Воспламеняющая взглядом

1980

В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... Если испытуемый не умирал, то через некоторое время обнаруживал у себя некую паранормальную способность... Проект быстро свернули, а все следы уничтожили, лишь двоим из группы, мужчине и женщине, удалось продолжить обычную жизнь, скрыв свои способности и создав семью. Они жили спокойно и незаметно, как обычные люди, пока у них не родилась дочь...

Купить книгу Воспламеняющая взглядом, Стивен Кинг

<p>Нам говорят: мы знаем, что делаем, и бывает, что знают, но чаще всего нам лгут.</p>
<p>КАЖДОМУ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ОН ХОРОШО УМЕЕТ...</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Жизнь коротка, а боль длится долго, и мы все живем на этой земле, чтобы помогать друг другу. Философия Джима Полсона из комикса в сжатом виде.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Наши комплексы, капитан Холлистер, всегда приносят нам самые большие муки и душевные страдания, когда те, кто наделил нас ими, умирают и уже не доступны для диалога… и сострадания.</p>
Энди Макги
Добавил: kazap
<p>"По-моему, одно из любимых занятий господа бога - заставлять действовать тех, кто говорит "никогда"</p>
Ирв Мэндерс
Добавила: leera

написала рецензию10 июня 2021 7:36
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

То ли я Кинга уже начиталась, то ли второй раз подряд натыкаюсь на книгу, которая не "заходит". И вроде сюжет интересный. но чего-то не хватает.

Чарли не повезло родиться у таких родителей. Нет, я не имею в виду, что родители у нее плохие, они любили девочку на сколько возможно, да и сами вряд ли могли подумать, что "ЛОТ-6" настолько повлияет на их гены. И что мы в итоге имеем? Необходимость скрываться и бояться своего дара.
Больше всего мне в этой истории жалко даже не Чарли, хотя несомненно ее ждет тяжелая жизнь, которая может весьма скверно закончиться, если ее психика просто не выдержит всего этого. Жалко мне было отца девочки, поскольку он понимал на сколько все плохо. Непонятно мне одного - с чего у него резко вдруг вернулась способность и пропало желание принимать лекарства (ну тут ладно еще, сам себе внушил), спорный эпизод, но возможность воспользоваться своей способностью помогла в попытке выбраться.

В целом мне книга неплохая, но концовка оставляет немало вопросов, хоть и в послесловии нам дают информацию об абсурдности в литературе и на сколько спокойно могла б произойти эта ситуация.

#БК_2021 (8. Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств)

написала рецензию11 ноября 2020 14:03
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Название книги вызывало у меня ассоциацию с кингоновской Кэрри, хотя сюжеты и героини абсолютно разные, может быть только эпичность финалов немного похожи. Это, кстати, супер-способность Кинга – создавать книги абсолютно разные и непохожие друг на друга.

Происходящее развивается параллельно в двух временных отрезках – мы видим происходящее и периодически переносимся в прошлое, чтобы узнать, с чего началась история. А началось все с, казалось бы, «неопасного» эксперимента, в результате которого у выживших обнаружились паранормальные способности. Хоть правительство и свернуло этот проект, два участника поженились и родили ребенка, передав ему свои способности (этакая суперсемейка). Понятно, что долго скрывать это в тайне не удалось и отец с дочерью вынуждены пуститься в бега. Но смогут ли они противостоять суперсекретной гос организации, которая хочет заполучить их любой ценой? И как поступить героям в такой ситуации, ведь не могут же они скрываться всю жизнь?

Честно говоря, книга не самая удачная среди тех, что есть у Кинга, ни по сюжету, ни по атмосфере. Но и назвать ее проходной тоже язык не поворачивается. Я бы оценила ее на твердую четверку, в целом, сюжет увлекал, и атмосфера местами держала в напряжении.
#Бинго (19)

написала рецензию1 марта 2020 19:28
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Казалось бы, прочитав столько книг Стивена Кинга, ничему не удивляешься и воспринимаешь его истории с какой-то нежностью и теплотой, как рассказы давно знакомого приятеля. Но признаться, эта книга вывела меня с этого состояния и привела к изумлению. Как будто читаешь что-то до боли знакомое, но в то же время чужое и не похоже на форменный стиль короля ужасов. Для меня эта книга была неудачным открытием в биографии писателя.

Маленькая девочка, которая отнюдь не была похожа на маленькую девочку, тюфяк-отец. Из-за роковой ошибки в молодости они должны расплачиваться сейчас.

Не знаю, я не верила не единому слову, не единому поступку и вся картина рассыпалась как карточный домик – слишком неуверенно звучали голоса в моей голове. Не верю я тебе Стив, не в этот раз.

Если еще можно принять на веру какой-то сомнительный препарат, его побочные действия, то действия героев как-то не укладываются в голове да и сами они так и не раскрываются полностью в книге.

А эта контора! Как будто взята из дешевого сериала, никакой правдоподобности! Что действительно цепляет так это главный антагонист – от него и в правду идут мурашки по коже. Но ради его одного книгу читать не стоит.

Конец книги тоже не вызвал особого восторга. Все та же нелогичность и скомканность, все те же не детские поступки. Я не верю, что вот так запросто ее отец смог под конец книги собрать свою волю в кулак и пойти на такие действия – маловероятно, что его способностей хватило бы на это. Да и много не состыковок – взять даже его разговор с шефом конторы, или то, как он заставил ученого убить себя. Меня книга разочаровала и я рада, что она не оказалась толстушкой как любит писать Кинг.

#Гриффиндор_О

написала рецензию30 июня 2019 21:09
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

На что вы пойдёте ради денег? Вот Энди Макги и Вики решили ради 200 долларов участвовать в эксперименте. Им ввели препарат «Лот 6», который изменил их возможности. Энди, например, удалось научиться влиять на восприятие других, а их с вики дочь вообще приобрела врождённую способность к пирокинезу. И её способностями заинтересовалась «Контора», секретная организация, которая, кстати, тот эксперимент и задумала. Итог – Вики мертва, а Энди с дочкой пытаются сбежать от преследующей их по пятам Конторы.
И первой частью книги эта погоня и является. Причём в самый интересный момент погоня может с лёгкостью перейти в рассказ о том, как собственно дошли они до жизни такой, или рассказом о ком-то из второстепенных или более промежуточных персонажей, типа служителя аэропорта. Во время этих кошек-мышек я, к сожалению, хотела, чтобы их побыстрее отловили… Всё же вторая часть без погони мне понравилась больше.
Что касается героев, Энди меня периодами раздражал. Его логика до меня доходить не желала ни под каким углом. А вот Чарли обладающая большой силой воли, умненькая девочка, которую было искренне жаль, ибо всё её проблемы из-за глупости её родителей. Хотя может, иначе они бы и не встретились… кто знает?
Вот так нажива в 200 долларов привела к разрушению человеческих жизней.
#неадекваТинки (пузи-тостер)

написала рецензию30 января 2019 16:28

#булочки_дамболдора от Гриффиндора
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

«Одно дело — совать нос в чужие дела, другое — закрыть глаза. Когда видишь, что людям чертовски плохо»

И как всегда книга Стивена Кинга захватила меня в свой круговорот загадок и тайн, ужасающих и завораживающих одновременно. Здесь нет чудовищ, призраков и прочей нечести, зато есть люди – жестокие и циничные. Хуже человека никого нет.

Существует некая Контора, которая экспериментирует на людях, желающих получить "лёгкие" деньги. Если бы они знали, что с ними будет, не думаю, что они бы на это согласились. Наверняка любой из нас хоть раз хотел бы получить сверхъестественную возможность, но не такой ценой…

Молодые люди – Энди и Вики – согласились поучаствовать в таком эксперименте и получили сверхъестественные возможности – телекинез и способность управлять чужим сознанием (что довольно полезно в некоторых ситуациях). Вскоре у них рождается дочь – Чарли, которая владеет пирокинезом, что доставляет много проблем не только родителям, но и себе самой. Естественно, Контора начинает охоту на этого уникального ребёнка.

Моё сердце сжималось всякий раз, когда казалось, что их вот-вот поймают, и, что самое плохое, убьют. Все-таки различные эксперименты до добра не доводят, чего и хочет нам сказать дядюшка Кинг. Как всегда я остаюсь в бесконечном восторге от прочитанной книги дорогого Стивена Кинга!

«Незнакомый чёрт порой лучше знакомого»