Я никогда не обещала тебе сад из роз

2014

Итак, познакомьтесь с Деборой. С раннего детства она старательно изображала нормальность; никто не должен был знать, что она живет в волшебной стране Ир, что ее преследует Синклит Избранных, что Падающий Бог Антеррабей ободряюще подшучивает над ней, сгорая в пламени. Но однажды нагрузка оказывается слишком велика — и Дебора не выдерживает. Три года проводит она в клинике для душевнобольных; три года — один сеанс психотерапии за другим — пытается она вернуться к реальности. Но в человеческих ли это силах? И если в силах — чего это будет ей стоить?

Купить книгу Я никогда не обещала тебе сад из роз, Джоанн Гринберг

написал(а) рецензию17 апреля 2020 20:48
Я никогда не обещала тебе сад из розДжоанн Гринберг

Это конечно не Таинственная история Билли Миллигана, но всё же книга достойная внимания.

История, написанная по личным воспоминаниям бывшей пациенткой психической клиники. Да, в ней есть свои неровности и шероховатости, возможно, ей не достаёт некого шарма, но книга интересная и познавательная. Из неё можно узнать не только про то, какого это жить с шизофренией, но и про внутреннюю логику, стройность мыслей каждого человека. Что не бывает полностью беспричинных поступков, что до любого человека можно достучаться, что стигматизация психических заболеваний имеет свои последствия, что давление на людей может быть избыточным.

Эта история со счастливым концом: родители, несмотря на сомнения, доверились специалистом и дали своей дочери столько времени, сколько нужно на восстановление, а врач заинтересовалась случаем пациентки и потому отдалась этому делу со всем возможным рвением. Но сколько ещё людей остаются в заколдованном мире?
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

@lerochka17 апреля 2020 22:32

А в главной героине также как и в Билли жили несколько личностей?

@areliya18 апреля 2020 11:35

@lerochka, нет, у неё другое заболевание - шизофрения. Соответственно она живёт как бы в двух мирах: реальном и придуманном. И не очень может различить какой их них настоящий.

написала рецензию15 марта 2020 11:21
Я никогда не обещала тебе сад из розДжоанн Гринберг

Очень сложно писать рецензию на автобиографичную книгу, да еще и на столь тяжелую тему как лечение душевной болезни. Потому что хочется говорить именно о романе, а не о сюжете.
Джоан Гринберг в послесловии рассказала, что написала книгу, чтобы другим стало немного понятнее, каково это быть душевнобольной, ибо здоровый человек не может представить такое и он поддается предрассудкам и стереотипам.
Для меня данная история оказалась невероятно увлекательным путешествием во внутренний мир героини. Можно ли употреблять к очень личному переживанию слово "увлекательно", но мне и правда было интересно, потому что ее мир оказался по-своему красивым, подробным, не лишенным некоторой логики. Писательница рассказала, как она попала в лечебницу, как в ней протекали ее дни, как она вместе со врачом боролась за приближение к выздоровлению, об отношениях с другими пациентами и мед.персоналом, об отношении с родителями и сестрой.
Стало ли после прочтения ясно, что такое шизофрения? Нет, все-таки книга - не научная статья, а художественное произведение. И все же стало чуть понятнее, что может твориться внтури человека с заболеванием, хотя, безусловно, до конца этого никогда не понять.

#Когтевран_К