Люкке

2015

Восьмилетняя школьница Люкке бесследно исчезает с занятий по теннису. Журналистское расследование поручают вести Эллен Тамм – телерепортеру криминальной хроники. Девушка прикладывает к поискам все силы, подключает волонтеров и СМИ, но все безуспешно. Ни у полиции, ни у Эллен нет никаких сведений о местонахождении Люкке. Похитили ли ее? Заблудилась ли девочка в огромном Стокгольме? Эллен ищет причины исчезновения Люкке в ее близком окружении. И репортеру открывается довольно трагическая картина.

Купить книгу Люкке, Микаэла Блэй

написал рецензию25 октября 2019 22:31
ЛюккеМикаэла Блэй

Вообще эта серия "Мастера саспенса" издательства АСТ мне нравится и много книг из нее я занес в планы или уже прочел. И данная Люкке тоже давненько сидела в "хотелках". Оказалось - очень даже зря. Ничего остросюжетного, ничего детективного и ничего примечательного в ней нет. Хотя аннотация намекает на обратное.

Что нам обещают? Расследование пропажи маленькой девочки в большом Стокгольме. Даже в заглавие вынесено имя этой 8-летней Люкке. Тут же возможны и версия о киднеппинге, и о педофиле, и маньяке-убийце, и о психологических проблемах ребенка, и о побеге как таковом.
Кроме того, утверждали, что ведущая расследование журналистка (полиция теперь не в моде?) "прикладывает к поискам все силы".

Что выходит на деле? Вы знаете такие книги, как, к примеру, Клео. Как одна кошка спасла целую семью, Пес по имени Бу и тому подобные? Автор выносит в заглавие имя питомца и якобы рассказывает о нем, но на деле о себе, своей семье и собственных жизненных неурядицах. Вот тут то же самое, только с ребенком. По факту о самой девочке речь идет максимум в 10% повествования. Все остальное - о том какой кобель отец, какая стерва мама, какая козлиха мачеха, какая двинутая на детских комплексах журналистка, какие все вокруг обманщики, безразличные тупицы и прожженные эгоисты. Короче про бытовые проблемы, а не про расследование и преступление.

Те самые "все усилия" журналистки - это когда после многостраничного жаления себя любимой и после бесконечного стенания насчет "меня никто не лю-у-у-бит" она вдруг неожиданно вспоминает про Люкке и бежит учить полицию работать. Реально бесило. Понятно, что в силовых структурах наработки шаблонные. Понятно, что они ОБЯЗАНЫ сначала проверять очевидные вещи, стандартные причины и самые распространенные типажи подозреваемых. От наиболее вероятных к менее вероятным. Никакие крики "а бывает же и так" в данном случае не могли помочь.

Но ты как журналистка не ограничена подобными правилами. Какого же черта, обвиняя других в шаблонности, сама сосредоточилась на другом шаблоне, своей любимой фиксации? Просто так хотелось быть правой, а не найти ребенка и преступника? Вообще главная героиня мне омерзительно неприятна. Чисто идиотка. Еще и замороченная. Ну или так преподнесена автором.

Хотя понять кто стоит за пропажей Люкке ей нужно было при первой же встрече с этим человеком. Нам, как читателям, это очевидно при втором появлении персонажа. Как и мотив преступления. Тем более, что такие случаи освещены и известны.
Так что "детектив" заканчивается не просто быстро, а моментально. Дальше идет наматывание соплей на кулак и оправдывание необходимости издания великого произведения литературы важностью постулата "Нельзя с безразличием относиться к ребенку - ни в семье, ни в школе, ни на улице". Неужели это прям такая новость?

По факту из эмоций и мыслей после чтения - лишь жалость к девочке, на которую все плевать.

#П3_2курс

написала рецензию13 октября 2019 21:56
ЛюккеМикаэла Блэй

#П3_2курс

Так же как и первый курс, второй я начинаю с чтения книги об похищенном ребенке. Страшно, когда пропадает человек, но когда это восьмилетняя девочка - это еще страшнее. Люкке должна была пойти на тренировку по теннису и после этого ее никто не видел.

Журналистка Эллен сотрудничая с полицией ведет свое расследование, пытаясь докопаться до правды. Под подозрение попадают все - мать, у которой была послеродовая депрессия, новая молодая жена отца Люкке и даже тренер по теннису с похотливым взглядом. Эллен неспроста рьяно взялась найти девочку - когда-то она тоже пережила подобную трагедию и прошлое до сих пор бередит старые раны.

Мне очень жаль Люкке - хоть книга и названа ее именем и сюжет вращается вокруг ее пропажи, это настолько нераскрытый персонаж, просто витавший в воздухе по страницам дух, пока Эллен пытается справится с внутренними проблемами. Никому нет дела до девочки - в школе друзей не было, мать все время на работе, у отца новая семья, даже когда она пропала, родители рьяно выясняли отношения, переваливая вину друг на друга. Никто из них даже не знал что Люкке любила, что находилось при ней в ее рюкзаке, просто перекидывали ее друг дружке, как мячик, попутно ругаясь. Грустно, что иногда взрослые настолько зацикливаются на себе, что даже не осознают, как разрушают жизнь самому дорогому человеку - своему ребенку.

Я подозревала каждого, но до так и не догадалась кто главный злодей, поэтому читалось быстро и с интересом.