Рецензии на книгу Когда я вернусь, будь дома

написала рецензию5 января 2022 21:57
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

“Нам не дана воля управлять временем, но только мы решаем, чем и как его наполнить”

Это письма, письма отца к дочери, письма, наполненные очень важным смыслом, что не смотря ни на что надо жить не прошлым и не будущим, а настоящим, и не просто жить, а наслаждаться жизнью и любить ее. Важно не забывать это, особенно, когда тяжело и близок к отчаянию.

Книга наполнена грустью, печалью, но при этом все время говорит о жизни, о мире, как прекрасном месте, где очень много возможностей, надо просто их увидеть.

Возможно, прочитай эту книгу раньше, я ее бы не поняла. Сейчас же мне очень пришлось по душе, понравилось. Здесь нет глубокого или острого сюжета, эта книга для размышлений. В ней очень много мыслей, которые можно цитировать. И если вдруг придет тяжелое время достать их и черпать в них силы.

#школа_январь_1
#буклайв_жилье_1

написала рецензию29 сентября 2020 1:05
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

"Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием."

Осенью мне не хватает ярких красок и теплых историй. И, хоть Сафарли очень меланхоличный автор, его зарисовки из жизни обычных людей согревают меня лучше пледов и кружек с кофе. Они об умении радоваться мелочам и видеть в каждом дне повод для улыбки. О той неуловимой жажде жить, которая поддерживает в любой ситуации и возрождает сердце, сожжённое до тла болью и отчаянием.

Эта книга попала мне в руки в самый необходимый момент. Момент, когда близкий мне человек настолько далек от меня, что единственное утешение - разговаривать с ним у себя в голове и вспоминать те мгновения, когда он был рядом, смеялся и постоянно держал для тебя в хлебнице твое любимое печенье про запас. Сафарли учит тому, что близкие всегда с тобой в уголках твоей памяти, в случайных песнях или в едва уловимом, но таком знакомом запахе. Эта книга проста, но настолько глубока и заставляет задуматься, что ее не прочтешь залпом : такие книги нужно принимать маленькими дозами и желательно под шум дождя за окном.

Я понимаю людей, которых отталкивает то, что книгу можно разобрать на цитаты, однако мне кажется, что в этом и есть ее суть. Она как настольная книга для грустных: загадал номер страницы и строки, прочел пару предложений и понял, что не ты один все это чувствуешь.

#БК_2020 ( Книга, в названии которой есть знак препинания)

написала рецензию30 апреля 2020 22:17

Хорошая работа PR-агентов
Именно так я бы охарактеризовала данное произведение, я не могу сказать, что здесь есть что - то авторское, интересное и интригующее.
Сюжет книги повествует главный герой Ганс, муж, отец, владелец хлебопекарни и белокаменного дома на берегу замерзшего моря в Городе вечной зимы. Вся книга состоит из его писем дочери, в которых он общается с ней, рассказывая о своей жизни и делясь с ней своими мыслями и рассуждениями о жизни и любви. Именно на такой необычной подаче сюжета и "загадке" его дочери держится весь сюжет. Но что же в итоге...
Обычная слезовыжимательная, скучная история с обилием красивых выражений, для нарезок в цитаты. Ну уж простите, ну не верю я в то, что обычный человек в каждом своем письме будет размышлять о высоком и выдавать такие глубокие мысли. Я, конечно, могу ошибаться, может я одна в реальной жизни не говорю такими высокопарными фразами. И в этом и заключается проблема данной книги, здесь всё искусственно, герои, мир, ситуации и прочее. Я не могу сопереживать герою, потому что он мне не знаком, не близок, не понятен. Взяв эту книгу, я не ожидала чего-то шедеврального и прекрасного, но мне хотелось красивой трогательной истории, в которую я поверю, в которой я расплачусь, улыбнусь. В которой я окажусь вместе с героями и пройду вместе с ними эту историю, проживу её.
Но это просто история, просто красиво написано, просто красивая обложка, просто история о любви отца и дочери, за которой ничего нет. Какой-то предыстории, какого-то конфликта, здесь есть пару тройку героев, которые не прописаны, вот они появляются в этой главе, мы с ними знакомимся, они исчезают, и вот очередная глава, где я должна им сопереживать, уж, простите, не могу. Единственный персонаж, которому хочется сопереживать или хоть как- то стал мне интересен - жена Ганса.
Что могу сказать по итогу, хорошо, что объем книги очень мал, и эта серая история не растянута на 600 страниц, хотя может и стоило, я бы хоть смогла бы узнать персонажей и хоть немного проникнуться. По мне, так это такой рассказ, да-да не роман, рассказ о любви, о котором даже не вспомнишь позже, который не хочется рекомендовать. Не уверена, что хочу и дальше знакомиться с творчеством автора. Для меня это просто пыль в глаза красивыми фразами и картинкой, которые так хорошо продвинули пиарщики, как бестселлер, ведь с такой наклейкой, обеспечено и внимание, и продажи.

Катя (@katzhol)1 мая 2020 7:00

Чего у книг Сафарли в избытке, так это красивых выражений. Любую его книгу можно раздербанить на цитаты. Но за всем этим напускным философствованием скрывается пустота и бессмысленность.

@katzhol, это вы верно подметили, и, к сожалению, людям достаточно красивых и вычурных фраз о любви, а не хорошей истории. Раз уж книга так хорошо продается.

написала рецензию25 сентября 2019 23:25
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

«Людям так много дается даром, а мы не ценим, думаем об оплате, требуем чеки, копим на черный день, упуская красоту настоящего.»

Я обходила автора стороной, не знаю почему. Мне казалось, что он пишет какую-то романтично-смазливо-розовую хрень. Беру свои слова обратно. Смазливая, но не хрень. Книгу захотелось растащить на цитаты. Вроде бы маленькая, а я столько заметок сделала.

Грустная история о потере близкого человека. О переживаниях и внутренней борьбе самим с собой. О том, как это важно - быть рядом и наслаждаться каждым моментом. После книги хочется обнять всех своих близких.

История, пропитанная тоской и безысходностью, но в то же время и любовью. Как это прекрасно, когда в семье царит любовь. И как ужасно терять близких. Любите и чаще говорите о любви родным. А ещё чаще проводите с ними время в радости, находясь в моменте, здесь и сейчас.

P.S. Я обожаю лепешки из тандыра, но только из книги узнала, как их на самом деле делают.

#мстители_асгарда

@katya26 сентября 2019 19:15

@suuushi, возможно, что мне понравилось, потому что это моя первая книга у автора

@katya26 сентября 2019 19:16

@katzhol, не роман, а сборник цитат!

Катя (@rina_rot)26 сентября 2019 19:30

Я вот тоже из-за того, что и ты, не хочу знакомиться с автором. И сейчас ещё пока не хочу)

написала рецензию25 сентября 2019 23:53
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

“Никуда не спеши, иначе пропустишь чудо. “

Эта книга 2 года ждала своего часа на моей полке. И я так рада, что она мне понравилась, ибо подарили её мне очень близкие люди. Теперь тепло, которое я испытываю к ним, я испытываю и к книге, полная гармония, и я счастлива.

Сначала мне было очень неуютно, ведь каждая глава - это отдельное письмо, это маленькое признание человеку, которого нет. А потом, мне стало казаться, что говорят со мной, открывают душу мне, и стало больно, тепло и душа тянулась к рассказчику. Если посмотреть оглавление, то каждая глава - одна небольшая жизненная мудрость. Кто-то скажет, что это попсовые постулаты ребят из группы саморазвития, я же скажу, что это важные вещи, которые стоит прочувствовать, понять и принять.

“Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием. ”

Главный герой как бы не старался понимать этот мир, все равно живёт прошлым. Частичка этого человека умерла, а оставшаяся тянется к невозможному - дочери. Поняв, что происходит, ты не можешь просто так читать, ты берёшь частичку боли и себе.
Мальчик-аутист, родители, потерявшие ребёнка, погибшие родители, унесённые войной жизни…а на фоне всего этого - любовь. Любовь в каждой строчке, в каждом обращении, в каждом описании. Мне редко встречаются книги, где чувствами пронизано все, но эта именно такая. Её поживаешь вместе с персонажами.

Первая часть меня прям сильно-сильно торкнула, и заставила задуматься. Вторая же - совсем другая, но не менее интересная. Прочитав последнюю строчку книги я поняла, что хочу её перечитать, медленно, вдумчиво, по главе в день. Но не читать при этом что-то параллельно, а полностью раствориться в этом произведении….

#Мстители_из_Ада

написала рецензию18 сентября 2019 22:10
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

Нет ничего страшнее, чем потерять близкого человека. И пусть пройдёт несколько лет, боль утраты не станет меньше. Нет способа излечить эту рану. Кто-то советует стараться жить дальше, кто-то советует с человеком, которого потеряли, разговаривать. Как удобно: вслух, в мыслях или на бумаге. Не важно, просто разговаривать с ним и что-то рассказывать. Переносить свою боль на слова.
И главный герой прибегнул к этому способу. Вся книга – письма его дочери, которой он рассказывает, что происходит в его жизни, о всех утратах, новых знакомствах и изменениях, о вкусном хлебе, который он научился готовить в пекарне, в которой работает, делится некоторыми рецептами самых лучших и популярных булочек и хлебов.

Но легче ли ему?
Думаю, нет. Встреча с дочерью стала его навязчивой идеей, от которой ему только хуже и тяжелее, он бродит по городу в поисках встречи с ней. И похожее пальто прохожих девушек напоминают ему о ней, и он бежит за этим сливовым пальто, несмотря на холод и непогоду. Но при этом напрочь забывает о тех, кто ждёт его дома. О любимой жене, о мальчишке, который нуждается в любви и внимании. Семья разрушается по крупицам, словно кто-то разбирает пазл, на котором когда-то была изображена счастливая пара с детьми.

Книга ничем не отличается от других книг Сафарли. Такая же сквозная и всепоглощающая меланхолия, рассуждения о любви и семье, о боли и утрате, советы ценить каждый момент и больше уделять времени родным.
Какие-то фразы хочется запомнить и даже записать, но в целом книга протекла сквозь меня, ничего не оставив.
Определённо осенняя книга, если хотите получить какие-то впечатления. Во время дождей именно такие истории трогают душу и заставляют о чём-то задуматься, о чём-то своём и глубоком. И погрузит окончательно в осеннюю хандру и желание спрятаться от всего под одеяло и просто мирно читать, периодически слыша шум океана.

#мстители_7морей

написала рецензию5 июля 2019 14:09
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

Проживая жизнь, люди часто забывают о приятных мелочах, поводах для радости. Они вязнут в рутине, теряя себя, теряя свой жизненный путь. А иногда нужно лишь просто остановиться. Остановиться и подумать. Задать волнующие вопросы самому себе и быть честным, отвечая на них.

По аннотации едва ли можно понять, что представляет собой «Когда я вернусь, будь дома». Книга разделена на главы, каждая из которых имеет своё философско-психологическое название. Каждая новая глава – это письмо отца к дочери, рано ушедшей из жизни.

Будьте уверены, такие книги можно читать только дома, в одиночестве, завернувшись в плед, с чашкой горячего чая. Э.Сафарли удалось описать совершенно обычный будний день главного героя, вложив в описание столько чувства, что оно болью отзывалось во мне. Оно пронзает насквозь.

«Когда я вернусь, будь дома» - это бесконечная, неиссякаемая тоска по близкому человеку без чувства безысходности, потому что надежда – самая сильная вещь в мире. Надежда на встречу.

В некоторой степени автор играет на эмоциях и ассоциациях читателей, используя метафоричный стиль повествования. За каждым образом скрывается другой образ, мысль. За описаниями океана – человеческая душа. Книгу можно прочитать за несколько часов, но тогда чтение не будет иметь смысла. Её нельзя читать быстро.

Такие книги нагоняют меланхолию, на время выводят из жизни для того, чтобы просто подумать. Говорят, что это не самая сильная книга Эльчина Сафарли. Значит, моё знакомство с автором обязательно продолжится.

написала рецензию11 июня 2018 21:05
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)
В который раз убеждаюсь, что Сафарли абсолютно мой писатель. Часто его книги - это бессвязные рассказы и письма, в которых чувствуется лишь тоненькая нитка, объединяющая все, которую не всегда удается увидеть с первого раза. Но я всегда нахожу то, что нужно в определенный момент жизни. Вот и сейчас, как вовремя.

Каждая глава у автора - своя мысль, то, что было вынесено со временем, с опытом, с какими-то ситуациями в жизни. Каждая мысль отзывается своей болью или воспоминанием в читателях. Или только во мне, все же не стоит судить о других.

Каждая строчка, каждый абзац заставляет прочувствовать момент и наслаждаться им. Наслаждаться тем, что имеем. Для меня это очень приятные отрывки/письма. Каждое заставило что-то вспомнить и задуматься, в который раз Сафарли напомнил о том живом, о котором порой забываешь. Когда пытаешься спрятать истинные чувства теряешь себя.

"Не придумывай себе ад".

И еще раз огромное спасибо @evees за подписанную книгу! Безумно тебе благодарна!

Asya L (@asyaa)8 декабря 2018 21:47

@mllshk, нет воспоминаний без тебя - это сборник. Мне нравятся оба произведения в нем, просто потому что я во многом вижу себя.
И ещё одна, где в названии слово "море", забылось что-то как точно, с работы доеду домой и отвечу ;)

Asya L (@asyaa)8 декабря 2018 22:53

@mllshk, "расскажи мне о море"

Анастасия (@mllshk)9 декабря 2018 11:35

@Asyaa, спасибо большое)

написала рецензию8 декабря 2018 15:56
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

Для описания этого романа достаточно одного предложения: книгу можно разбить на цитаты. Но для рецензии требуется не менее 800 символов.

Книга поделена на две части и множество коротких глав, в виде писем от отца дочери. Сюжет унылый и весьма предсказуемый, но слова автора будто проходят сквозь тебя. Тот самый момент, когда не так важен сюжет, как размышления героя, мелкие детали. Каждый найдет в ней что-то свое, ответ на беспокоющий вопрос.

В романе описывался некий бортовой журнал, в который герои каждый день заглядывали за советом дня. Так вот, эта книга также вызывает желание заглядывать в нее изо дня в день за советом.

"Люди устают от самих себя, пусть и радостных. Знаешь, почему? Они всегда ждут чего-то взамен - от обстоятельств, веры, поступков, любимых. Это просто путь. Наслаждайтесь."

написал рецензию26 декабря 2017 21:54
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

Без сомнения отнесу эту книгу в разряд "теплых" книг. Такие нужно читать, завернувшись зимой в уютный плед, потягивая горячее какао. Причем читать нужно маленькими порциями, растягивая. Это не та книга, которая читается за один вечер, хотя при желании ее можно прочитать и за полчаса.

На мой взгляд книга слишком высушена. В ней отсутствует беспристрастные описания автора, наше внимание постоянно цепляют к многочисленным деталям, которые тяжело усваиваются. Не говоря уже про то, что главный герой половину книги только месит тесто (готовить я люблю и сам, и в этом весьма симпатизирую главному герою).

Автор разбил все произведение на множество маленьких глав, которые он адресует своей дочери. Каждая глава несет в себе какой-то философский смысл, что на мой взгляд кажется весьма неудобным, ведь я читал книгу две недели, а запомнил едва ли четверть того, что хотел оставить в наших сердцах автор.

Очень неоднозначное мнение насчет книги. До сих пор не уверен в ее оценке, но, как я думаю, самое главное это то, что она вызвала у меня приятные эмоции, а вот о том что я усвоил, можно будет сказать только через время.