2004
история

Предлагаемая читателю книга Артура Фергюсона, написанная более сорока лет назад, проливает совершенно неожиданный свет на привычные нам категории изучения средневекового рыцарства. По жанру работа Фергюсона смыкается со знаменитой книгой Хейзинги "Осень Средневековья" и составляет одно, парадоксальное, но весьма гармоничное целое. Обе они рассказывают о функционировании идеи рыцарственности, раскрывают причины ее независимого от действительности существования в драматически меняющихся условиях XV столетия.

Франко-бургундский материал Хейзинги оттеняется абсолютно отличным и совершенно специфичным английским материалом. Тем не менее, вряд ли можно говорить о преемственности между этими двумя исследованиями.
Разделенные несколькими десятками лет и бурными водами Атлантического океана, Хейзинга и Фергюсон творили по-разному, пользовались разной методологией и обращались к разным сюжетам.

Сама книга представляет собой шесть очерков по истории скорее рыцарской мысли, нежели рыцарских практик, взаимосвязанных между собой и посвященных различным аспектам проявления рыцарственности в XV веке: политической, национальной, образовательной и интеллектуальной сферам функционирования рыцарских идей на закате Средневековья.

Купить книгу Золотая осень английской рыцарственности. Исследование упадка и трансформации рыцарского идеализма, Артур Фергюсон