Браки в Филиппсбурге

1957

Мартин Вальзер - известный прозаик и драматург. Он появился на литературной сцене Германии во второй половине 1950-х годов и сразу же ярко заявил о себе. Его роман "Браки в Филиппсбурге" (1957) был отмечен премией Г.Гессе. Уникальный стиль М.Вальзера характеризуется сочувственной иронией и безжалостной точностью.

Роман "Браки в Филиппсбурге" - это история карьеры внебрачного сына деревенской служанки, который прокладывает себе дорогу через гостиные и будуары богатых дам.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Браки в Филиппсбурге, Мартин Вальзер

написал(а) рецензию27 апреля 2023 10:41
Браки в ФилиппсбургеМартин Вальзер

#книжный_марафон2023

Сказ о Нарциссе из деревни

Довольно занимательная книга, где показываются самые отрицательные стороны современного, на тот момент, общества. В этом произведении нет особо положительных героев, особенно мужских, все они присутствуют с большим минусом в характере.

Главный герой этого произведения, Ганс Бойль, циничный, горделивый, но несколько туповатый парень, приезжает устраивать свою жизнь в большой, выдуманный автором город, Филиппсбург. Конечно, большой вопрос, как юноша из очень бедной семьи, смог закончить институт и учиться вместе с детьми состоятельных людей, для меня остается открытым, но именно на такие связи и уповает Ганс. В город он приезжает с рекомендательным письмом от профессора его института, в одну из самых крупных газет города, так как Ганс учился на журналиста. Но симпатичный, энергичный и молодой, он никому не нужен, хотя Ганс уже начинает возводить в своей голове грандиозные планы по возвеличиванию себя.

Большим подспорьем в казалось бы, тупиковой ситуацией, оказывается бывшая одногруппница Ганса, Анна, девушка из богатой семьи, чей отец владеет фирмой по выпуску радио и телевизоров. Анна всю жизнь находится в тени своей яркой матери, которая мнит из себя местную богему и продолжает жить бурной и интересной жизнью, не смотря на взрослую дочь и брак. Ганс кажется Анне благодарным слушателем, идейным человеком, который разделяет ее взгляды, поэтому она начинает проталкивать его в элитные круги местного общества, планируя с ним совместную жизнь. Вот, только, у Ганса свои планы, которые показывают его неблагодарной и эгоистичной скотиной.

В принципе, многие мужчины в книге показаны эгоистами, жестоким людьми, которые эксплуатируют женщин. Это и вульгарный гинеколог, и хвастливый адвокат, о, их там набирается довольно много. Все общество, данного города, показывает Гансу, что надо поднимать планку цинизма, руша ради себя судьбы других людей и он прилежно выполняет сей урок. Хотя, потом сталкивается с тем, что более хитрые люди дают ему по носу, и вся его крутость довольно быстро слетает.

В принципе, книга читалась неплохо, но немного отвратили некоторые сцены, которые пестрели детализацией, например, как подпольный аборт, просто я не любительница подобного текста, поэтому несколько снизила балл.