Ведьме в космосе не место

2017

Если ваша сестра ведьма, никогда не просите ее подменить вас на работе. Особенно если вы служите в элитном отряде космических десантников. И тем более не стоит этого делать, если ваш капитан обладает невыносимым характером, едва вас терпит и доверяет только бумажную работу. Пожалейте капитана! И вообще, не надо выпускать ведьму в космос. Мало ли к чему это может привести...

Купить книгу Ведьме в космосе не место, Анна Бруша

написала рецензию11 мая 2022 17:42
Ведьме в космосе не местоАнна Бруша

#сказочные_ленивцы (Тема 19. Мир технологий и магии.)

Перед нами довольно редкое сочетание магии и космоса. Автор решила попробовать совместить, казалось бы, несовместимые вещи, и вышло у неё довольно неплохо. Самое главное, о чём нужно помнить во время чтения - не стоит строить никаких ожиданий.

Итак, у нас есть главная героиня, ведьма, живущая на планете, где ведьмовство разрешено, почитаемо и всячески исследуемо. В некоторой степени, колдовство на этой планете, это скорее наука, чем привычный для всех набор ритуалов и амулетов. У героини есть сестра-близнец, у которой дар так и не проснулся. Обидевшись, она сбегает из дома и становится космосолдатом. Под влиянием некоторых обстоятельств ведьма вынуждена занять место своей сестры. Вот собственно и всё, что стоит знать о сюжете, что бы не испортить себе впечатления.

Первая часть истории довольно забавная. Наблюдать за тем, как Марта (так зовут ГГ) "вливается" в коллектив интересно и смешно. Вторая часть немного более мрачная. Иногда казалось, что автор вот сейчас перейдёт некую грань, и станет совсем нехорошо, но обошлось. Так как это романтическая фантастика, то и главный упор в книге идёт на взаимоотношения между героями. При этом автор даёт довольно неплохие описания миру, некоторым рассам и характерам других персонажей.

Если быть объективной, то книга средняя. Перечитывать спустя время её точно не захочется, но прочитать в качестве отдыха и получить удовольствие - самое то.
Из плюсов:
- неплохая любовная линия;
- юмор;
- интересное смешение жанров.
Из минусов:
- героиня с середины книги перестаёт быть разумной и адекватной;
- мало информации о мире;
- нет продолжения.

написал(а) рецензию20 апреля 2021 22:57

#полуночный_экспресс

Когда у твоей сестры вдруг появляется сила ведьмы, которая запоздала явиться в детстве, а она солдат космической армии, которой пора возвращаться из отпуска на службу, удобно иметь сестру близняшку, которая может тебя подменить. И ничего, что она по массе не такая как ты, да и гонора в тебе больше, то тут, правильно, ничего хорошего не ожидается!

Проходите на судно корабля, дорогие гости! В программе вечера: экскурсия на секретную базу, постановка «любящая ищет заплутавшего», экскурсия по забытой богом планете и много всего интересного. Будем надеяться, вам будет весело.

Сплетение магии и космоса весьма необычная тема. И довольно трудно себе это представить, но такое возможно. И оно родилось у писательницы. Не очень удачно, но пойдет. Так как эти две разные темы особо не влияют друг на друга. Просто как данность, есть космос, есть магия. И всё. Ну есть и есть, пущай будет. Но космос нашу ведьму пугает настолько, что мысли о нём она боится как огня. Справиться с этой нелегкой ношей помогает капитан. Капитан её сестры. Ну помогает - молодец, хоть и не осознает это, оно и к лучшему. Но когда они попадают туда, где Главной героине хорошо, её среда, её течение, то тут кажется уже она ему помогает. Ах да, капитан. Капитана мы любим, пока не знаем об этом, но черт, зачем так хорош, чертяга. В воздухе искры, мысли и постоянно "капитан, капитан, капитан". Но твёрдо отрицаем что "капитан мне не нравится даже". Ой девочка, как же ты ошибалась.

Первая часть книги идет очень легко, много юмора, но потом наступает темный сюжет, за которым то и следить не очень хочется. Очень тяжко и муторно. Но каждый раз, когда появляется намек на отношения, всё же романтика тут должна ж быть, становится очень интересно, глаза горят, но писательница с каждым разом обламывает нас, показывая что наша героиня вообще-то не такая. Ну ладно.

Книга для меня на один раз. Интересно - да, но от части. Стоит читать? Можно, для разнообразия. Но если нет ничего поболее.
Язык письма простой, местами захватывающий. Иногда и глаза горят. Но ничего более.

Капитан, капитан, улыбнииитесь....)
А у меня все равно не складывается пазл в плане космоса и магии, особенно с такими стандартными ромфантовскими обложками)

@chupacabra23 апреля 2021 22:59

я вот давно смотрю на книгу, но зная жанр...очень боюсь, что намешают напридумывают такого, что мой мозг тихонько поплавится))

@ealasaid23 апреля 2021 23:30

@chupacabra, намешано немного) так что можно почитать в принципе

написала рецензию3 июля 2020 17:30

#воины_времени (2. Прошлое)
#книжный_марафон2020
#евротур_Франция (задание 1 - разнополая пара на обложке)

Ведьме в космосе не место, а если вы считаете по-другому, то читайте. Просто ведьма в космосе - это однозначно к приключениям.

Две сестры, одна ведьма, другой слегка неповезло( хотя кто знает). Но если одну из вас внезапно, очень неожиданно, одарило магией, то второй нужно спасать карьеры родной сестры. А там и до приключений, до разборок с командой не далеко, как говорится. Причем, мне очень понравилось, что было дано описание рас и большинства планет, очень часто такими мелочами пренебрегают и приходится проявлять собственную фантазия, додумывая. И не всегда это плюс книги, что уж тут.

В целом, это было прекрасно. Смешно, весело, но с толикой драмы, ну, и конечно, любовной линией, которая совсем не мешала. Наоборот. Я была очень довольна обоими гг, до сих пор пищу от них.

А еще у этой книги офигенная обложка, а еще, что немало важно, она написана понятным, грамотным языком. С недавних пор я особо тщательно слежу за лексикой и грамматикой авторов ( просто мне тут попалось такое, о чем в приличном обществе не упоминают).

Это было очень приятное и необычное знакомство не просто с автором, но еще и с космосом. С этой темой мне катастрофически не везет, но ничего с этим не поделать. Однако именно эта история стала исключением, с очень своеобразным послевкусием. Совместить ведьму и космические приключение, так тонко и красиво сработать - могу лишь восхититься задумкой, которая точно нашла отклик в моей душе.

написала рецензию26 апреля 2020 22:50
Ведьме в космосе не местоАнна Бруша

Ммм.. я люблю Солянку. Но только в виде первого блюда, ну или на крайняк второго. А вот когда в книгу впихнули воз и маленькую тележку всего по чуть-то - это странно. И не вызывает большого энтузиазма, ну с моей стороны так точно.
Уж не знаю будущее это или альтернативная вселенная, но мир в книге очень многогранный. Космос, разные рассы, разные технологии и ещё магия. Ну последнее, конечно, не повсеместно, но есть планеты где этот дар сохранился у населения наравне с развитием технологий.
В одной семье было две дочери: у одной магический шар проснулся, у другой нет. И последняя решила: раз так! Она пойдёт служить в космос. Так сказать, развиваться в другой сфере, чтобы не чувствовать себя уязвлённой. Но судьба любит интересные повороты сюжета. Поэтому после определённых событий наши героини меняются местами. И ведьма попадает в космос вместе сёстры. Дальше начинается легкий бред (на мой взгляд). Мой мозг не мог одновременно воспринимать космический корабль, другие планеты и ментальную магию. Как будто вы разорвали 2 книги и пытаетесь из них сделать одну.
Инициативная ведьма в космосе, строгий капитан. Ну дальше особо даже нет смысла описывать.
Сюжетная линия вокруг этой странной планеты и ее обычаев у меня вызывало одно недоумение. Такое ощущение, что есть громадная задумка -но я не в теме. Поэтому не понимаю этой подоплёки.
Я рада за людей, которые смеялись при прочтении этой книги, видимо вы на одной волне с автором. Я даже не разу не улыбнулась. Больше всего мне не хватало смайлика «рука-лицо».
Явно не моя книга.
#Слизерин_О

написала рецензию16 апреля 2020 13:20
Ведьме в космосе не местоАнна Бруша

"Какая разница между обычной женщиной и ведьмой? Первую еще не поймали на колдовстве".

Ох как же знатно я повеселилась. Просто идеальная книга.
Значит есть у нас две сестры близняшки. Вот только у одной давно проснулся дар и она работает в ковене ведьм, а у второй что-то пошло не так, и дабы сбежать от сочувствующих взглядов она отправляется служить в космодесант. Во время своего отпуска девушка возвращается домой и рассказывает о своих бравых приключениях и замечательной команде и о том, как же ей повезло. Вот только зинь такая штука, и сразу же вносит коррективы, надаривая космическую десантницу даром, и заставляя ее сестру прикинуться ею, отправиться в космос и узнать всю правду о происходящем.
Первая часть книги просто невыносимо уморительная. Я своим смехом распугала соседей и котов и все равно никак не могла остановиться. Легкая история полная приключений, космоса, суровых ребят и отчаянной ведьмы, которая решает что ей в принципе уже нечего терять. Дальше, стало чуть меньше юмора, но еще больше приключений, пиратов, захватов кораблей, неизвестных планет, магии и трупов. Несмотря на обилие приключений, они не выглядят суматошными, вот знаете как бывает в ромфанте, когда героиня за 3 дня доводит до белой ручки три города, 5 деревень и 8 лордов. Нет, здесь все идет постепенно, герои растут и развиваются в сложившихся условиях. Единственное что жаль, что были не раскрыты все таки еще парочка тайн. Но, буду надеяться, что у книги будет продолжение.
Пожалуй, если бы автор до конца книги держала планку и вносила свои смешные шутеечки, то это была бы твердая 10. Но так как к концу все опять свелось к большой и чистой, то пусть будет 9. Но это прямо очень твердая девятка. Такая, что я пошла гуглить где купить эту книгу в бумаге.

#Слизерин_О