Быт и верования древних славян

2000

В этой книге известная писательница Мария Семенова открывает перед читателями удивительный мир Древней Руси. Увлекательно и доступно рассказывает она о жизни древних славян, их верованиях, обрядах, быте... Автора интересует все: кому поклонялись наши далекие предки, кого любили и ненавидели, как умели постоять за себя и свой род на поле брани. Немало страниц посвящено оружию славян, их одежде, украшениям, устройству жилищ. Без преувеличения книгу Марии Семеновой можно назвать малой энциклопедией древних славян. И хотя издание это нельзя поставить в ряд научных исследований, создавалось оно на сугубо документальных и весьма авторитетных источниках. В тексте более 300 иллюстраций, выполненных на основе этнографического материала.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Быт и верования древних славян, Мария Семенова

Упоминание книги:

написала рецензию9 октября 2017 9:54
Быт и верования древних славянМария Семенова

В последнее время все чаще можно слышать и видеть в книгах, тв и интернете, что именно христианство сделало нашу страну великой державой. Что до крещения Руси наши предки были чуть ли не обезьянами. Книга же Марии Семеновой, написанная увлекательно и очень хорошо иллюстрированная (хотя рисунки и черно-белые, но очень подробные в деталях), опровергает этот факт. Крещение дало нам общую письменность, возможность приобщения к культуре Византии и идею, объединяющую раздробленные племена в единое крепкое государство. Но мы заплатили за все это слишком большую цену. Именно с этого времени началось планомерное внушение, что все что исконно русское есть плохое и отсталое. Также изменилось кардинально отношение к женщине и деторождению. Если в языческие времена женщина, родившая вне брака, с легкостью выходила замуж (так как считалось главным достоинством женщины способность выносить и родить здорового ребенка), то с принятие христианства сам факт рождения стал чем-то нечистым. С падением Новгорода были истреблены последние зачатки истинной демократии, а еще через сотню лет простые люди и вовсе были низведены на положение скота ( и все с благословления и одобрения церкви). Радует только насколько долго народ, не смотря на предательство властьимущих, сохранял и передавал устно в сказках и в виде предметов быта свою самоидентичность. Фактически до начала 20 века, не смотря на все усилия РПЦ, народ продолжал верить и почитать силы природы, так как человек, живущий и работающий на земле, не может не любить и не почитать ее. Но большевикам, индустриализации и репрессиям удалось добить в народе последние остатки уважения к себе, как народу.
Книга, не смотря на ее поверхностность и то, что не рассмотрены многие важные темы вообще, является тем началом, с которого можно и нужно начинать знакомство со своей историей. Я не призываю строить капища и устраивать факельные шествия как неоязычники, но без знания правды о своих предках мы навсегда останемся Иванами, родства не помнящами. И прежде основ Православной культуры, уже преподаваемых в школе, все же стоит сначала ознакомить детей с изначальной историей. Чтобы люди понимали почему, когда человек умирает мы помянаем его на 9 и 40 день, кто такая баба-яга и медведь из сказки, почему так важно победить дракона-змея из тех же сказок и что это значит. Почему в сказке о царевне-лягушке царевна машет рукавами и из них вылетают лебеди. Какова истинная дата празднования Масленицы, дня русской березки (теперь Троицы), дня Ивана-Купалы (и кто собственно он такой), кто такой Коляда, кто Лада и Леля, кто матушка Мокошь, что означает конек на крыше и что петушок. Что значит - встречают по одежке и почему невеста в белом. Как построить землянку или дом на севере, где Красный угол и почему он красный. И многое еще, над чем раньше и не задумывался. Тема поистине неисчерпаема и эта книга должна быть лишь началом в пути обретения себя и своего народа.