Когда я вернусь, будь дома

2017

Теперь я отчетливее ощущаю вечность жизни. Никто не умрет, и те, кто любил друг друга в одной жизни, непременно встретятся после. Тело, имя, национальность – все будет иным, но нас притянет магнитом: любовь связывает навсегда. А пока что я проживаю жизнь – люблю и, бывает, устаю от любви. Запоминаю мгновения, бережно храню в себе эту память, чтобы завтра или в следующей жизни обо всем написать.

Купить книгу Когда я вернусь, будь дома, Эльчин Сафарли

<p>Нам не дана воля управлять временем, но только мы решаем, чем и как его наполнить</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>«Если все наперекосяк, возьми в руки хорошую книгу, она поможет».</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Счастье теряет краски, когда им не делишься.</p>
Добавила: mari_a
<p>Люди приходят на землю ради одной цели – научиться любить. Собаки это с рождения умеют, поэтому живут меньше нас.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Счастье требует труда. Оно не придет, пока ты отлеживаешься на диване.</p>
Добавила: katrin_55

написала рецензию11 июня 2018 21:05
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)
В который раз убеждаюсь, что Сафарли абсолютно мой писатель. Часто его книги - это бессвязные рассказы и письма, в которых чувствуется лишь тоненькая нитка, объединяющая все, которую не всегда удается увидеть с первого раза. Но я всегда нахожу то, что нужно в определенный момент жизни. Вот и сейчас, как вовремя.

Каждая глава у автора - своя мысль, то, что было вынесено со временем, с опытом, с какими-то ситуациями в жизни. Каждая мысль отзывается своей болью или воспоминанием в читателях. Или только во мне, все же не стоит судить о других.

Каждая строчка, каждый абзац заставляет прочувствовать момент и наслаждаться им. Наслаждаться тем, что имеем. Для меня это очень приятные отрывки/письма. Каждое заставило что-то вспомнить и задуматься, в который раз Сафарли напомнил о том живом, о котором порой забываешь. Когда пытаешься спрятать истинные чувства теряешь себя.

"Не придумывай себе ад".

И еще раз огромное спасибо @evees за подписанную книгу! Безумно тебе благодарна!

Asya L (@asyaa)8 декабря 2018 21:47

@mllshk, нет воспоминаний без тебя - это сборник. Мне нравятся оба произведения в нем, просто потому что я во многом вижу себя.
И ещё одна, где в названии слово "море", забылось что-то как точно, с работы доеду домой и отвечу ;)

Asya L (@asyaa)8 декабря 2018 22:53

@mllshk, "расскажи мне о море"

Анастасия (@mllshk)9 декабря 2018 11:35

@Asyaa, спасибо большое)

написала рецензию18 сентября 2019 22:10
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

Нет ничего страшнее, чем потерять близкого человека. И пусть пройдёт несколько лет, боль утраты не станет меньше. Нет способа излечить эту рану. Кто-то советует стараться жить дальше, кто-то советует с человеком, которого потеряли, разговаривать. Как удобно: вслух, в мыслях или на бумаге. Не важно, просто разговаривать с ним и что-то рассказывать. Переносить свою боль на слова.
И главный герой прибегнул к этому способу. Вся книга – письма его дочери, которой он рассказывает, что происходит в его жизни, о всех утратах, новых знакомствах и изменениях, о вкусном хлебе, который он научился готовить в пекарне, в которой работает, делится некоторыми рецептами самых лучших и популярных булочек и хлебов.

Но легче ли ему?
Думаю, нет. Встреча с дочерью стала его навязчивой идеей, от которой ему только хуже и тяжелее, он бродит по городу в поисках встречи с ней. И похожее пальто прохожих девушек напоминают ему о ней, и он бежит за этим сливовым пальто, несмотря на холод и непогоду. Но при этом напрочь забывает о тех, кто ждёт его дома. О любимой жене, о мальчишке, который нуждается в любви и внимании. Семья разрушается по крупицам, словно кто-то разбирает пазл, на котором когда-то была изображена счастливая пара с детьми.

Книга ничем не отличается от других книг Сафарли. Такая же сквозная и всепоглощающая меланхолия, рассуждения о любви и семье, о боли и утрате, советы ценить каждый момент и больше уделять времени родным.
Какие-то фразы хочется запомнить и даже записать, но в целом книга протекла сквозь меня, ничего не оставив.
Определённо осенняя книга, если хотите получить какие-то впечатления. Во время дождей именно такие истории трогают душу и заставляют о чём-то задуматься, о чём-то своём и глубоком. И погрузит окончательно в осеннюю хандру и желание спрятаться от всего под одеяло и просто мирно читать, периодически слыша шум океана.

#мстители_7морей

написала рецензию25 сентября 2019 23:25
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

«Людям так много дается даром, а мы не ценим, думаем об оплате, требуем чеки, копим на черный день, упуская красоту настоящего.»

Я обходила автора стороной, не знаю почему. Мне казалось, что он пишет какую-то романтично-смазливо-розовую хрень. Беру свои слова обратно. Смазливая, но не хрень. Книгу захотелось растащить на цитаты. Вроде бы маленькая, а я столько заметок сделала.

Грустная история о потере близкого человека. О переживаниях и внутренней борьбе самим с собой. О том, как это важно - быть рядом и наслаждаться каждым моментом. После книги хочется обнять всех своих близких.

История, пропитанная тоской и безысходностью, но в то же время и любовью. Как это прекрасно, когда в семье царит любовь. И как ужасно терять близких. Любите и чаще говорите о любви родным. А ещё чаще проводите с ними время в радости, находясь в моменте, здесь и сейчас.

P.S. Я обожаю лепешки из тандыра, но только из книги узнала, как их на самом деле делают.

#мстители_асгарда

@katya26 сентября 2019 19:15

@suuushi, возможно, что мне понравилось, потому что это моя первая книга у автора

@katya26 сентября 2019 19:16

@katzhol, не роман, а сборник цитат!

Катя (@rina_rot)26 сентября 2019 19:30

Я вот тоже из-за того, что и ты, не хочу знакомиться с автором. И сейчас ещё пока не хочу)

написала рецензию18 декабря 2017 12:43
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

Если вы любите книги размышления, то это ваш вариант на все сто процентов, не задумываясь, берите книгу в руки, отключите телефон, останьтесь один на один со своими мыслями и ловите прекрасно написанную исповедь.

Сафарли мастер вынуть душу и разложить ее по полочкам, дать прожить и прочувствовать, вдыхать запах океана вместе с героями, любить вместе с героями. Чувствовать - важное слово для книг Сафарли, такое теплое и разрывающее. Если в постоянной спешке и суматохе дней вы забыли, когда последний раз проживали момент "здесь и сейчас" автор вернет вас в реальность и напомнит, что значит этот момент и насколько он важен.

Книге ставлю оценку ниже максимальной, только потому, что все же я любитель цельных сюжетов, люблю делать выводы вместе с героями сама, проживать историю с ними, здесь же автор все решил и подумал за читателя, не оставил возможности порассуждать.

Но все же, я советую обязательно познакомится с творчеством автора, книги написаны отменно, искусно сплетены из чувств и моря, любви и ветра, читать одно наслаждение.

Роман Домарев (@romanka)24 декабря 2017 22:25

Как точно вы передали автора)

написал рецензию26 декабря 2017 21:54
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

Без сомнения отнесу эту книгу в разряд "теплых" книг. Такие нужно читать, завернувшись зимой в уютный плед, потягивая горячее какао. Причем читать нужно маленькими порциями, растягивая. Это не та книга, которая читается за один вечер, хотя при желании ее можно прочитать и за полчаса.

На мой взгляд книга слишком высушена. В ней отсутствует беспристрастные описания автора, наше внимание постоянно цепляют к многочисленным деталям, которые тяжело усваиваются. Не говоря уже про то, что главный герой половину книги только месит тесто (готовить я люблю и сам, и в этом весьма симпатизирую главному герою).

Автор разбил все произведение на множество маленьких глав, которые он адресует своей дочери. Каждая глава несет в себе какой-то философский смысл, что на мой взгляд кажется весьма неудобным, ведь я читал книгу две недели, а запомнил едва ли четверть того, что хотел оставить в наших сердцах автор.

Очень неоднозначное мнение насчет книги. До сих пор не уверен в ее оценке, но, как я думаю, самое главное это то, что она вызвала у меня приятные эмоции, а вот о том что я усвоил, можно будет сказать только через время.