Вдова Чинга, пиратка

1933

Истории известно немало знаменитых имен корсаров, бороздивших воды морей и океанов и наводящих ужас на законные власти. Среди пиратов-главарей встречались и «корсарши», одна из которых, вдова Чинга, безраздельно властвовала в течение 13 лет в водах Азии...

Купить книгу Вдова Чинга, пиратка, Хорхе Луис Борхес

написала рецензию10 декабря 2019 14:28
Вдова Чинга, пираткаХорхе Луис Борхес

#АК_2019

Много пиратов бороздили моря в своё время. Они грабили и убивали, пировали и воевали. Женщины тоже не остались в стороне, в истории остались имена таких знаменитых пираток как Мэри Рид (маленькая англичанка, которая с детства вынуждена была переодеваться в мальчишку) и Энн Бонни (ирландка, настоящая «повелительница морей»). Но самой удачливой и знаменитой считается вдова Чинга (или же госпожа Чжэн).

Пиратской флотилией изначально руководил адмирал Чинг. Но чрезмерное тщеславие и чревоугодие свели его в могилу (тут надо отметить, что он всё-таки не «объелся до смерти» в прямом смысле) и «пиратским» адмирал была избрана его вдова. 13 лет длился разбой, который, однако же, был подчинён строгим правилам Регламента, написанного лично самой вдовой. Регламент строгий и охватывает все области пиратства – от норм поведения и дележа добычи до брака. Стоит ли говорить, что с такой дисциплиной госпожа Чжэн достигла небывалых высот?

К сожалению, версии событий (и смертей) у самой простой электронной энциклопедии (хоть она и основывается больше на книге Даниэля Дэфо «Всеобщая история пиратов») и этого рассказа очень сильно разнятся. Однако этот небольшой рассказ заинтересовал историей пиратства и воодушевил на поиски настоящей «пиратской книги» и, желательно, с пираткой в главной роли. Может, кто-то посоветует? : )

Рената (@tinuviel)10 декабря 2019 14:57

Когда-то давно проводился пиратский флэшмоб, по тегу #флешмоб_Пираты можно попробовать найти что почитать )

Кровь с коньяком (@oxnaxy)10 декабря 2019 14:59

@tinuviel, ууу) сейчас утащу себе, спасибо!