Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы

2014

Сначала все было хорошо. Я подала документы на поступление в пять вузов и стала ждать ответа. И он пришел. Из шестого. В который я ничего не посылала. Так я попала в ГООУПиОАатСДиРН — университет, будто бы созданный из моих ночных кошмаров. Здесь учеба превращается в игру на выживание, компьютерный вирус может призвать Ктулху, вашим соседом по комнате окажется вампир или оборотень, а еще… здесь водятся драконы.

Купить книгу Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы, Алиса Дорн

написала рецензию25 августа 2021 21:52
Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконыАлиса Дорн

"Вы находитесь в единственном оккультном вузе в обоих мирах, чему вы здесь вообще учитесь?
О, это мы могли сказать.
— Макроэкономике.
— Спортивной стрельбе.
— Теории цветовых сочетаний."
Либо я слишком устала от сложных книг, либо эта книга действительно неплоха. Магический университет немного в стиле Хогвартса, только с технологиями, изобилие магических существ, юмора в меру, совсем чуток детектива и главная героиня, которая не понимает, что со всем этим делать.
Наташа, типичная выпускница из российской глубинки, подала документы в пять разных вузов, а получила ответ из шестого, с самым простым названием в мире -
ГООУПиОАатСДиРН. Не подозревая подвоха, девушка соглашается на поступление, и оказывается в магическом университете. Правда о магии Наташа не знает ничего, от обилия странных предметов глаза на лоб лезут, студенты представляют полное разнообразие видов и расс, компьютерный вирус может заставить компьютер летать, а драконы оказываются милыми симпатягами, в отличие от ректора. Даже кофе-машина тут особая:
" Это старый эксперимент кафедры исследований эмоционального интеллекта... Эксперимент закончился, алгоритм написали, а машина у нас так и осталась — ректор сказал, что она дает хороший воспитательный эффект. Она же очень обижается, когда к ней приходят с негативом, и варит вместо кофе бурду. Зато когда даешь ей хорошие эмоции…"
И со всем этим приходится уживаться Наташе. Причём, в отличие от многих книг жанра, в ней не просыпаются великие силы, а тайные знания не раскрываются в момент, даже наоборот, она самая слабая и скучная из студентов. Зато человек вполне нормальный, пусть и не без тараканов. И соседи с сокурсниками у нее, как на подбор занятные - смертоносная артефактор на шпильках и в мини, вампирша-художник, демон программист, милая на вид мара, на досуге насылающая кошмары и это лишь малый список любопытных личностей.
Что меня действительно порадовало, так это две важных вещи:
- Проработка мира. Пусть здесь и нет слишком подробных описаний, но заметно, что автор не забила на эту часть книги, и продумывала не только сексуальных красавчиков, но и старалась "раскрасить" общую картину. Да, в силу того, что книга написана от лица девушки, с миром незнакомой, детали магической реальности раскрываются постепенно и понемногу, но зато есть простор для маневра. Но описания учёбы, отсылки, и демон с оракулом в роли IT-специалистов, это явный плюс. Кстати, отдельный бонус автору за то, что студенты представлены со всего мира, а в помощь им приходит автоматический "гугл-переводчик".
- Отсуствие любовной линии на первом плане. Тут конечно были намёки на отношения, но подобному уделяется относительно небольшое количество страниц, и что даже важнее, нет никакой влюблённости с первой секунды знакомства. Наоборот, все происходит постепенно и оттого не раздражает.
Общее впечатление оказалось на удивление хорошим. Да, это все еще развлекательная литература, но при этом куда ближе к лёгкому фэнтези, чем к романтическому. Я с удовольствием прочитала эту книгу, и думаю продолжить остальные две части, надо же узнать, какая там магия в Наташе прячется.
#чума (Антарктида, демоны в сюжете)
#буклайв_цель_жизни Монстры
#сказочные_ленивцы 1. Книга про учебное заведение

написал(а) рецензию16 декабря 2021 9:32
Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконыАлиса Дорн

#подземелье_дракона

Институт сьюшности!

Данная книга мне не понравилась, отчасти, из-за рваного слога, отчасти из-за нелогичного поведения главной героини, которую автор изначально превратила в предсказуемо сьюшного персонажа. Плюс, в произведении, идет довольно избитая тема - магическое, учебное заведение, где только пару раз попадались интересные моменты, в описании быта и волшебной реальности, а остальное являлось калькой с череды подобных романчиков.

В центре повествования простая русская девушка, Наталья Соколова, которая должна поступить в институт. Она отсылает свои документы сразу в несколько адресов, но раньше всех ответ приходит ей из странного места, о котором она не слышала, с непонятной аббревиатурой. Поэтому, главная героиня даже не наведя справок о том, что это такое, бежит туда с вещами. Интересно, а что было бы, если бы она оказалась не в институте магии, а в простом ПТУ, также по ошибке?

С первых шагов Наталья сталкивается с не понятным, на территории института - внезапно возникшая пустыня, дракон, а потом встреча с ректором, который напоминает персонажа из книг Лавкрафта, у него обилие щупальцев, все это, безусловно, шокирует, указывая на магическую природу, но спустя пару дней, главная героиня продолжает отрицать магию и просит сокурсника доказать, что она есть. Серьезно? Автор считает, что у читателя возникнет амнезия?

И это не единственный случай, когда главная героиня ведет себя, как просто заезженный шаблон, романтического фанфика. Когда надо она не помнит ничего, когда надо вспоминает. Сама по себе, Наталья, прописана была без особой изюминки, в ней не было ничего интересного, а ее образ получился размытым.

Автор попыталась соединить молодежный сериал "Универ" и магию, но вышло в довольно дисгармонично, несуразно, временами глуповато. Не думаю, что буду продолжать знакомится с этим циклом книг.