Замерзшие. 5 месяцев в снегах Гренландии

2013

Пятеро летчиков потерпели крушение в Гренландии во время Второй мировой войны. Без теплой одежды, воды и еды, они оказались один на один с враждебной стихией. В арктическом холоде они пытались выжить и ждали помощи спасателей месяцев. После нескольких тщетных попыток спасти летчиков, один из спасателей предложил пойти на последнюю отчаянную попытку - самолет должен сесть на лед...

Купить книгу Замерзшие. 5 месяцев в снегах Гренландии, Митчелл Зукофф

написала рецензию9 февраля 2019 22:55
Замерзшие. 5 месяцев в снегах ГренландииМитчелл Зукофф

Несколько лет назад я прочитала книгу Затерянные в Шангри-Ла, было довольно познавательно и реалистично. И, узнав, что есть ещё одна книга этого автора и тоже про выживание, да, пожалуй в ещё более суровых условиях, практически не раздумывала.

Что страшнее: холод или изоляция? А если человек оказывается изолированным от внешнего мира, а вокруг ледники, снег, колючий как иглы ветер и холод? И ведь были люди, которые смогли устоять против безжалостной стихии, которые несмотря ни на что все же выжили, вытерпели и и вернулись домой. А пробыли они там с 9 ноября 1942 года по 6 апреля 1943 года. Всю зиму они провели в ледяном аду, сталкиваясь с обморожениями, болезнями, смертью...

Да, часть была эвакуирована раньше, проведя в Гренландии 88 дней, но я и в этом случае не перестаю поражаться стойкости и силам тех людей. Порой их одолевало отчаяние, не без этого. Кто-то хотел покончить с собой, кто-то вновь и вновь спрашивал себя: «Почему он? Почему он, молодой спасатель, не побоявшийся стихии и сурового климата, погиб, пытаясь выручить других, а я уже несколько месяцев проведя в ледяном заточении, до сих пор жив?»

Стоит сразу предупредить, что читать книгу сложно. Сложно в том плане, что через себя начинаешь пропускать отчаяние людей, лишения, голод, их физическую боль, их страхи.
Не менее тяжело читать их воспоминания и планы на будущее. Планы, которые не у всех осуществятся... Будучи пленниками льда и холода, они, тем не менее, не забывают о своих родных и близких. Кто-то надеется спастись и увидеть ребёнка, который вот-вот должен родиться, кто-то мечтает о работе и деле «после того, как все это закончится», кто-то вспоминает любимых и родителей. На этих главах и на главах с попытками спасения я буквально сгрызла в кровь губы. Невозможно остаться равнодушным!

Всем интересующимся подобными историями, основанными на реальных событиях, рекомендую.
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)
#булочки_дамблдора для Пуффендуй