Рецензии на книгу Я забыл умереть

написала рецензию25 апреля 2021 14:39
Я забыл умеретьХалил Рафати

Я думала, эта книга будет рассказывать о подъёме, о том как преодолеть себя и как добиться высот в бизнесе, но по факту у нас есть:
1. почти вся книга (за исключением последних 30 страниц) - рассказ наркомана, который объясняет, в чём отличие одного вида наркотика от другого, как "вмазываться" и остальные мало приятные вещи
2. постоянная удача: повезло, что не сдох, случайно нашёл людей, занимающихся тем, другим, третьим; и так всю книгу

Единственное, что помогает Халилу - это его изворотливый ум наркомана, но, блин, чтобы открыть свой бизнес, мне, что же, тоже садится на иглу? Нет уж, спасибо, я как-нибудь собственными силами обойдусь.

Меня на протяжении всей книги мучил один и тот же вопрос: если в жизни Халила случится опять какая-нибудь огромная лажа, он сорвётся? И хотя он заявляет, что не занимается наркотой уже много-много лет, что будет, если он, допустим, потеряет бизнес, любимых людей и друзей? Я почему-то настроена скептически. Как говорится, омоновцы и наркоманы бывшими не бывают.

Как можно оценивать книгу, когда кто-то описывает свой опыт без прикрас и утайки? Можно, если ожидаешь увидеть одно, а по факту - проводишь почти всё время один на один с наркоманом. В общем, такую книгу не будешь советовать друзьям, её хочется сжечь, а самой - отправится в душ и смыть с себя всю эту грязь.

#БК_2021 (15. Книга без рецензии)