Приморская академия, или Ты просто пока не привык

2017

Честное слово, всё... ну почти всё произошло случайно! И о бесплатном наборе в магические академии я услышала неожиданно, и на ледяную горку мы с сестрой полезли кататься, не планируя этого заранее, и тазик, точнее боевой щит, у стражника я позаимствовала невзначай. И сшибла, летя на этом самом щите, ехидного блондинистого незнакомца совершенно не нарочно. Как не нарочно мы с ним провалились в ненастроенный портал.

И вот я неизвестно где, и этот невозможный тип говорит, что мы из-за меня опаздываем на вступительные экзамены, что я рыжее чудовище, поломала ему планы и вообще бешу. Но это он просто пока ко мне не привык и не понял, как ему повезло. А вдруг я вообще спасительница, хранительница и удача всей его жизни?

Купить книгу Приморская академия, или Ты просто пока не привык, Милена Завойчинская

написала рецензию15 апреля 2019 0:28
Приморская академия, или Ты просто пока не привыкМилена Завойчинская

Это было быстро, а от того не так уж и болезненно. Но в остальном....эх....лучше бы промолчать....

Итак, барон, две дочки, бесплатный набор в магическую академию, это данные на вход. Что же должно получиться на выходе? С одной стороны это наше неизвестное, а с другой - книга до банальности проста, в ней нет интриги и прочего, ты уже в начале знаешь завершение.

Что же еще есть в нашей прекрасной системе? Механизмы - прекрасная команда одной из дочерей барона. Кстати да, в основном мы говорим о самой младшой - рыженькой бестии. Ее команда - это 4 парня, 1 девушка, и еще один парень-собственность. Все они странны для меня. Слабо я верю в то, что если баба тебя бесит, то ты будешь терпеть. А Рыжая даже меня раздражала. Автор почему-то решил сделать из нее милую такую девочку-куколку, хлопающую глазками, но при этом еще и все время намекал, что она с мозгом. А я при этом постоянно делала лицо-ладонь. Марко, та самая собственность, прям загадка века. Правда уже в начале становится понятно в чем соль, а в конце так и просто хотелось кричать, что Рыжая тупая.

Но и дальше, что же мы имеем под управлением? Конечно же Академия, куда попадают герои. Знаете, мне не хватило ее. Была история о том, как ребята добирались, была история о небольших шалостях, и времяпрепровождении, но вот самой Академии не было. Хотя судя по названию, я все таки хотела именно ее, и по правде говоря поэтому и начинала читать.

Все что после паука, мне хотелось забыть. Это был какой-то ненужный трэш. А в конце все уже стало на столько понятно, что недальнозоркость Рыжей просто убивала. И получилось какое-то послесловие в послесловии. Мне было странно, автор уже вроде бы все сказала, но все не уходила и не уходила, все добавляла и добавляла...Перебор.

И да, такой бесящей героини я давно не встречала. И так часто глаза я тоже не закатывала. И ладонь не подносила к лицу на столько периодично.

Я расстроена. Так рыжих бестий мне уже давно не поганили.

#сапер

@lorantalassa9 сентября 2021 6:40

Самое забавное, что по моему мужчинам и нравится когда их бесишь. Я вот мужа 17 лет бесила, так бесила, что аж женился. Говорит спас человечество и принято удар на себя.
Про паука действительно пакостно получилось, и история ушла куда-то не туда, но по моему это не самый худший ромфант который мог бы быть

написала рецензию13 сентября 2021 0:15
Приморская академия, или Ты просто пока не привыкМилена Завойчинская

Самая главная информация – этот ромфант не самый плохой из тех, что мне доводилось читать. Да, все как всегда предсказуемо, главная героиня иногда раздражает , но в целом читается очень даже бодренько.

А теперь по порядку. Наша главная героиня младшая дочь барона, которая решает отправиться учится магии, вместо того чтоб замуж выходить, как хочет ее бедный папенька. Девица с сестрой очень разбалованы, да и воспитывал их только отец, из которого они научились успешно вить веревки. Поскольку отец против решения ГГ посвятить жизнь образованию и служению родине, она готовится к побегу, да и случай подвернулся, по приказу короля для одаренных обучения бесплатно. Правда, поступить можно только в течение недели. Времени мало, отец непреклонен, вот побег и организовывается без учета всех нюансов. Конечно, плохо спланированный побег тяжело назвать удачным и юная несостоявшаяся магичка переносится через портал неведомо куда, еще и мимо проходящего с собой захватив. Тут как раз время улыбнутся удаче, ведь спутник тоже собрался поступать в магическую академию, значит путешествовать им теперь вместе.

К академии герои добираются где-то треть книги, но это не особо способствует раскрытию мира. Да и вообще, автор раскрытием каких-либо условностей себя не утруждает, просто пишет про стандартный мир с магией. Если же это ваша первая книги в этом жанре, то видимо это ваши проблемы.

Я старалась к книге особо не придираться, поэтому история в целом мне понравилась. Я ее прочла буквально за одну ночь, но и забуду ее, скорее всего, уже через месяц. В целом, если вы хотите себя просто развлечь, книга вам подойдет, если ищете чего-то большего, то проходите мимо.

#смерть (Св. Америка)
#школа_спалился

написала рецензию30 января 2022 17:58
Приморская академия, или Ты просто пока не привыкМилена Завойчинская

Бойкость главной героини меня ошарашила буквально с первой же главы. А уж когда она открывала рот, дабы начать длинный монолог по поводу чего угодно, правда, зачастую, её правоты, удивительности или удачливости того, кто её встретил, то я прекрасно понимала тех, кому этим текстом проехали по ушам. Сделаешь всё, что угодно лишь бы или отстала, или ушла куда-нибудь.

Самое смешное, что как и говорила Элька, к ней надо привыкнуть. Правда, мне удалось это сделать довольно быстро. Всё же девушка не только говорит, но и делает: поймала птицу (тут отдельная эпопея), ощипала, спасла своего попутчика несколько раз, парней взяла под своё крыло. Так что у какой-то момент я простила Эльке её болтливость и вездесущность. И здоровый эгоизм, да. Хотя стоит признать, что и Марко в конце от неё подобным заразился. А она в ответ повела себя как настоящая семнадцатилетняя девушка, жившая в глубинке. Хотя он там сам виноват.

В целом, перед нами лёгкая и забавная книга, в которую легко окунуться с головой и прочувствовать студенческую жизнь, нежеланного жениха и вездесущую соседку. В ней есть место и тайнам государственного масштаба, которые, кстати, не выглядят совсем уж за уши притянутыми, и интересным поворотам сюжета, пусть и довольно предсказуемым. Мне понравились и герои, и ситуации, в которые они попадали. Пусть иногда происходящее и казалось или слишком простым, или даже нереальным (вроде там герой погодник, а не воздушник, но автора в конце это не смутило), но перед нами явно не самый худший представитель жанра.
#школа_январь_1 (доп)
#буклайв_учебник_обаяние1 (384)