Джентльмен в Москве

2016

Быть поэтом опасно – особенно после революции. Граф Александр Ростов в 1922-м попадает под трибунал за давно написанное стихотворение. Вместо высшей меры наказания графа отправляют в крайне необычную ссылку – в отель «Метрополь», который он не имеет права покидать. Совсем.

Владелец большого поместья, никогда в своей жизни не работавший, теперь граф Ростов должен приспосабливаться и выживать в новых условиях, наблюдая за самыми страшными, поворотными событиями в нашей истории. Постепенно Ростов осознает, что джентльмены бывшими не бывают.

Купить книгу Джентльмен в Москве, Амор Тоулз

<p>...в жизни может возникнуть множество разных обстоятельств, и если человек не сумеет преодолеть эти обстоятельства, то обстоятельства преодолеют человека.</p>
Добавила: oksanamore

написал(а) рецензию31 августа 2023 0:52
Джентльмен в МосквеАмор Тоулз

Давненько я так не смеялась, как с этой книги. Американец, который решал написать произведение о советских временах, это уже довольно любопытно. И нужно признать, что кое-какие факты он откопал. Но сдерживать смех, когда эти факты окружаются абсолютным незнанием подробностей – было очень сложно. Например, экспроприация графского имущества по мнению писателя заключается в том, что тот сначала с помощью носильщиков переносит все самые ценные для него предметы из огромных апартаментов в свою новую маленькую комнату, а оставшаяся часть наполовину остаётся в номере, а наполовину просто сносится в подвал, где мирно остаётся на своих местах до скончания времен и никто, кроме самого графа, не интересуется этими предметами. Я уж не говорю, о том, что графу на халяву достаётся комнатка в самом центре Москвы, прямо у стен Кремля в бессрочную аренду. И подобных моментов здесь великое множество, так что посмеялась я от души. Чего стоит само название, где русский граф кичится тем, что он джентльмен.

Вся история больше схожа на сказку – сказочный принц и его друзья, которые попадают в различные ситуации, но неизменно выходят из них с достоинством, зачастую из-за помощи благородного героя. Но, к сожалению, сказка эта имеет много недоработок, так как если даже отвлечься от бросающихся в глаза несоответствий между придуманным автором миром и реальностью, то в повествовании всё ещё остаются значительные дыры. Так что высокая оценка соответствует скорее тому, как сильно я повеселилась, читая книгу, чем тому, насколько она хорошо написана.
#книжный_марафон2023

написала рецензию24 июля 2018 16:56
Джентльмен в МосквеАмор Тоулз

#свояигра

Амор Тоулз создал прекрасное художественное полотно. Именно так мне хочется назвать эту книгу, ведь она подобна картине, смотря на которую, не сразу замечаешь все детали, но постепенно пазлы складываются, ты проникаешь в суть и видишь гениальную задумку автора. На мой взгляд, эта книга довольно хорошо отражает российскую послереволюционную действительность. Здесь не встретить восхвалений советской власти, но в то же время политический режим показан с разных сторон, автор не впадает в крайности, превознося или яростно ругая эту политику.

Граф Александр Ростов занимал не последнее положение в царской России. Следовательно, он - враг народа. Но граф получает очень необычное наказание: он не отправляется ни в ссылку, ни за решётку. Вовсе нет. Он будет заключён в одном из престижнейших отелей - в прекрасном и популярном "Метрополе". Казалось бы, что может быть лучше? Тут тебе и обслуживание на высшем уровне, и контингент достойный. Живи в своё удовольствие, общайся с богемой, читай сколько угодно. Но всё же это заключение, и как бы граф ни хотел, он не сможет покинуть здание отеля, несмотря ни на какие обстоятельства.

Но не всё так безнадёжно в жизни нашего героя, ведь заключение подарило ему знакомство с интересными людьми, многие из которых останутся в сердце Ростова на долгие годы. Одна из них - девочка Нина, которая помогла графу по-новому взглянуть на мир, увидеть, как широки просторы и безграничны возможности человека, если только он будет смотреть на жизнь чуть шире, не загоняя себя в общественные стандарты. И всё же мне было сложно принять такой поворот в жизни Нины. Я слишком привыкла к этой свободолюбивой девочке и так и не смогла принять выбранный ею путь.

Очень интересным оказалось не только само произведение, но и сноски, рассказывающие о том или ином событии в тот период истории или о людях, пострадавших от действий советской власти. Произведение Тоулза представляет яркий контраст по сравнению с откровенно пропагандистскими книгами, рассказывающими об этом времени. Жизни стольких людей оказались разрушенными из-за того, что они просто имели своё мнение, не совпадавшее с государственным, и не боялись его выражать! А деревни, умирающие от голода во время коллективизации и раскулачивания? Ведь Москва купалась в роскоши благодаря свозимым туда продуктам, а люди в маленьких городах были вынуждены работать с самых малых лет и экономить абсолютно на всём, порой они даже не знали, чем будут питаться на следующий день. Автор не забывает упомянуть и об этом, приоткрывая завесу над тем, что не всё так гладко было в России советских времён.

@loki24 июля 2018 17:57

о, как интересно! Я почему-то думала, что книга особо не вызовет восторг

Оксана (@oksanamore)24 июля 2018 18:20

@loki, а я прямо ждала чего-то интересного, начитавшись отзывов на Лайвлибе)) Ещё раз спасибо вам за книгу!