iPhuck 10

2017

Порфирий Петрович — литературно-полицейский алгоритм. Он расследует преступления и одновременно пишет об этом детективные романы, зарабатывая средства для Полицейского Управления.

Маруха Чо — искусствовед с большими деньгами и баба с яйцами по официальному гендеру. Ее специальность — так называемый “гипс”, искусство первой четверти XXI века. Ей нужен помощник для анализа рынка. Им становится взятый в аренду Порфирий.

“iPhuck 10” — самый дорогой любовный гаджет на рынке и одновременно самый знаменитый из 244 детективов Порфирия Петровича. Это настоящий шедевр алгоритмической полицейской прозы конца века — энциклопедический роман о будущем любви, искусства и всего остального.

Купить книгу iPhuck 10, Виктор Пелевин

«iPhuck 10» — название самой дорогой из существующих секс-машин того времени.

<p>Без боли нет подлинного искусства, о чем всегда должно помнить искусство поддельное</p>
Добавил: amir
<p>Конечно, художник, который ссыт мировому шайтану в лицо, всегда будет ненавидим теми, кто сосет у этого шайтана за скудный прайс, как бы эти люди ни маркировали свой промысел.</p>
Добавил: amir
<p>Журналистов не надо ни во что посвящать. Не надо даже давать им команду — эти умные и удивительно подлые зверьки сами способны догадаться по запаху, где им накрошили еды</p>
Добавил: amir
<p>Увы, русский художник интересен миру только как ...й в плену у ФСБ. От него ждут титанического усилия по свержению режима, шума, вони, звона разбитой посуды, ареста с участием двадцати тяжело вооруженных мусоров и прочей фотогеничной фактуры — но, когда он действительно свободен, идти ему особо некуда</p>
Добавил: amir
<p>Я вижу искусство как некое поле событий, на одном полюсе которого — весёлые заговоры безбашенной молодёжи с целью развести серьёзный мир на хаха, охохо или немного денег, а на другом — бизнес-проекты профессиональных промывателей мозгов, пытающихся эмитировать новые инвестиционные инструменты.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию23 января 2024 11:54
iPhuck 10Виктор Пелевин

На сегодняшний день Виктор Пелевин – главный писатель России. Признавать это неприятно, особенно после ознакомления с его относительно нестарым романом «iPhuck 10». К сожалению, находясь в статусе номера один, Пелевин может себе позволить любую книгу, её всё равно издадут, прорекламируют, купят и прочитают. Не верю, что никто не замечает, что каждый новый его текст – это бородатый анекдот, многократно им же и рассказанный. Трафарет для изготовления трафаретов. Конечно замечают. Улыбка при прочтении выдавливается исключительно из уважения к былым заслугам – и то, крайне редко и лениво.

Традиционно для своей прозы Пелевин чувствует тренды: искусственный интеллект, культура отмены, разнообразие гендерных идентичностей, насильственное насаждение антиестественности – то немногое, с чем придётся столкнуться, открывая «iPhuck 10». Для простоты освоения материала, на заднюю обложку издания вынесены хештэги с основными темами сюжета. Можно изучить их, и не читать роман – этот маркетинговый ход, конечно, большая бу-га-га шутка. Иногда кажется, что Пелевин не просто чувствует тренды, а задаёт их, причём в общемировом масштабе. Для поддержки своего реноме мемного писателя, он сопровождает всю эту актуалочку фирменным сортирным юморком, легко идентифицируемыми отсылками и пасхалками, и, словно могильной плитой, придавливает всё сверху тоннами софистики. Для софистики Пелевин даже вводит отдельный термин – «лингводудос», подразумевая текстовую DDOS-атаку. Действительно, читая «iPhuck 10» порой складывается впечатление, что ты переживаешь атаку космических штурмовиков, или, например, массовое нашествие москитов.

Сюжет донельзя однообразен. В целом, не покривлю душой, если скажу, что на протяжении всей книги толком ничего не происходит. Ничего, и, как завелось у автора – нигде. Единственное, что я выделил для себя – это крупный блок размышлений о современном искусстве и его понимании человеком. Посыл автора прост: современное искусство – бессмысленное говно, его т.н. «создатели» ссут потребителю в уши, оставляя его сознание пустым и готовым к немедленному приёму нового продукта. Большой сарказм, излагать такие мысли, ежегодно издавая такие книги. Это всё равно, что сидя в луже, смеяться над тем, кто в неё наступает. Но ладно, всё понимаю – сарказм, «защита от дурака», в конце концов можно вспомнить знаменитую фразу, приписываемую Никколо Макиавелли – «Не можешь победить толпу — возглавь её». И он возглавил. Даже серию Эксмо, в рамках которой был выпущен «iPhuck 10» назвали «Единственный и неповторимый Виктор Пелевин». В этом, конечно, тоже следует рассмотреть отнюдь не бахвальство и позу, а великую сатиру? Но в каждой шутке, как говорится…а особенно в той, которая уже давно приелась.

#жанромания2 (1. Юмор)

Максим (@masyama)23 января 2024 15:37

"насильственное насаждение антиестественности" ---- Оооо, клёвая формулировка!!!

написала рецензию6 марта 2020 23:16
iPhuck 10Виктор Пелевин

Пелевин, как же всё неоднозначно....
Это не первая моя книга этого автора, поэтому я не ждала какой-то обычной истории с обычными героями, я знала, что беру в руки. И вот перед нами история от лица ИИ, который помогает раскрывать преступления и пишет книги-отчёты, он попадает в руки искусствоведа и отсюда начинается наша увлекательная история. Звучит довольно интригующее, не так ли? Да, именно поэтому я с энтузиазмом взяла эту книгу в руки, плюс прошлые оставили в моей памяти довольно неоднозначные, но все же положительные впечатления. И что же в итоге, почему такой результат?
Я не осилила, я просто не смогла представить то многообразие всего, что придумал автор, все эти технологические новшества, описанные в книге, эти новейшие фаллоимитаторы, предшественники нашего ИИ Порфирия Петровича. Я просто не понимаю что это, какая то программа, проектирующая образ человек, какой-то человеко-подобный гаджет, и остальные технические описания происходящего прошли мимо меня. Компьютерный язык крайне сложно усваивается в голове к нему ещё добавляется довольно сильные и глубокие философские рассуждения, которые тоже требуют время для освоения и понимания. И если некоторые идеи довольно интересны, про технологии будущего и про искусство, то они перекрываются то жестью, матом и сексом.
Моё чтение было, как качели, то я бесилась и злилась от этого всего компьютерного бреда, насилия и жесткости, то восхищалась интересными и крутыми идеями. Поэтому я не могу объективно её оценить, мне хочется злиться и плеваться от неё, но в то же время это история смогла меня тронуть и не дала все же бросить её на половине.

написала рецензию3 февраля 2020 20:55
iPhuck 10Виктор Пелевин

Пелевин, как же всё неоднозначно....

написала рецензию30 октября 2018 22:49
iPhuck 10Виктор Пелевин

Знайте, что самое приятное в Пелевине? Читать рецензии, после того как прочитал книгу. Смотришь такой, а иногда даже хихикаешь, а мысленно радуешься: «фууух, я не один такой».
К чтению Пелевиновских шедевров я была морально подготовлена (ну как мне казалось), тем более их нужно прочитать несколько и подряд.

Сказать плохое про книгу уже не получится, главный герой Порфирий просто связал всем критикам руки, заранее назвав их всех не только мудаками, а еще по хуже, и по витиеватее. Вроде так было что-то про лобковую живность.

Короче, если отбросить все те многочисленные фантики, в которые Пелевин обернул свою последнюю конфетку, то мне, в целом, понравилось.
Когда, как не сейчас смеяться над современными трендами и явлениями. Потом будет либо уже не смешно, либо просто забудут.

Поэтому в книге Россия будущего это монархия, в Европе правит Шариат, а два главных героя - один самообучающийся алгоритм, а другой баба с яйцами. Ах ну и конечно, посмотрите на название, это то, отчего вы, скорее всего, обратили на эту книгу внимание.

Но больше всего мне понравилась тема современного искусства (гипс это у него называется), а точнее такой обывательский и близкий для обычного человека взгляд на эту тему. Дескать, заговор и вообще все говно.

написала рецензию30 октября 2018 22:26

#играпрестолов

"Искусство давно перестало быть магией. Сегодня это, как ты вполне верно заметил, предварительный сговор." (с)

Знакомство с автором я начала именно с этой книги, а вот знатоки говорят, что Пелевин уже не торт и ранние произведения гораздо круче. Но потом я прочитала парочку других его книг и решила, что каждому свое, так как начни я знакомство с другой книги, то тут же его бы и закончила.

Недалекое будущее. Преступления раскрывает искусственный интеллект, а потом пишет по материалам следствия детективы, тем самым зарабатывая деньги на обслуживание систем. Таких систем множество и за приличные деньги можно взять такой интеллект в аренду. Этим преимуществом воспользовалась "баба с яйцами" и человек искусства - Маруха Чо. Взяв в аренду Порфирия Петровича - забавный полицейский алгоритм в мундире, она дает ему задания связанные с миром искусства (тут я пищала от восторга, потому что это было самое интересное в книге, а самым запоминающимся произведением стала фреска "Путин похищающий радугу у пи****сов")). Вот пока длилась первая часть - все было прекрасно, но когда дошло дело до красной телефонной будки, я мягко говоря, охренела.

Пелевин глумится и стебет все на свете: вместо айфонов и реальных отношений есть айфак, который заменит тебе все гаджеты и полового партнера. Секс с реальным человеком не комильфо. Тонна грязного юмора и пошлостей, но в целом забавненько