Обещанная дочь

2016

В этом мире правят драконы и магия, а великие короли и пророки вершат чужие судьбы.

Варвара — обещанное дитя. Теперь ее душа принадлежит последней из драконьего рода. И пусть эта участь выпала смертной иномирянке по ошибке, обратной дороги нет. Придется играть по правилам, которые диктует мир магии и великих королей.

Хозяйка драконьего замка предлагает Варваре сыграть роль своей наследницы на королевском Совете, обещая взамен покровительство. Ее цель — найти доказательства вины повелителя снежных земель в гибели ее рода.

Трой — сын хозяина снежного Ильхада. Ледяной принц, который вместо войны предлагает свое сердце. Но стоит ли верить ему? Или той неведомой силе, что соблазняет властью и свободой? Кто истинный враг, а кто — друг? Варваре предстоит сделать выбор и, оставшись собой, понять, что любовь возможна и в ином мире.

Купить книгу Обещанная дочь, Оксана Головина

написала рецензию7 октября 2021 14:45
Обещанная дочьОксана Головина

Каждому девушке по прекрасному герою, каждому герою по любимой. Злодею наказания, «своим» победа. Ничего не напоминает?) Как по мне это суть практически любой сказки. И кто из нас не любил в детстве подобное?)
А сейчас кто-то вырастает и переходит на другую литературу, а есть и те, кто продолжает отдавать предпочтения сказочным мирам; героям, спасающим принцесс; девушкам, при помощи фей, пробирающихся во дворец, но привлекая внимания не яркими нарядами, а светом души; добрым колдунам, где-то тайно а где-то и явно одаривая достойнейших, прошедших непростые испытания.

В этой конкретной истории фея, ошибившись, забирает вместо «отданного в уплату» младенца взрослую девушку Варю. Это несколько путает планы, но Варя соглашается помочь, временно выдавая себя за парня. Слабая телом, но сильная духом девушка находит не только любимого, но обретает семью и новый дом, на защиту которого готова встать вместе с друзьями.
И хоть мир прорисован не очень подробно и ярко, этого оказалось достаточно чтобы погрузить читателя в атмосферу сказки. Как это не удивительно, но я симпатизировала всем персонажам, хотя первое время меня невероятно раздражала фейка. Но потом следя за развитием отношений между ней и Варей я прониклась сочувствием и симпатией и к неловкой стрекозе. Ведь девушки так тщательно пытались поддеть друг друга словом, но так трепетно заботились друг о друге – две одинокие души, мечтающие о доме и счастье. И как же прекрасно, что были те, кто оказался готов поддержать их и позаботиться в трудную минуту.
Ну и пусть подобные книги не считаются высокой литературой, но именно они дарят душе тепло и свет, позволяя видеть в жизни не только серые краски.
#чума (Северная Америка, территория войны. Вода на обложке)