Книжная лавка

2017

Знаем ли мы, чего хотим на самом деле? Кого любим, кого ненавидим, о чем мечтаем? Как часто наши представления о счастье обманчивы? В крупном американском городе начала 60-х молодая женщина живет таинственной двойной жизнью — в реальности и во сне. В реальности она — Китти Миллер, незамужняя владелица небольшого книжного магазинчика, живущая исключительно для себя, никому не обязанная отдавать отчет в своих действиях. Во сне — домохозяйка Кэтрин Андерссон, счастливая жена и мать, обожающая своего мужа и детей. Но какая из этих жизней реальна? Китти ли грезит несбывшимися мечтами о семейном счастье? Или, напротив, Кэтрин снятся мечты о свободе?

Купить книгу Книжная лавка, Синтия Суонсон

<p>Никто не знает, что случится завтра. Один миг-и тебя уже нет.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Обычно мы не замечаем повседневных мелочей, и со временем они стираются из памяти.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Жизнь - такая штука, никогда не угадаешь, что ждёт впереди.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Вся наша жизнь состоит не из мелких деталей, а из ярких вспышек.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Поверь своему счастью и радуйся каждому мгновению.</p>

написала рецензию9 декабря 2023 20:50

#универ_труд_2

Кажется, я не знаю ни одного любителя чтения, который может спокойно пройти мимо книжной лавки. Даже если куда-то торопится, чем-то занят или ужасно спешит, всё равно бросит взгляд на вожделенные и такие манящие витрины, словно извиняясь перед самим собой: «Не сегодня, но в следующий раз…».
Как оказалось, мимо книги с таким названием пройти тоже трудно. Лично для меня она стала третьей «Книжной лавкой» в читательской карьере и, пожалуй, самой душевной и глубокой из всех прочитанных ранее. Мне было очень уютно и комфортно находиться в этой книге, словно я уже давно знакома со всеми её персонажами. Потому-то и чувство во время чтения было особенное. Я не просто читала, я реально переживала за героев этой истории, причём переживала настолько, что в один не самый прекрасный момент даже прервалась на какое-то время, чтобы остановить мгновение, сохранить всё ровно так, как оно было…
Знаю, знаю. Звучит немного странно, а, вполне вероятно, даже глупо, но мне просто до ужаса не хотелось, чтобы моя догадка о том, почему одной из хозяек книжной лавки Китти снятся сны о другой жизни, где она замужем и воспитывает детей, оказалась правильной. Обе жизни Китти (и реальная, и воображаемая) были прописаны очень хорошо, более того: я в них верила, хотела верить! Обе они не были лишены трудностей и проблем, но радости, большие и маленькие, случались и там, и там регулярно.
Только вот моя догадка… Да, она знатно подпортила мне впечатление от чтения. Даже при желании не вспомню, когда в последний раз я так сильно хотела ошибиться! Если бы книга удивила меня, то это было бы точное попадание в десятку. Ведь темы здесь поднимались очень важные и рассказывалось о них именно так, как мне нравится.
Эх… Кажется, мне действительно пора меньше читать. Ну, или хотя бы научиться забывать о прочитанном. Тогда, вероятно, поход в книжную лавку станет ещё приятнее. Причём во всех смыслах.

написал(а) рецензию27 июня 2021 11:17
Книжная лавкаСинтия Суонсон

Книг нет, но есть картон!
Очередное книжное разочарование. которое имело неплохой сюжетный базис - главная героиня проживает как бы две жизни, смотрит на упущенные шансы и видит к чему они ведут. Нол реализация задумки была ужасной.

Прежде всего, это сухой текст, лишенный эмоций, с излишней детализацией нарядов главного персонажа - Китти Миллер. Читать это было нудно. Далее, повествование идет рывками, мысли Китии представляют огромный клубок чего-то непонятного, спутанного, видимо автор дает читателю право все расставить по полочкам. Но копаться в этих отрезках воспоминаний, которые и не особо связаны друг с другом, желания не возникало.

Сами персонажи прописаны картонно. Главная героиня больше походит на набросок, на главного персонажа. Ее эмоции на уровне нуля. Видение разной жизни отображается, через Китии, довольно буднично, словно это нечто нормальное.

Но чему я удивляюсь, если автор не смогла прописать, нормально, даже атмосферу 60-ых годов, 20 века, которые она впихнула в свой роман. С таким успехом она могла бы взять и 90-ые годы, ничего бы не поменялось.

Если отставить рассуждения о минусах, то сюжет такой - Китти Миллер, совладелица книжной лавки, живет одна, из близких друзей только Фрида, ее партнер по бизнесу. Когда-то был и парень, которого она дождалась из армии, но он не думал о свадьбе, а просто предпочитал с Китти сожительствовать. Это не понравилось молодой женщине и они расстались. Китти стремилась наладить свою личную жизнь и дала объявление в газету о поиске спутника жизни. С ней захотел познакомиться некто Ларс, архитектор, но он на свидание не пришел.

Спустя восемь лет, Китти начинает видеть сны, в которых она замужем за Ларсом, у них есть дети и она, на первый взгляд, счастлива. Но все оказывается не таким радужным, плюс ко всему, Китти предстоит понять какой из миров для нее реальный.

Очень жаль, что такая задумка не была внятно и качественно реализована. Книга получилась на один раз - полистал и забыл!

написала рецензию26 апреля 2020 16:09
Книжная лавкаСинтия Суонсон

Книга, выбранная тыком пальца и безумно мне понравившаяся. Тут история из серии: «а что если?», когда главный герой делает совсем другой выбор в своей жизни и из-за этого оказывается совсем в другом жизненном пути.

В начале книги читатель знакомится с женщиной Китти около 40 лет, которая так и не вышла замуж, а вместо этого открыла с подругой книжный магазин. Хочу заметить, что на дворе 1962 год и все это еще не типично. Героини даже кредит на бизнес получают под поручительство отца подруги, поскольку женщинам его явно бы не выдали.

В другой реальности женщина предпочитает, чтоб ее называли полным именем Каттарина, а еще у нее муж и дети, правда никакого бизнеса и подруги уже нет. Вначале кажется, что ее другая реальность рай, но не все так прекрасно и в раю.

В книге поднято очень много тем и семьи (и роли женщине в ней), и дружбы, и потери родных и даже аутизм. Аутизм – это момент, который меня реально разозлил. Тут врачи еще считают, что это не генетическая болезнь, а обвиняют мать ребенка, видите ли, это из-за дефицита внимания и недостатка материнской любви. Даже если отбросить все современные исследования и наши знания, почему только мама? Папе, что вообще ничего делать не надо?

В общем, книга оказалась из серии «гляну одну страничку, очнусь уже в самом конце», поскольку захватила мое внимание полностью. Читается легко и интересно, особенно когда реальности начинают смешиваться.

И еще момент, в книге незначительная деталь, но для меня ставшая важной. Китти читает книги «Мисс Броди в расцвете лет» и он меня зацепил прям тем, что я сама недавно прочла эту книгу. Из-за такой мелочи я больше поверила в реальность происходящего и привязалась к героине, хоть мне книга и не понравилась, в отличии от нее.
#Слизерин_К

написала рецензию24 марта 2020 19:42

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Чем может привлечь обложка книги истинного книголюба. Конечно же изображёнными на ней книгами. Да ещё и название такое завлекательное! Как оказалось, сама книжная лавка в книге почти не фигурирует. И вообще история совсем о другом. Тут постарались наши переводчики, зачем-то поменяв название. В оригинале было  "Life at this moment" («Жизнь в данный момент») , что больше соответствует содержанию.

Есть одна очень известная история про китайского философа Чжуанцзы. Однажды Чжуанцзы приснилось, что он - бабочка, весело порхающий мотылёк. Он наслаждался от души и не осознавал, что он Чжуанцзы. Но, вдруг проснулся, очень удивился тому, что он - Чжуанцзы и не мог понять: снилось ли Чжуанцзы, что он - бабочка, или бабочке снится, что она - Чжуанцзы?

Также и Катарина живёт двумя жизнями — в одной она одинокая владелица книжной лавки, живущая вдвоём с котом. Во второй — жена и мать троих детей. Так шде же она настоящая? Что действительно является её жизнью, а что всего лишь мечты о несбывшемся? Ответ не так однозначен.

Начало мне не очень понравилось, захотелось бросить, но незаметно для себя я увлеклась, и мне стало так жаль, что одна из жизней окажется ненастоящей, ведь в каждой из них есть что-то хорошее, чего не хочется терять. И точно также в них есть плохое и трагическое, то, что очень тяжело пережить. Потому вопрос «где лучше?» некорректен в принципе. Мне понравился финал, очень реалистичный и совсем без мистики. Оказывается, всё можно объяснить и без неё.

А вот взаимоотношения Катрин с подругой мне не понравились совершенно. Очень оттолкнула от себя подруга. Разве может быть такое, что дружишь с человеком много-много лет, а потом так резко меняешь своё отношение к ней? Очень неприятная особа. Уже потом я во многих рецензиях читала, что есть намёк на лесбийские отношения, но я сама, хоть убейте, никаких таких намёков не заметила.

написала рецензию24 января 2018 0:30
Книжная лавкаСинтия Суонсон

После закрытия книги впечатления оказались неоднозначными. Причем, что удивительно - в процессе чтения как раз сюжет "заходил" очень даже положительно. Но вот концовка.. Не то чтобы расстроила, нет. Скорее - смазала все предыдущие впечатления, умозаключения, перевернула и неверно исказила.
Но это не отменяет того факта, что книга с каждой страницей все сильнее утягивает в свой сюжет; чем дальше читаешь, тем сложнее становится оторваться.
Читала и пыталась понять - а к чьей жизни тянет меня - Китти или Катарины? Свобода или привязанности? Насколько внутреннее "я" готово к риску? Рутина или бесконечный поиск пути? Героиня сделала свой выбор, но не очень-то помогла мне.
О семье, о дружбе, о чувствах, о наших жизнях, которые мы проживаем в собственных мыслях, (а-ля "а, если бы тогда я сделал то, а не то"), о выборе.