Секретарь палача

2017

Когда Арлину, осужденную за покушение на жизнь мага, навещает незнакомец и предлагает стать своим секретарем, она соглашается. Выбор очевиден: вместо смерти на эшафоте — возможность начать жизнь заново. А то, что внезапный благодетель — палач, не страшно. Какая разница, для кого заваривать чай и разбирать бумаги? Но все не так просто. Смертельные случайности следуют за палачом по пятам. Да и сам он, похоже, имеет не один скелет в шкафу. Кто он на самом деле? Как связан с тем, что происходит в столице? Подскажет эхо прошлого и сердце. Но девичьи сердца часто ошибаются, а эхо искажает реальность.

Купить книгу Секретарь палача, Валентина Савенко

написал(а) рецензию22 июня 2019 21:50

#книжный_марафон, #лялятим

Моя попытка номер пять
Пять раз я откладывала во время чтения данную книгу, бросала и снова повторяя, что я человек упорный возвращалась к ней. Почему? Ибо все написано нудно, растянуто, стиль блеклый, сюжет - скомкан. По ходу повествования автор часто сама себе противоречит и потом, как бы пытается оправдать свои недочеты придуманными, на скорую руку, фактами.
Отдельно надо сказать о персонажах - главная героиня тут магическое существо , она феникс. Может принимать разную внешность, умирать и воскрешать, "слушать" недавнее прошлое и эта магическая дама скрывается с юности от врагов семьи живя двадцать лет под видо серой мыши - старой и некрасивой девы. Правда ее сущность раскрывается, когда она пытается спасти дочь соседей от вампиров, хотя потом сама объявлена виновницей гибели одного из них (говорят все же тот вампир выжил, просто его спрятали) и приговаривается к повешиванию. И именно там она знакомиться с палачом - сильным магом.

Собственно сама задумка, обстановка, магические реалии придуманные автором были неплохие, но персонажи не смогли вытащить эту книгу на должный уровень. Если отбросить от главной героини расу, то останется нервная, глуповатая, иногда слишком самоуверенная барышня, а мужской персонаж,если убрать магию выглядит молчаливым, в душе крутым, но отчего-то нелогичным мужиком.
Сама динамика сюжета была средней, описание быта гасило на корню весь интерес к интриге о преследователе героини, а сама она и палач проявляли довольно плоские, однобокие эмоции. Лексика, диалоги всех персонажей в принципе не отличалась особой нагруженностью и красотой, примерно такой:
- Вы хотите хлеба?
- Да, я хочу хлеба.
- Отлично, мы едим хлеб

Итог: во время чтения ничего интересного или не ожиданного для меня не произошло, персонажи плохо раскрыты, а авторский мир не до конца хорошо прописан, в сюжете явно видны клише и элементарные логические ошибки. Но самый большой минус - это скукота, которое навивает данное произведение. На мой взгляд автор либо поленился написать роман с нормальным базисом, а он в книге изначально нормальный и есть, либо просто времени не хватило и в печать пошли наброски, черновой вариант.

написала рецензию15 августа 2019 16:43
Секретарь палачаВалентина Савенко

#Страстные_пузики_По_2 Валентина Савенко «Секретарь палача»
В последнее время я зла, то ли жанр приелся, то ли еще что-то, но с каждым разом мне угодить все сложнее, ищу чего-то такого, как раньше, вкусного, возбуждающего, интригующего, но увы и ах, благо хоть не плевалась. Аннотация обещала интересную историю, ну как интересную, в рамках своего жанра, но мы то знаем, что там будет. В целом написано не плохо, читать было приятно, и даже увлекательно. Чего-то необычного я не увидела, повороты сюжета все предсказуемы, главная героиня периодически бесящая, мужик… ну в целом хорош, но не вау. Да-да основные мои критерии, вкатил мне мужик или нет, но что я могу с этим поделать? Правильно, НИЧЕГО! Как итог, прочитать можно, если в ромфанте недавно, то возможно даже понравится, но мой читательский опыт сыграл со мной злую шутку, и кайф как раньше, я не поймала. В общем сойдет

написала рецензию13 марта 2020 19:41
Секретарь палачаВалентина Савенко

Увы и ах! Многообещающая завязка с магией и чудесными людьми-фениксами превратилась в шаблонный и неинтересный ромфант.
Главная героиня по имени Лина оказывается в должности секретаря у королевского палача (конечно же брутального и всего такого загадочного). Лина не обычный человек, она обладает целым арсеналом различных магических приемов, да и сама то не человек по своей сути, но вынуждена скрываться под аурой обычной девушки. Хоть героиня и мучается страхом за свою жизнь, тем не менее, вместо того, чтобы отложить деньги она в первый же день идет и тратит все на красивую одежду и безделушки (но, автор оправдывает Лину тем, что она феникс, а они по своей сути очень ветрены, эмоциональны и нелогичны в поступках). Переменчивое настроение героини коснется и ее романа с работодателем, в целом, не такого уж и захватывающего.
Кроме суховато изложенной любовной линии автор попыталась добавить а-ля детектив, который тоже вышел как то не очень - мыслей и гипотез было выстроено много, но к злодею пришли совсем не благодаря дедукции.
Меня не впечатлило. Даже моменты, где героям грозила реальная опасность не захватили меня и оставили равнодушной.
#Пуффендуй_К
#воины_времени