непостижима.</p>
Электо
Добавила: Nastasia_a
<p>— Череда невероятных совпадений и стечений обстоятельств. Это и есть жизнь. </p>
Электо
Добавила: Nastasia_a
<p>Сломаться может каждый. Крепким кажется тот, кто хорошо прячет свои уязвимости.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Неоправданное чувство вины – это глубокое болото, в котором можно увязнуть навечно, вступив в него лишь однажды.</p>
Арника
Добавила: Nastasia_a
<p>— «Это невозможно». Люди слишком часто цепляют этот звучный ярлык на вещи, которые всего лишь крайне маловероятны.</p>
Берт

написала рецензию1 января 2021 20:11
Поколение справедливостиИв Престон

Что ж, вот и долгожданное продолжение (и окончание?..) дилогии про Арнику и ее мир. Я пишу «долгожданное продолжение», но на деле это оказалось «долгожданное разочарование». Не то, чтобы мне не понравилась книга, наоборот, очень даже. Видно, что автор сделала большой прыжок к улучшению, но…Для завершающей части она оставила уж слишком много вопросов без ответа. Слишком.

Итак, Арника в госпитале. Находясь на моральном дне своей жизни, она все равно продолжает тренировки и обучение, чтобы вернуться в строй и продолжить борьбу со злом. Попутно узнает много интересного об истории Арголиса.

Попутно развивается романтическая ветка. Чего я никак не ожидала, ведь особых намеков на такое развитие не было ранее. Тем не менее, внезапная влюбленность Арники кажется слегка абсурдной.

Пожалуй, самым крутым сюжетным витком для меня было появление Электо – просто уникального и очень сильного персонажа, который мог бы дать ответы почти на все вопросы. Электо – это не просто искусственный разум (даже не искусственный интеллект, на минуточку), это нечто большее. Это надежда всех людей. Но как-то неожиданно и без веской причины она исчезает.

Вообще, много сюжетных веток автор просто решила внезапно обрезать, хотя там явно был потенциал. Я читала отзывы на других сайтах, и многие пишут, что таких персонажей, как Виктор, Нестор, Константин и ту же Электо просто слили. Не могу не согласиться.

Много секретов вылазит на поверхность, и все равно они остаются до конца не понятными. Кто же такая Арника? Почему Берт сделал то, что он сделал? Почему Электо ушла? Какая же на самом деле история Арголиса и что с ним произошло? Финальная сцена вообще из ряда вон. Зачем создавать еще больше вопросов, если это финальная часть дилогии?

Очень хотелось бы увидеть еще одну книгу про Арнику и Арголис. Ну не должно все закончиться именно так, как закончилось.

написала рецензию28 января 2019 21:00
Поколение справедливостиИв Престон

#бумажный_марафон
Перед нами продолжение истории, которая снова отправляет нас в подземный город к Арнике, которая пытается встать на ноги после неудачного падения и не подвести свой отряд.
Эта часть окутана многими тайнами, с которыми главная героиня знакомится вместе с читателем.

Поначалу сюжет двигается плавно. Арника никуда не торопится, оттачивает свои навыки и налаживает контакт с доктором Константином.
Но ближе к середине автор начинает нагружать книгу множеством информации, которую, если честно, я не всегда могла сразу осмыслить. Складывалось ощущение, что что идеи приходили в голову и для того, чтобы их не забыть , автор моментально вписывал их в сюжет, никак не ориентируясь на предыдущую часть.

Да, это безумно интересно, но такая перенасыщенность не всегда играет на руку. После равномерного повествования погружаешься в такой хаос событий, что подходя к финалу я не понимала - как в таком маленьком количестве страниц будут раскрыты все загадки?
И самое интересное - они не были раскрыты!!!

Автор просто бросает читателя в открытый финал, который сравнить можно с началом книги. Потому что ничего не ясно. Одни тайны раскрыты посредством образования других. Причем к финалу их образовалось столько, что мозг кипел - на героев просто навешали всевозможные события. В итоге было чувство, что сюжет просто слили. Будто у автора не хватило сил дотянуть до конца. А ведь идея очень интересная, и продолжение получилось бы стоящим.

И еще по поводу любовной линии. Попробую без спойлеров, но ладно тот факт, что одну любовную линию слили, так и не дав ей воплощения на страницах книги (герой появился два раза, хотя в предыдущей части был ключевым). Так в итоге любовная линия приобретает такой поворот, что у меня появилось неисправимое чувство инцеста, которое очень мешало поверить в искренность чувств и отношений. Как по мне, это уже перебор.

В общем, если бы это была вторая часть трилогии, я бы безусловно поставила высокую оценку, но так как это финал дилогии, в которой оказалось слишком много непроясненного - оценка ниже.