Рецензии на книгу Поучение в радости. Мешок премудростей горожанину в помощь

написала рецензию18 октября 2017 22:04
Поучение в радости. Мешок премудростей горожанину в помощьКайбара Экикэн

Кайбара Экикен и Нисикава Дзёкен - люди, которые жили в эпоху Токугава (1603-1867), когда Япония после многолетних усобиц была объединена и обрела прочный мир, продлившийся до середины 19 века. Людей этого периода стали больше волновать бытовые проблемы: получение образования, женитьба, воспитание детей, забота о престарелых родителях и то, как жить долго, с пользой и удовольствием проводя досуг.

Сочинение «Поучение в радости» («Раккун») как раз учит тому, как и в старости жить в радости. Когда автор написал эту небольшую по объёму книгу, ему был 81 год. Идеалом Кайбара является мирная и долгая жизни, полная радости. Радость же заключена в спокойствии, добросердечии, терпимости, умеренности во всем и покорности судьбе.

«Не только мудрецы обладают радостью, все люди могут равно обрести её. Но не станешь учиться - не обретёшь. Не о том ли говорится в «Книге перемен»: простолюдин встречается с этим каждый день, но не познаёт? Тот, кто отвлекается на собственные хотения, радость теряет. И лишь человеку мудрому она дана - он не отвлекается на хотения, и радость остаётся при нём…».

Второй автор - Нисикава Дзёкен был сыном торговца (общественная мысль часто определяла ремесленников и торговцев как горожан) и его сочинение «Мешок премудростей» («Тёнин букуро») является ценным сборником различных советов и поучений. Здесь есть рассуждения на самые различные темы: от географического положения и климата Японии до здоровья и обрядовых практик. Обращался автор преимущественно к горожанам, занимавшим последнее место в общественной иерархии (вслед за самураями и крестьянами), однако являющимися важным звеном для поддержания функционирования всего государства, что подчеркивает Нисикава Дзёкен.

На мой взгляд, перед прочтением данных сочинений каждому необходимо ознакомиться с предисловием Александра Мещерякова, благодаря переводам которого мы можем беспрепятственно прочесть творения мыслителей токугавской эпохи. В предисловии автор рисует нам живой образ того времени, объясняет положение буддизма и конфуцианства, что немаловажно для понимания многих мыслей и высказываний Кайбара Экикена и Нисикава Дзёкена, дает данные автобиографического характера и многое другое, что только поможет при чтении.